издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Сделают ремонт – и будет всё отлично»

  • Автор: Алёна МАХНЕВА

На ремонт трёх домов первых массовых серий по муниципальной программе в Иркутске в этом году выделено 28 млн. рублей. В среду ход работ в Ленинском районе инспектировал заместитель начальника управления капитального строительства администрации Иркутска Владимир Зданович. Посмотреть, как ремонтируют торцы и фасады, пригласили и журналистов.

Программа городской администрации «Восстановление и усиление стеновых панелей домов первых массовых серий», рассчитанная на 2008–2012 годы, фактически начала работать с 2007-го. Домов этого типа в Иркутске, по данным мэрии, около пятисот, более половины из них требуют ремонта. В этом году будут отремонтированы только три. «Хотелось бы больше, – сказал заместитель начальника управления капитального строительства администрации Иркутска Владимир Зданович, – но кризис сыграл свою роль, в 2010 году выделено всего 28 млн. рублей. В отличие, например, от 2008-го, когда смогли отремонтировать 18 домов». 

Это здания, построенные в 60-х годах прошлого века. Под действием ветра, перепадов температур, дождя и снега стены, особенно северные и северо-западные, изнашиваются. «Цикл замерзания-оттаивания у нас проходит несколько раз в день, – пояснил Зданович. – Влага попадает, замёрзла – идёт отслоение наружного слоя».

В этом году работы запланированы по трём адресам: Сибирских партизан, 7, Баумана, 228, и Юбилейный, 108. По первому объекту, где проводились работы по усилению стеновых панелей торца, ремонт уже вышел на финишную прямую – осталось лишь сделать облицовку металлосайдингом. На это уйдёт примерно две недели, рассказал мастер участка. В Ново-Ленино объём работ больше, и закончить их планируется к концу сентября. А вот в Юбилейном ещё даже не начинали – пока только выбран подрядчик, рассказал Зданович. Тем не менее до наступления холодов ремонтники должны успеть завершить своё дело. 

Первым в «рейде» был объект по улице Сибирских партизан, 7. Стоимость работ, которые начались 20 апреля, только по этому дому – 4,057 млн. рублей. И это, как говорят специалисты, относительно немного. Ремонт на Баумана обойдётся городскому бюджету в 11,77 млн. рублей, в Юбилейном – в 12 млн. Разница объясняется большим объёмом работ на этих двух объектах – обновлению подлежат уже фасады.

Перекрикивая шум работающей техники, Владимир Зданович рассказал: 

– Сейчас все основные работы выполнены, сроки немного сдвинулись из-за задержки в поставках металлосайдинга для облицовки. Технология ремонта такова: наружный слой снимаем до утеплителя, потом армируем, таркретируем (наносят слой бетона. – «СЭ»), утепляем и закрываем металлосайдингом. 

В доме на Баумана, по данным на начало месяца, армирование выполнено на 50%, утепление стен – на 10%, работы на чердачном перекрытии закончены. Присоединившийся к группе журналистов и представителей администрации прораб Павел Голубенко для начала покритиковал работу СМИ: 

– Неинтересно новости смотреть. Каждый год об одном и том же. Говорите лучше про коррупцию. 

Телевизионщики радостно согласились побеседовать на данную тему, однако на этом антикоррупционный энтузиазм прораба иссяк и делиться секретами он не стал. Зато рассказал, что технологии восстановления панелей – самые традиционные:

– Всё отработано, уже много лет никаких проблем. 

– Что-то новое будет использовано, может, материалы какие-то? – не унимались корреспонденты.

– Нет, – отрезал Голубенко.

Тем временем люди с камерами и микрофонами обратили на себя внимание местных жителей. Маргарита Валерьяновна Латышева ремонтом оказалась недовольна: 

– А грязь-то какая, а пыль-то! Антенну сняли, телевизор не смотрю – очень хорошо! Прекрасно! – возмущалась жительница. – Я вот сейчас сижу в соседнем доме, там телевизор смотрю у подружки. 

– Так зимой зато тепло будет, – удивился корреспондент «Сибирского энергетика».

– Ну нет. Это когда ещё сделают. Окна закрыли (все окна ремонтники забрали фанерными щитами, чтобы на стекло не летели брызги бетона. – «СЭ»), уже сколько нету света, в темноте сидим. А зимой холодно не было. Мы вообще удивились даже: чего наш дом ремонтировать начали, зачем? Знаете, как плохо жить теперь? 

Соседка пенсионерки по дому Оксана Пешехонова не согласилась:

– Ремонт давно нужен. Мы в этом доме 36 лет живём, он разваливается уже, прямо куски от него отлетают, трещины идут. Шум и закрытые окна – неудобства, конечно, но надо потерпеть чуть-чуть, это же не навечно. Сделают – и будет всё отлично.

Женщина воспользовалась случаем задать вопрос, по всей видимости, адресованный сразу к заказчику, подрядчику и городским властям: 

– А почему торец не делаете? Там стены все промерзают. У меня первый этаж, зимой аж снег на стене, такая холодина в этой комнате – можно шубу надевать.

– Рассмотрим ваше предложение, – сказал Владимир Зданович.

Отвечая на вопрос о том, как отбирали дома для ремонта, он отметил, что начинается всё с жалоб жильцов на промерзание, отслоение, трещины в стенах. Как правило, через управляющую компанию обращения граждан попадают в районную администрацию, а уж затем – в УКС.

 – Приезжаем, проводим обследование, делаем заявку на проектные работы и выбираем, какие дома больше всего нуждаются в ремонте, – добавил Зданович.

В следующем году планируется усилить стеновые панели в четырёх домах. Предполагается, что это также будут здания в Ленинском округе: ул. Розы Люксембург, 217, ул. Севастопольская, 243а, 245 и 247. Но это пока только планы, подчеркнул Зданович. Программа же рассчитана на срок до 2012 года, так что у горожан ещё есть возможность сделать свои заявки.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры