издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Байкальские варианты

Началось обсуждение проблемы Байкальского ЦБК на федеральном уровне. Пожалуй, это главный вывод, который можно сделать после совещания в Министерстве промышленности и торговли РФ, которое проводил на днях замминистра Андрей Дементьев. Никаких решений на нём принято не было, однако, по словам министра экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области Владимира Пашкова, «в результате совещания были даны поручения различным министерствам, в том числе областному правительству и «Иркутскэнерго». Следующее совещание будет назначено на 10–15 июля.

«Проблема БЦБК до сих пор оставалась в компетенции собственника, – заявил Владимир Пашков, комментируя итоги заседания. – Только теперь, когда в состав совета директоров вошли представители правительства РФ и правительства Иркутской области, начнётся изучение проблем с другого ракурса». ООО «ЛПК «Континенталь Менеджмент» так и не представило программу перепрофилирования, все предложения, которые собственник направил в правительство, касаются вопросов запуска.

Похоже, «КМ» устраивает любой из предложенных им вариантов. Первый – разомкнуть цикл на короткое время,  пока будут решаться технические и технологические проблемы, и выпускать минимальный объём белёной целлюлозы для оборонной промышленности. Второй вариант – «разомкнуться навсегда», наконец, третий – работать в замкнутом цикле, но с дотацией. «Источник финансирования не определён, но такое предложение прозвучало, – подчеркнул Владимир Пашков. – При этом нет ясности по вопросам сбыта продукции».

[dme:cats/]

Есть ещё вариант, когда  закрытие производства и решение вопросов трудоустройства работников БЦБК становится проблемой непосредственно власти. Пока Андрей Дементьев дал поручение профильным министерствам просчитать и подготовить предложения по всем четырём сценариям. После этого начнётся обсуждение «фактуры, а не эмоций». Пока, по признанию Владимира Пашкова, обсуждение носило скорее эмоциональный характер.

Завершается подготовка документов с последующей передачей их в РосОЭЗ для расширения особой экономической зоны в сторону Слюдянского района с включением в неё Байкальска и горы Соболиная. Документы должны быть подготовлены до 10 июля.

Сопутствующей проблемой стала Байкальская ТЭЦ. Специалисты «Иркутскэнерго» подтвердили, что схема работы ТЭЦ, предложенная на совещании, которое проводил в Иркутске первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов, может быть реализована. «Финансовое обеспечение найдено, идёт обсуждение технических нюансов, – заверил Владимир Пашков. – Угрозы срыва отопительного сезона в городе нет».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры