издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Добрый свет романтики

  • Автор: Егор СОБОЛЕВ

«И швец, и жнец, и на дуде игрец» - именно так можно охарактеризовать творческий диапазон талантливого человека Николая Опанасенко. Он и мэтр кинодокументалистики, и замечательный мастер светописи, и самобытный график и живописец. Переведём дыхание – он и незаурядный литератор, автор киносценариев…

Неудивительно, что выставка, посвящённая 75-летнему юбилею Николая Астафьевича, привлекла многих иркутян – почитателей прекрасного. В галерее современного искусства «Дом художника» все три зала отведены под экспозицию произведений мастера – живописные работы и графика, выполненные в академической манере, авторские чёрно-белые фотографии разных лет, книги, а также фильмография. Впервые в полном объёме представлены графические листы – кадры к фильму Николая Астафьевича «Остров». В зале, где расположена экспозиция, посетители выставки могут увидеть документальные фильмы оператора Восточно-Сибирской студии кинохроники Опанасенко. Особое место в кинотворчестве занимают репортажи и очерки бурных 60-х, когда строились Братская и Усть-Илимская ГЭС, гремел БАМ, возводились молодые сибирские города.

Именно тогда в совместных экспедициях с иркутскими художниками он познакомился с такими мастерами живописи, как Анатолий Алексеев, Виталий Рогаль, Александр Муравьёв, которые были не только героями его кинолент, но и коллегами по пленэру. С тех самых пор изобразительное искусство занимает основное место в жизни Николая Астафьевича. Под живописные работы художника отведён самый большой зал. Подкупает искренность, неброская, но от этого ещё более привлекательная манера письма. Выделяется серия, посвящённая строительству магистрали века, – «Портал тоннеля», «Ритмы Давана» и другие.

«Портал тоннеля». Холст, масло

Член Союза кинематографистов, член Союза художников России, лауреат премии губернатора Иркутской области в 2006 году за заслуги в области изобразительного искусства, Николай Опанасенко родился в Туль-ской области. В годы войны лишился родителей, воспитывался в детских домах. Талантливейший выпускник известного в стране кинематографического вуза – ВГИКа, во время учёбы Николай прошёл курс живописи под руководством известных московских художников. По окончании вуза он выбрал распределение в Иркутск, стал оператором ведущей в стране студии кинохроники. За его плечами – многие тысячи километров пройденных дорог, километры отснятой киноплёнки, огромное количество фотографий и, конечно, картины, наполненные добрым светом романтики.

На выставке каждый зритель может окунуться в творческий мир Николая Опанасенко, посмотреть его фильмы, в которых используются спецэффекты, созданные самим автором без помощи компьютерных технологий в полевых условиях. И конечно же, отдать должное его художественным воззрениям, манере письма. Вот уж что верно, то верно: картины Николая Астафьевича не похожи на произведения других художников – у них своя аура, свой неповторимый колорит.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры