издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ковыкту сдал, Ковыкту принял

Газпром заявил о намерении переписать на себя лицензию на месторождение

ОАО «Газпром» подало в Министерство природных ресурсов документы на получение лицензии на освоение крупнейшего Ковыктинского газоконденсатного месторождения в Иркутской области. Об этом 1 июня сообщил журналистам заместитель главы холдинга Александр Ананенков.

В марте Газпром купил за 25,8 миллиарда рублей на аукционе имущество прежнего владельца лицензии «РУСИА Петролеум», находящегося в процессе банкротства. «Документы на получение лицензии Газпромом уже поданы, и лицензия должна быть выдана на тех же условиях, что и прежнему владельцу, – сообщил Александр Ананенков. – Позже Газпром собирается подготовить новый проект на развитие месторождения с учётом возможной корректировки Восточной газовой программы».

Разработка Ковыкты невозможна без строительства объектов газохимии и мощностей по хранению гелия, цитируют Ананенкова информационные агентства. Нынешний вариант Восточной газовой программы предусматривает ввод месторождения не раньше 2017 года. Правда, сейчас в нашей стране никто не в силах реализовать этот проект, так как Ковыкта содержит гелий и другие компоненты, требующие газохимии. Таким образом, кто бы ни был собственником лицензии, в её условия могут быть внесены изменения, касающиеся обязательного строительства завода по переработке гелия. 

Глава Минприроды Юрий Трутнев ещё в марте заявил, что министерство не исключает изменения условий лицензии по Ковыктинскому месторождению для новых собственников, а глава Роснедра Анатолий Ледовских позже уточнил, что в лицензию на Ковыкту могут быть включены требования по строительству завода по переработке гелия. 

Общие запасы Ковыктинского месторождения оцениваются в 1,9 триллиона кубометров. Месторождение считается одним из самых перспективных в России. Однако Александр Ананенков отметил, что по запасам Ковыкта является не очень большим объектом – с возможностями добычи 40 миллиардов кубометров газа в год. «Когда мы на Песцовом ввели 30 миллиардов – никто не радовался, в ладоши не хлопал», – отметил он. Кроме того, по его словам, Газпром пока не видит необходимости привлекать иностранных партнёров для разработки Ковыктинского газоконденсатного месторождения «Пока в этом необходимости нет, будет необходимость – будем привлекать», – сказал Ананенков, отвечая на вопрос, не планируется ли привлечение иностранного партнёра в проект освоения этого газового месторождения, являющегося одним из крупнейших в России. 

Заместитель исполнительного директора «РУСИА Петролеум» Александр Сметанин рассказал, что полтора месяца назад компания «РУСИА Петролеум» сдала лицензию на освоение Ковыкты в Роснедра. «Поскольку новым владельцем имущества «РУСИА Петролеум» стал Газпром, он и  имеет преимущественное право на переоформление лицензии на себя, чем сейчас они и занимаются», – пояснил Сметанин. По его словам, 9 июня Министерство природных ресурсов РФ планирует провести совещание, на котором собирается рассмотреть условия лицензии. «На мой взгляд, они должны остаться прежними, кроме пункта по объёмам добычи, – отметил Сметанин. – И, как мне кажется, новых условий не будет». 

Основная проблема, которая возникла у «РУСИА Петролеум» при освоении Ковыкты, – это невыполнение условия  по объёмам добычи (9 млрд. куб. м газа ежегодно начиная с 2007 года). Реальная потребность в газе, по оценкам специалистов компании, составляла около 2 млрд. куб. м. Кроме того, по условиям лицензии газификация Иркутской области должна была осуществлена в 2011 году. Наблюдатели не исключают, что Газпром обратится в Минприроды РФ и попросит изменить условие по объёмам добычи до 2 млрд. куб. м газа. Хотя, по оценкам экспертов, такие объёмы потребления не обеспечат экономическую эффективность реализации программы газификации Иркутской области. «Этот проект очень дорогой, и реализовать его без экспортных поставок в страны АТР невозможно, – отметил один из собеседников «Сибирского энергетика». – А пока нет ещё ясности по поводу поставок в Китай и Японию, трудно говорить о конкретных условиях лицензии». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры