издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Встали и ушли»

Депутаты не дали мэру АМО Владимиру Жукову поработать с бюджетом

Дума Ангарского района переживает коллапс. Вчера ангарские коммунисты, которые вместе с депутатами-единомышленниками сорвали мартовское заседание местного парламента, объяснили своё поведение журналистам на пресс-конференции. Напомним, работа Думы была сорвана из-за того, что семь депутатов из фракции КПРФ и группы «Открытое мнение» встали и покинули зал заседания. Слуги народа протестуют против решения мэра Жукова выделить 12 млн. рублей на деятельность СМИ. Им кажется, что эти деньги лучше было бы направить на повышение зарплат бюджетникам. Но пока Жуков «бодается» с коммунистами, бюджетники вообще никаких денег не получили, поскольку изменения в муниципальную казну не внесены.

«Мы считаем выделение 12 млн. рублей на СМИ нецелевым, – безапелляционно заявил  «Конкуренту» депутат гордумы, первый секретарь горкома КПРФ Сергей Бренюк. – Эти средства, по нашему мнению, уходят не на поддержку СМИ как таковую, а на освещение деятельности мэрии и самого Владимира Жукова в положительном свете».  На мартовском заседании Думы АМО первым вопросом стоял вопрос о внесении изменений в муниципальный бюджет. Одним пакетом депутатам предлагалось принять поправки о выделении более 70 млн. рублей на повышение зарплат бюджетникам и 12 млн. рублей на информационную деятельность администрации АМО. Последняя цифра расстроила коммунистов и примкнувших к ним членов группы «Открытое мнение». Они признали эту сумму «неразумной», однако, со слов Сергея Бренюка, голосовать против поправки не могли, так как пришлось бы фактически проголосовать за неповышение зарплат бюджетникам тоже, поскольку  разбить пакет на отдельные поправки было нельзя. Тогда депутаты предложили свой вариант внесения изменений в бюджет, где увеличивались средства  на зарплату бюджетникам, в том числе и за счёт 12 млн. рублей расходов на СМИ. Однако мэр, по совместительству председатель Думы Владимир Жуков не стал ставить на голосование этот вариант, а поскольку за первый 7 из 14 присутствовавших депутатов голосовать не стали, признал первый вопрос «нерешённым» и перешёл ко второму. Тогда «семеро смелых», в их числе председатели трёх из четырёх думских комиссий, вышли из зала заседаний, Дума потеряла кворум.  Таким образом, ни бюджетники, ни СМИ своих денег не получили. Но вчера на пресс-конференцию в Ангарске пришли как те СМИ, что не получают поддержки от мэрии, так и получающие. 

В свою очередь Владимир Жуков сообщил «Кокуренту» и другие подробности конфликта, напомнив, что оппозиционная группа депутатов не первый раз парализует работу Думы. В конце 2011 года бюджет района принимался более месяца, потому что, как утверждает Жуков, депутаты всё время блокировали принятие решения. «Хорошо, что мы всё же этот бюджет приняли, иначе нам бы пришлось жить весь 2012 год по одной двенадцатой. Народные избранники фактически ставят заложниками жителей района», – сокрушается мэр. Он заявил, что мартовский вариант бюджета был проработан как управлением по экономике и финансам администрации Ангарского района, так и бюджетной комиссией Думы, где коммунисты и их сторонники тоже могли присутствовать. «В итоге мы получаем в день заседания Думы от депутата Дмитрия Надымова свой вариант бюджета на 40–50 страниц, который не рассматривался ни бюджетной комиссией, ни управлением по экономике, – говорит Владимир Жуков. – На наше предложение рассмотреть все поправки построчно Надымов и его товарищи отказываются. Тогда мы откладываем вопрос, поскольку он решён быть не может. Они встают и выходят с заседания. Я расцениваю всё случившееся как чистейшей воды провокацию». Жуков пояснил, что не считает возможным, как предлагают коммунисты, ликвидировать собственный информационный отдел и отдать деньги на иные, пусть и очень важные, направления. «Люди должны знать, чем занимается мэрия», – сказал он.   

В свою очередь коммунисты заявляют, что их требования вполне логичны, а замысла парализовать работу Думы у них не было. «Мы не настроены на то, чтобы постоянно блокировать деятельность Думы, – заявил Сергей Бренюк. – И обещаем, что в апреле на внеочередном заседании парламента вопрос будет решён и бюджетники получат свои деньги». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры