издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Делегация Приангарья приняла участие во второй конференции по вопросам ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе и Центральной Азии

  • Автор: По сообщениям информационных агентств

Делегация Приангарья приняла участие во второй конференции по вопросам ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе и Центральной Азии, прошедшей в Москве. В состав делегации вошли советник губернатора Иркутской области по вопросам профилактики наркомании и ВИЧ-инфекции Павел Циколин, руководитель агентства по молодёжной политике Игорь Иванов и главный врач областного СПИД-центра Олег Бурдуковский.

По словам Павла Циколина, в программе конференции состоялось 30 сессий (из них половина научных и научно-практических), а также 24 семинара, ориентированных на формирование практических навыков по борьбе с ВИЧ/СПИД. На конференции были презентованы эффективные информационные программы по борьбе с ВИЧ/СПИД, реализованные во многих регионах РФ, в том числе в Иркутской области. Среди прочих – телемарафон «Время жить» с Владимиром Познером, автопробег «СТОП СПИД» с участием звёзд российской эстрады и телепередача «СПИД. Скорая помощь» с Алексеем Лысенковым.

В ходе презентации было отмечено, что данные информационные кампании помогают в формировании толерантного отношения к больным ВИЧ у граждан. Так, например, во время автопробега «СТОП СПИД» в Иркутске было организовано бесплатное медицин-ское обследование на ВИЧ, что способствовало эффективному выявлению заболевания у молодых людей.

С приветственными словами к участникам конференции обратились руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, исполнительный директор объединённой программы ООН по ВИЧ/СПИД Питер Пиот и министр здравоохранения РФ Татьяна Голикова. Мероприятие собрало более 2,5 тыс. гостей из стран Восточной Европы, Центральной Азии, а также США, Великобритании, Германии, Сербии и Албании.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры