издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Превосходя ожидания

Согласно годовому отчёту «Ир-кутскэнерго», рост зафиксирован практически по всем финансовым показателям работы компании. Снижение затронуло выработку электроэнергии – 56797,8 млн. кВт-ч против 60209,9 млн. кВт-ч в 2008 году (за счёт снижения генерации на тепловых станциях) – и количество работающих (примерно на 6%). При этом финансовые показатели только возросли. Так, выручка увеличилась почти на 20,4% и составила 38,838 млрд. рублей, валовая прибыль – до 7,126 млрд. рублей (рост 64,7%), а чистая прибыль достигла 3,59 млрд. рублей. «Прогнозы по прибыли оправдались, она достаточно серьёзно превысила бизнес-план», – констатировал Евгений Фёдоров. 

Большую часть средств – 1,995 млрд. рублей – акционеры решили направить на пополнение оборотного капитала. На выплату дивидендов уйдёт 905,7 млн. рублей, что в пересчёте на одну акцию составит 19 копеек. Только из чистой прибыли 547,5 млн. рублей будет направлено на инвестиционные проекты. Среди них – проект «Малый Юг», предполагающий объединение энергосистем Иркутска и Ангарска. В целом на его реализацию в 2010 году затратят около 800 млн. рублей. Кроме того, «Иркутскэнерго» направит средства на модернизацию системы химводоочистки ТЭЦ-9, замену рабочего колеса на шестом гидроагрегате Братской ГЭС, а также реконструкцию тепловых сетей в Иркутске. Вдобавок запланировано проектирование газовой мини-ТЭЦ в Братске, которое должно начаться после того, как будет подписан контракт с ОАО «Газпром» на поставку топлива для неё. Как полагает гендиректор «Иркутскэнерго», это произойдёт либо до конца июля, либо до конца лета.  

Евгений Фёдоров отметил, что в настоящее время большая часть инвестиций направляется на модернизацию существующих объектов энергетики. Доля затрат на строительство новых объектов, по его мнению, должна возрасти с 2012 года, если окончательно будет решён вопрос о возведении газовой электростанции в Усть-Куте. «Реализацию проекта мы начнём тогда, когда будет финальное решение ФСК по строительству линий и подстанции 500 киловольт», – заметил генеральный директор «Иркутскэнерго». А проектирование станции намечено на 2011 год. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры