издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Пилотный» статус

Вопрос об особом статусе Усть-Ордынского Бурятского автономного округа в составе объединённой Иркутской области обсудили участники «круглого стола» «Правовые проблемы уставного моделирования объединившихся субъектов РФ». Организатором мероприятия выступил Институт законодательства и правовой информации региона.

Как отметил ведущий научный сотрудник института Пётр Сазонов, особый статус представляет собой особенности правового регулирования, направленные на сохранение национальной самобытности населения округа. Основаниями для наделения этим статусом УОБАО (они указаны в совместном обращении губернатора Иркутской области и областного парламента к президенту России) являются представительство округа в законодательном органе, создание окружной администрации, а также сохранение границ муниципалитетов УОБАО. П. Сазонов подчеркнул, что особый статус будет играть роль при осуществлении государственной политики в сфере культуры и образования, в частности, путём создания национально-культурных автономий. В экономической сфере он необходим для принятия программы социально-экономического развития территории.

Положения об административно-территориальной единице с особым статусом определены конституционным законодательством. При этом, по словам П. Сазонова, на федеральном уровне нет единого подхода к определению такого статуса. Особый статус УОБАО прописан в пилотном рабочем проекте Устава Иркутской области (глава 5), в частности, указаны его особенности в сферах организации местного самоуправления в округе, организации исполнительной госвласти области, а также мероприятия по сохранению национальной самобытности бурятского народа и соцэкономразвитию округа.

По мнению заведующего кафедрой конституционного, административного и муниципального права юридического института Красноярского госуниверситета Константина Княгинина, объединение субъектов РФ предполагает создание юридически однородной территории, поэтому статусы субъектов должны быть одинаковы. «Население в ходе референдума проголосовало за особый статус округа, а сейчас в Иркутской области пытаются объяснить это понятие», – заметил он.

В заседании принимали участие заместитель председателя Законодательного собрания региона Людмила Берлина, начальник главного правового управления администрации губернатора области Артём Кудашов, председатель областной избирательной комиссии Виктор Игнатенко, а также специалисты в области уставного регулирования из Иркутска и Красноярска, которые занимаются подготовкой проектов уставов новых субъектов РФ.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры