издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Элитным курсом

Запросы на покупку посадочного материала стали поступать в элитхоз ЗАО «Иркутские семена» задолго до начала посевной. Автомашины шли из ближних и дальних регионов. Одна из сельхозорганизаций Якутии закупила 150 тонн элитных семян картофеля. Приезжали из Бурятии, по нескольку тонн приобрели Красноярск и Абакан. Но надо и своих земляков обеспечить. Барки, соседняя деревня, что на территории бывшего колхоза «Путь Ильича» находится, 90 тонн взяли. Совхоз «Тепличный», расположенный под Ангарском, решил попробовать новые сорта германской селекции и закупил семена Розары и Арозы. Китайцы, которые создают «зелёный пояс» вокруг Иркутска, и те приобрели семена сорта Невский. Вообще-то земледельцы всегда ориентировались на посадочный материал высших репродукций, а тем более элиты, но чтобы за сотни километров гнать машины...

– Ничего необычного здесь нет, – говорит директор элитхоза Леонид Ширяев. – В прошлые годы к нам приезжали из Читинской области, Монголии. А некоторые операции по закупу осуществляют перекупщики.

– Хорошо разбирается и продовольственный товар, – добавляет заведующий хранилищем Андрей Бородин. – У нас сложились добрые взаимоотношения с супермаркетами. 

Наш разговор проходил в поле, как раз на том самом массиве, где  прошлой осенью хозяйство завершало жатву. В тот день резко ухудшилась погода, задули холодные ветра, серые тучи опустились совсем низко. И через день-другой повалил густой снег, надолго прикрывший землю. Но механизаторы были тогда спокойны. Хлеб был в закромах, картошка – на складах. Вот и на этот раз погода внезапно изменилась, похолодало. Но посевная шла по графику. К исходу второй декады мая  зерновыми была засеяна тысяча гектаров из полутора тысяч. Активно велась и посадка картофеля. 

На фоне других хозяйств элитхоз выглядит очень хорошо. Но каким выдастся этот год? Как сложится хозяйственная ситуация? Да, в элитхозе имеют право гордиться тем, что стали своего рода эпицентром семеноводства новых сортов картофеля в Восточной Сибири. Это результат большой научно-производственной работы. Напомню, что элитхоз на первых порах создавался как предприятие, призванное производить небольшие партии посадочного материала. Но специалисты, рядовые работники  настолько серьёзно отнеслись к делу, так увлеклись им, что небольшое хозяйство начало крепнуть, расширяться и, что особенно важно, ставить перед собой более сложные задачи. Перешло на семеноводство зерновых культур, трав, занялось откормом крупного рогатого скота, открыло свиноферму. Но при всём том картофелеводство стало очень важной  отраслью.

– Ежегодно вводим новые сорта. Изучаем, проверяем. Апробируем и наиболее приемлемыми занимаемся, – говорит главный агроном Елена Убайдуллаева.

Не всегда надежды ведущих работников оправдываются. Ведь многие изучаемые ими сорта создавались под чужим небом, на другой земле, имели, может быть, чересчур избалованных  предков. А тут Сибирь. Солнце по-иному греет, почва странная и так далее. Надо бы самим селекцией заниматься, да вот не очень-то жалуют нынче науку. Тем не менее удаётся находить такие сорта, которые дают хорошие урожаи, удовлетворительные по срокам вегетации. 

Сейчас предприятие предлагает такие сорта, как Невский (уроженец Ленинградской области),  Сарма (создана иркутскими учёными), Розара и Ароза (германская селекция), Снегирь. Из «старичков» здесь один Невский. Разное к нему отношение у агрономов. Но если из холодной Якутии приезжают за ним, то это уже о чём-то говорит. 

На фоне такой всеобщей любви ко второму хлебу тяжело воспринимается охлаждение к главному хлебу –  зерновым культурам. Вот уже два года на складах элитхоза лежат сотни тонн семенного ячменя Ача высоких репродукций с отличной всхожестью. Нет покупателей. Нынче и горох с трудом реализуется. Но какой горох!

– В своё время мы испытывали пять сортов, в основном тюменской селекции, – вспоминает Леонид Ширяев. – Остановились на Ямальском. Чем он хорош? Во-первых, не полегает, а во-вторых, созревание у него происходит одновременное. Однажды летом, когда мы ещё испытывали различные сорта,  прошли дожди с ветром.  Почти на всех массивах горох в лёжку лежал, а Ямальскому хоть бы что.

Дальнейший рассказ директора не мог не вызвать удивления. Оказывается, этот сорт гороха здесь убирают напрямую. Больше того, его и не сушат, ограничиваются сортировкой. Вот такой чудо-сорт возделывается на иркутской земле. 

Все агрономы знают, какую большую  роль играет горох в земледелии, животноводам только дай корма с таким высокобелковым компонентом, и тем не менее семена даже такого сорта  вяло разбираются. Денег нет.

Совсем иной спрос на картофель. Поэтому если в прошлом году элитхоз посадил его на 300 гектарах, то нынче площади увеличатся до 420 гектаров. А ежели кто-то из покупателей не выберет свою долю семян, тогда посадки возрастут до 500 гектаров.

– Благодаря картофелю мы имеем возможность платить зарплату людям, погашать кредиты и брать новые, – отмечает Андрей Бородин.

Продовольственная картошка хорошо реализуется не только из-за своей высокой репродукции. В элитхозе работают над повышением её товарных свойств. В прошлом году организовали мойку картофеля, и спрос повысился. Во время мойки, кстати, отбраковываются некачественные клубни – а это десять процентов общей массы. Представляете: хозяйка пакет развернула, а там ни одного испорченного клубня. 

– Этой весной мы с восьми утра до восьми вечера только тем и занимались, что мыли картошку, – сообщает Елена Александровна. – Теперь намерены купить вторую такую  линию. В стадии разработки находится ещё один проект – затаривания клубней в вакуумные пакеты. То есть картофель будет не только помыт, но и очищен, уложен в пакеты, из которых уже выкачан воздух.

Приятно сознавать, что ЗАО «Ирутские семена», его элитхоз берут на вооружение достижения научно-технического прогресса. Но больше всего радует то, что эти организации снабжают другие регионы Восточной Сибири хорошими семенами новейших сортов. Это показывает аграрные возможности нашего края, который некоторые специалисты  почему-то записали в разряд безнадёжных.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры