издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Вакансий больше нет

Сергей Босхолов и Анатолий Гультяев получили депутатские мандаты

В четверг областная избирательная комиссия вручила удостоверения депутатов Заксобрания Сергею Босхолову и Анатолию Гультяеву. Босхолов сменил в крыле единороссов Татьяну Воронову, а Гультяев — в группе коммунистов — Сергея Левченко. Если обком КПРФ так и не сумел убедить беспартийного Гультяева отдать мандат коммунисту, то «медведи» с успехом разрешили казус со своим безбилетником Сергеем Зубаревым. Изгнанный из партии в прошлом году, он всё равно оставался в списке и в случае отказа Босхолова имел право на парламентский мандат.

Сергей Босхолов сообщил «Конкуренту», что решил принять мандат после проведённых консультаций с секретарём Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия» Константином Зайцевым. 26 декабря Босхолов подал два заявления: в областную избирательную комиссию — о согласии получить мандат, и главе Общественной палаты Иркутской области Ивану Головных — о желании покинуть пост руководителя комиссии по вопросам законности, правам человека, общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов и Вооружённых Сил. Ранее Сергей Босхолов заявлял, что «пока думает» и не хотел бы терять своё место в палате.

— Я ошибался, меня неправильно проинформировали, что необходимо избираться, как по одномандатному округу. Ради нескольких месяцев в этом созыве я не был готов проводить кампанию, — заявил он «Конкуренту». — Но поскольку место в списке даёт мандат автоматически, я согласился.

Отношения Босхолова с партией безоблачными назвать сложно. В 2005 году за открытую поддержку самовыдвиженца Петра Хахалова на выборах главы администрации Усть-Ордынского Бурятского автономного округа он чуть не потерял партбилет (Хахалов был конкурентом единоросса Валерия Малеева). Нынешнее сближение позиций мятежного партийца и руководства ИРО можно объяснить взаимной выгодой.

«Медведи» оказались в казусной ситуации: следующая за Босхоловым свободная фигура в партсписке Сергей Зубарев в конце прошлого года был лишён партбилета «ЕР». При этом из списка его исключить невозможно, поскольку отказаться от места в парламенте Зубарев может только лично. Своим согласием Босхолов избавил «медведей» от выяснения отношений с безбилетником. Взамен Босхолов, очевидно, надеется, что «ЕР» окажет ему протекцию на будущих парламентских выборах. Депутат ещё раз подтвердил «Конкуренту», что в октябре намерен вступить в борьбу за один из четырёх усть-ордынских мандатов в объединённом Заксобрании.

Сергей Босхолов сообщил, что на следующей неделе состоится заседание комиссии Общественной палаты, на котором будет принято решение о новом председателе. «Уходил я с условием, что подберу себе преемника. Пока списка претендентов нет», — сказал он журналистам. В областном парламенте Босхолов будет работать на неосвобождённой основе. С интересами новоиспечённый депутат пока не определился, однако сообщил журналистам, что это будет не комитет по госстроительству. «Там и без меня есть кому эффективно работать», — считает Сергей Босхолов.

По информации «Конкурента», Иркутский обком КПРФ проводил консультации с директором Усть-Кутского предприятия связи Анатолием Гультяевым, пытаясь убедить его отказаться от депутатского мандата. Источник в КПРФ сообщил, что коммунисты хотели видеть в парламенте «одного из трёх» следующих по партсписку. Однако беспартийный Гультяев решил оставить место за собой. «А почему бы и нет? — заявил он журналистам. — Жизнь идёт, всё меняется. Теперь я хочу поработать в парламенте».

Анатолий Гультяев уже ушёл в отпуск с последующим увольнением и намерен работать в парламенте на освобождённой основе. По словам секретаря Иркутского обкома КПРФ, главы комиссии по контрольной деятельности Евгения Рулькова, Анатолий Гультяев, вероятно, займёт пост зама контрольной комиссии на постоянной основе. Между тем в партию Анатолий Гультяев вступать не собирается. «Это необязательно, главное — чтобы человек работал в команде», — заявил Евгений Рульков.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры