издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«О мерах по ограничению доз облучения населения и снижению риска от природных источников»

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

по Иркутской области

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 22 октября 2007г. Иркутск № 34

«О мерах по ограничению доз облучения населения и снижению риска от природных источников»

Я, главный государственный санитарный врач по Иркутской области П.К. Кауров, проанализировав состояние обеспечения радиационной безопасности населения и принимаемые меры по снижению риска от воздействия на население природных источников ионизирующего излучения в бытовой и производственной сфере по итогам радиационно-гигиенической паспортизации и результатам формы государственного статистического наблюдения о дозах облучения населения за счёт естественного и техногенноизменённого радиационного фона за 2005-2006 годы, установил:

Природные источники вносят значительный вклад в дозу облучения населения и представляют собой наибольший потенциальный риск негативных последствий для здоровья населения среди других видов ионизирующего излучения. Так, в Иркутской области вклад в полную дозу облучения населения от природных источников в 2006 г. составил 77,27% (в том числе от радона – 51,48%, от внешнего гамма-излучения – 13,33%; от космического излучения – 8,74%; от пищи – 3,72%), в то время как по Российской Федерации данный показатель составил 74,8%.

Высокие дозы облучения определяют повышенные уровни содержания радона в жилых зданиях, офисных помещениях, зданиях социально-бытового назначения, а также повышенные уровни гамма-фона в жилых помещениях. Таким образом, удельная активность природных радионуклидов выглядит следующим образом:

В некоторых территориях области отмечаются повышенные уровни суммарной альфа- и бета-активности в пробах питьевой воды. Однако дальнейшие исследования радиационного фактора и оценка доз облучения населения от потребления указанной воды не проводятся, не ведётся контроль за материалами, использующимися в качестве фильтров для очистки воды, что является нарушением требований санитарных правил «Нормы радиационной безопасности (НРБ — 99)» СП 2.6.1.758-99. Удельная активность радиоактивных веществ в воде источников питьевого водоснабжения составляет:

В целях обеспечения радиационной безопасности населения и персонала при воздействии природных источников излучения, снижения доз облучения населения и риска негативных последствий и в соответствии с Федеральными законами от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и от 09.01.1996г. № 3-ФЗ «О радиационной безопасности населения»

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Начальнику отдела надзора за условиями труда и радиационной безопасности Г.А. Тюткиной, начальнику отдела надзора за состоянием среды обитания и условиями проживания населения Н.Ю. Чубуку, начальнику отдела надзора за питанием населения И.Б. Серёдкину, начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в городах и районах:

1.1. Постоянно проводить анализ существующей системы оценки качества питьевой воды по показателям радиационной безопасности, определить достаточность проводимого контроля и соответствие его требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества», СП 2.6.1.1292-03 «Гигиенические требования по ограничению облучения населения за счёт природных источников ионизирующего излучения» и МУ 2.6.1.1981-05 «Радиационный контроль и гигиеническая оценка источников питьевого водоснабжения и питьевой воды по показателям радиационной безопасности. Оптимизация защитных меро-приятий источников питьевого водоснабжения с повышенным содержанием радионуклидов».

1.2. Усилить надзор за качеством производственного контроля показателей радиационной безопасности питьевой воды на объектах водоснабжения населения.

1.5. Принять меры по недопущению образования при смене технологических установок в составе систем водопользования отходов с повышенным содержанием природных радионуклидов, требующих в дальнейшем особых условий обращения с ними.

1.6. Обеспечить внесение информации по радиационной безопасности питьевой воды в радиационно-гигиенический паспорт территории субъекта Российской Федерации, форму 4-ДОЗ. 

1.7. Организовать надзор и контроль за проведением производственного радиационного контроля:

— во всех организациях, облучение работников которых от природных источников (радионуклидов) превышает 1 мЗв/год;

— за содержанием радионуклидов в питьевой воде;

— за содержанием радионуклидов в пищевых продуктах (в т.ч. дикорастущих) местного производства;

— за содержанием природных радионуклидов в строительном сырье, строительных материалах и изделиях, в том числе в отделочных материалах.

2. Организациям, независимо от их организационно-правовой формы, эксплуатирующим водопроводы питьевого водоснабжения, обеспечить:

2.1. Осуществление производственного контроля за показателями радиационной безопасности питьевой воды в соответствии с требованиями, установленными санитарными правилами.

2.2. Обязательный радиационный контроль фильтрующих материалов, использующихся в составе систем водоочистки.

2.3. Обеспечить надзор (контроль) технологических установок в составе систем водоподготовки (фильтров, отстойников, аэраторов и т.п.) в  соответствии  с п. 5.4.8 СП 2.6.1.1292-03.

2.4. Своевременную замену фильтрующих материалов, не допуская накопления в них природных радионуклидов выше уровней, позволяющих отнести их к радиоактивным отходам.

2.5. Обращение с отработанными фильтрующими материалами в соответствии с требованиями санитарного законодательства.

3. Организациям, использующим и/или производящим минеральное сырьё, изделия с повышенными уровнями природных радионуклидов, обеспечить контроль за показателями радиационной безопасности используемой и выпускаемой продукции, а также безопасными условиями труда.

4. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области А.Н. Пережогина.

П.К. КАУРОВ

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры