издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Раскопки в Тальцах

  • Автор: Ольга МИХАЙЛОВА

В минувшую субботу этнографический комплекс «Тальцы» принимал участников слёта кладоискателей. За шесть лет проведения подобных мероприятий уже второй раз слёт получил статус международного. Кроме наших соотечественников, в нём приняли участие граждане Индии и Канады.

В «Тальцах» слёт кладоискателей проходил в третий раз. И неудивительно: ведь на территории этого уникального музея ещё очень много неразгаданных тайн. На этот раз комиссия зарегистрировала 59 участников. Наряду со взрослыми в соревнованиях участвовали и дети.

Для участников были приготовлены десятки сюрпризов. Кладоискателям с помощью металлодетектора требовалось найти металлические предметы, на которых и были указаны найденные призы. Почти все участники сумели «откопать» себе в подарок футболку, кепку или сумку.

Среди всех призов разыгрывалось два главных. Первый приз был найден Тамарой Фроловой. Она стала обладательницей нового металлодетектора. А второй главный приз, к сожалению, не нашёл никто. Поэтому он будет вновь разыгран на следующем слёте кладоискателей.

Однако и зрителям не давали скучать. Для них была приготовлена викторина и лотерея. Задавались вопросы, касающиеся истории музея «Тальцы». Конечно, не все смогли ответить, что такое «утуга» и кто был основателем первого стекольного завода в Тальцах, но лидер всё же был выявлен. Ему достался шикарный приз – прогулка на яхте.

Организовали мероприятие региональная общественная организация «Кладоискатель и золотодобытчик», клуб кладоискателей Иркутской области, а также официальное представительство по России австралийской фирмы MINELAB. В качестве партнёра выступил дайвинговый центр «Аква-Эко». Во время основных соревнований его водолаз исследовал места затопленной деревни. На глазах у всех присутствующих, которые наблюдали за его поисками с помощью подводной камеры, он нашёл иконку, колокол и другие старинные предметы. Всё это передали на хранение в музей.

И это ещё не все сюрпризы, приготовленные гостям на празднике. В «Тальцы» был приглашён ансамбль «Сибирские напевы», порадовавший участников и гостей слёта замечательными русскими народными песнями.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры