издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Миллионы Севера

  • Автор: Алёна МАХНЁВА

На финансирование северного завоза в отопительный сезон 2010–2011 годов из областного бюджета предусмотрено на 13,5% меньше средств, чем в прошлом году. В связи с изменением тарифов ЖКХ в ряде муниципальных образований сумма субсидий на закупку топлива для территорий, отнесённых к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, может быть скорректирована в большую сторону, сообщили корреспонденту «СЭ» в пресс-службе регионального правительства. Тенденция к снижению прослеживается и в объёмах поставки топливно-энергетических ресурсов в северные районы.

Финансирование северного завоза в областном бюджете этого года предусмотрено в размере 722,9 млн. рублей, что почти на 112,6 млн. рублей меньше, чем в предыдущем году. Субсидии на топливно-энергетические ресурсы северным муниципалитетам предоставляются в пределах потребности в средствах на приобретение топлива, не превышающей общий объём субсидии на разницу в тарифах или субсидии на топливо, объяснили снижение суммы в областном правительстве, добавив, что часть топлива должна завозиться за счёт средств предприятий ЖКХ. 

Ранее губернатор Дмитрий Мезенцев заявлял, что с 1 апреля в 56 населённых пунктах Приангарья будут установлены новые тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Пока что тарифы ещё не приняты, поскольку этот вопрос находится в ведении местных властей, отметили в правительстве. В связи с изменением тарифов общая сумма областного финансирования северного завоза, вероятно, будет увеличена.    

Физический объём поставок топливно-энергетических ресурсов в северные районы ежегодно снижается от 1,6% до 9,5%. Если в 2005 году было поставлено 197 тыс. тонн, то в 2009 – уже 157,1 тыс. Потребление топлива уменьшается, в частности, за счёт модернизации теплоисточников и закрытия устаревших неэффективных котельных. При этом структура закупок и транспортная схема поставок остаётся прежней.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры