издательская группа
Восточно-Сибирская правда

БЦБК: возможность мирового соглашения

Министерство промышленности и торговли России обратилось к ведомствам и кредиторам Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, основной из которых сегодня – Альфа-Банк, с просьбой рассмотреть возможность мирового соглашения для реструктуризации финансовых обязательств комбината. Напомним, что по инициативе банка на комбинате введена процедура внешнего управления.

В министерстве считают, что после заключения мирового соглашения будут созданы условия, необходимые для исполнения решений правительства РФ по вопросам производственной деятельности комбината, осуществления экологических мероприятий по защите озера Байкал и Байкальской природной территории.

Заместитель генерального директора компании «Базовый Элемент» Андрей Елинсон отметил: «Мы всегда поддерживали идею мирового соглашения для реструктуризации финансовых обязательств БЦБК и готовы способствовать его скорейшей выработке и заключению. При том, что долг БЦБК перед нами преимущественно образовался за счёт финансирования повторного запуска комбината для решения социальных и экологических задач и поддержания жизнедеятельности Байкальска. Однако перспектива заключения мирового соглашения зависит не от нас, а от Альфа-Банка, который является контролирующим кредитором БЦБК и руководит его производственной и коммерческой деятельностью».

Вопрос находится на контроле заместителя председателя правительства Игоря Сечина.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры