издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Курительные смеси под запретом

  • Автор: Елена АНАНИНА, пресс-служба Управления ФСКН России по Иркутской области

Во многих регионах России получили широкое распространение так называемые курительные смеси. В связи с этим внесены изменения в постановления правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств. Некоторые компоненты, входящие в состав курительных смесей типа «Лист шалфея предсказателей», «Цветки и листья голубого лотоса», «Семена розы гавайской», «Сальвинорин А», внесены в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых на территории России запрещён.

Таким образом, законодательно введён запрет на производство, хранение, сбыт, распространение таких смесей. Лица, участвующие в их незаконном обороте, будут привлекаться к уголовной ответственности наравне с торговцами героином, марихуаной, опием. 

Наркополицейские проверяют места возможной продажи курительных смесей с начала этого года. Их интересуют прежде всего наличие документов на товар, сведения о производителях, информация на упаковке. В ходе первой же профилактической операции в семи торговых точках было изъято 1,3 кг смесей «Флай», «Поника», «Гоа спирит», «Жемчужина Ямайки». В них обнаружен синтетический каннабиноид, входящий в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих в России контролю. По силе действия этот компонент даже превосходит каннабиноиды, содержащиеся в конопле.

Незаконный оборот подобных курительных смесей карается лишением свободы на срок до 20 лет. Управление наркоконтроля по Иркутской области предлагает всем, кто успел приобрести запрещённые средства,  выдать их добровольно – только так можно избежать уголовной ответственности. 

Первый случай добровольной сдачи курительных смесей зафиксирован в Усть-Илимске. 35-летний житель этого города выдал наркополиции средство, которое он приобрёл в сентябре 2009 года через Интернет. Экспертизой в его покупке обнаружено около грамма наркотика, что является особо крупным размером. В случае изъятия этой курительной смеси наркополицейскими молодому человеку грозило бы наказание в виде лишения свободы на большой срок. 

О фактах продажи запрещённых курительных смесей можно сообщить по телефону доверия 200-049. Или направить SMS на номера: 25025 – для абонентов МТС; 0063 – для абонентов BWC, «Билайн»; 000063 – для абонентов «Мегафон». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры