издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В режиме консультаций будет решаться судьба бюджета-2008

Сегодня истекает срок, в который губернатор Иркутской области обязан подписать бюджет на 2008 год, принятый депутатами 20 декабря. 5 февраля парламентарии преодолели вето губернатора на главный финансовый документ области. Однако до сих пор не ясно, как поступит Александр Тишанин. У него есть два варианта. Первый — не подписывать бюджет и встретиться с депутатами в суде. Второй — подписать бюджет, утверждённый депутатами. После в документ могут быть добавлены поправки, аннулирующие решение парламентариев внести в бюджет 687,5 млн. рублей в качестве безвозмездных поступлений от Восточно-Сибирской газовой компании (ВСГК). Высокопоставленный чиновник Серого дома считает, что теперь, когда депутаты получили сатисфакцию в виде преодоления вето, они могут быть более лояльными к инициативам губернатора.

5 февраля на внеочередной сессии Заксобрания депутаты довольно эффектно преодолели вето — 34 голосами при необходимых 30. А до этого состоялась дискуссия, которую первый зам губернатора Юрий Параничев назвал «наиболее политизированной» за всю свою карьеру в регионе. Аргументы, которые приводили обе стороны, и депутатам, и журналистам хорошо известны («Конкурент» писал о них в нескольких прошлых номерах). Изменилось только одно — если до сессии прокуратура региона выступала в качестве третейского судьи, призывая стороны примириться, то на этот раз и.о. прокурора Игорь Мельников чётко заявил, что полностью поддерживает парламент.

Риторика сессии была действительно скандальной. Антон Романов назвал аргументацию администрации «сознательной ложью». А вице-спикер Заксобрания Геннадий Истомин сообщил коллегам, что в жизни «такого цинизма не встречал». По информации Романова, ещё 19 декабря был подписан договор между ВСГК и «Роснефтью» о продаже 11,29% акций «Верхнечонскнефтегаза», переданных в 2005 году областными властями ВСГК в счёт уплаты допэмиссии. Однако и после этого губернатор продолжал настаивать на том, что 687,5 млн. рублей не могут быть включены в бюджет, поскольку сделка не состоялась.

«Такой сделки я не знаю, хотя и являюсь членом совета директоров ВСГК, — ещё раз заявил на сессии Юрий Параничев. — Хотелось бы узнать, откуда у господина Романова информация о договоре. В моём распоряжении есть октябрьское решение совета директоров ВСГК, где четыре представителя ТНК-ВР проголосовали за отмену этой сделки. Никаких других решений я не знаю». Глава правового управления областной администрации Артём Кудашов заявил, что в его распоряжении имеется письмо гендиректора ВСГК Алексея Соболя, в котором тот заявляет, что никаких решений о перечислении средств в областной бюджет не принималось. Антон Романов в беседе с «Конкурентом» отказался назвать источник своей информации.

«Мы столкнулись с сильным, беспрецедентным давлением», — заявил спикер Виктор Круглов. Накануне сессии Серым домом был устроен «обзвон» депутатов Заксобрания. Понятно, что просили парламентариев отказаться от преодоления вето. «Я лично никому не звонил», — улыбнулся Юрий Параничев. А Виктор Круглов предложил депутатам в случае непреодоления вето просто самораспуститься, поскольку работать с бюджетом в режиме «пионерской организации» бессмысленно: процедура утверждения бюджета постановлением губернатора исключает парламентариев из бюджетного процесса.

Депутаты на активность администрации ответили поимённым голосованием (с этим предложением выступили 15 народных избранников). Двое — Алексей Козьмин и Сергей Мутовин — воздержались, Андрей Кузин проголосовал «против». Позже в беседе с журналистами Кузин заявил, что на него не было оказано «никакого давления». «Я рад, что «депутатов по вызову» становится всё меньше», — удовлетворенно констатировал Виктор Круглов.

Юрий Параничев сообщил, что дальнейшие действия «в компетенции губернатора». У главы области есть право обратиться в суд (впрочем, как и у депутатов, если Тишанин не подпишет бюджет в установленный срок). Однако, по мнению Антона Романова, после того как прокуратура однозначно высказала своё мнение, губернатору лучше отказаться от этого варианта. Один из высокопоставленных чиновников Серого дома в свою очередь предположил, что ситуация может развиваться и по такому сценарию: губернатор откажется от судебного разбирательства, подпишет закон. Однако уже на сессии 20 февраля будет внесена поправка, изымающая из бюджета 687 млн. рублей в качестве благотворительного пожертвования от ВСГК и заменяющая их на 613 млн. рублей за счёт увеличения фонда заработной платы и роста доходов по НДФЛ. Теперь, когда депутаты получили сатисфакцию в виде преодоления вето, они могут быть более лояльными к инициативам губернатора, считает чиновник. Но многие опрошенные «Конкурентом» депутаты скептически отнеслись к такому развитию событий, не сочтя реальным изменить своё отношение к утверждённому губернатором варианту бюджета. В свою очередь Геннадий Истомин заявил, что губернатор после подписания закона имеет право на внесение любых поправок. «А уже дело парламентариев — согласиться с ними или отклонить», — отметил он.

Геннадий Истомин от прогнозов по поводу решения Александра Тишанина отказался, отметив лишь, что 9 февраля у губернатора «наступила обязанность подписать и обнародовать бюджет». «Если он этого не сделает в срок, далее всё в компетенции правоохранительных органов», — заявил Истомин. Как сообщает РИА «Сибирские новости», губернатор в минувшую среду на заседании регионального совета заявил, что повышение зарплат и другие расходы предусмотрены в бюджете, «который принят и мною подписан, по которому работает и будет работать Иркутская область». Источник «Конкурента» в областной администрации, комментируя эти слова Александра Тишанина, сказал: «Значит, он уже принял принципиальное решение». Впрочем, наш собеседник подчеркнул, что до отъезда на Госсовет 8 февраля губернатор официально не озвучил своей позиции. «У него остаётся в запасе один день, и, возможно, на Госсовете губернатор проведёт дополнительные консультации по этой проблеме», — сказал он.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры