издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Компания, которая знает, как работать»

  • Автор: Георгий БОРИСОВ

Схема энергоснабжения ВСТО, пятая серия ИркАЗа, высоковольтные линии и подстанции в Якутии и Иркутской области – все эти и многие другие проекты реализовывало ОАО «Востоксибэлектромонтаж». В 2012 году этот перечень пополнится энергокомплексом и сетями на Среднеботуобинском нефтегазоконденсатном месторождении, а также реконструированным зданием Усольского отделения Сбербанка. Заказчики, сотрудничающие с предприятием, неизменно отмечают высокое качество работ и уровень компетентности его руководителей и специалистов. В самом ВСЭМ это объясняют просто: «Мы знаем, как работать».

Трест «Востоксибэлектромонтаж» Минмонтажспецстроя СССР в начале девяностых годов прошлого века стал одним из первых приватизированных российских предприятий. Если точнее, девятьсот девяносто седьмым: под этим номером, став акционерным обществом, он был внесён в Единый государственный реестр юридических лиц 22 ноября 1991 года. «После этого был тяжелейший период, но как институциональный игрок на рынке мы сохранились, – рассказывает генеральный директор ОАО «ВСЭМ» Константин Шикин. – Не все тресты, существовавшие во времена СССР, выжили, но наш остался». 

Конечно, для компании девяностые не прошли бесследно, как и для всей экономики. Трест, до распада СССР работавший не только на востоке страны, но и в Венесуэле, Монголии и на Кубе, был вынужден существенно свернуть географию работ и резко сократить их объём. Достаточно сказать, что из 7 тысяч сотрудников к настоящему моменту в нём осталось около 1300. Тем не менее «Востоксибэлектромонтаж» остаётся в числе тех немногих крупных предприятий, которые зарекомендовали себя в качестве ведущих игроков на строительном рынке в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. «Мы – компания, которая знает, как работать, – без тени хвастовства отмечает Шикин. – Компания, которая знает специфические вещи от простой организации быта людей до сложнейших инженерных решений». 

Очевидно, именно по этой причине заказчики – а в их числе значатся дочерние подразделения ОАО «АК Транснефть» и ТНК-ВР, дирекция по реконструкции и строительству объектов жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) и многие другие – в своих отзывах неизменно пишут о том, что ВСЭМ выполняет все обязательства в установленные сроки и с высоким качеством, а его сотрудники отличаются «высокой деловой компетентностью и умением самостоятельно решать технические задачи, как поставленные на стадии заключения договоров, так и возникающие в процессе выполнения работ». Впечатляет и список объектов, на которых работали специалисты «Востоксиб-электромонтажа»: здесь и пятая серия электролиза Иркутского алюминиевого завода, и первая очередь нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан», и Верхнечонское нефтегазоконденсатное месторождение, и высоковольтная линия Мирный – Сунтар – Нюрба, и база МЧС в посёлке Никола Иркутского района. А знаете ветку ВСТО от Сковородино до Дацина, которую 29 августа 2010 года торжественно запустил тогда ещё председатель правительства РФ Владимир Путин? В этом тоже есть заслуга компании: она возвела вдольтрассовую линию 10 кВ для электроснабжения объектов нефтепровода. 

Баня для нефтяников

Есть и более свежие примеры, наглядно демонстрирующие присущее специалистам «Востоксибэлектромонтажа» умение принимать специфические решения «от простой организации быта людей до сложнейших инженерных решений». Это обустройство Среднеботуобинского нефтегазоконденсатного месторождения в Якутии, которое разрабатывает ООО «Таас-Юрях нефтегазодобыча». Договор, предусматривающий строительство энергокомплекса и ВЛ 6 кВ, был подписан 10 февраля 2012 года, при этом к возведению вахтового городка и переброске людей нужно было приступить уже через пять дней, а начало работ было назначено на 5 марта. И это на месторождении, куда крупногабаритные грузы можно доставлять исключительно по зимнику, действующему в лучшем случае четыре-пять месяцев в году.  

Тем не менее значительную часть оборудования и техники на объект удалось перебросить в феврале–марте, а к настоящему времени там уже построены вахтовый посёлок на 100 человек и нефтебаза. Позаботились и о быте вахтовиков: возвели баню. Казалось бы, привычная мелочь, но сколь много она значит для людей, работающих по 12–14 часов в сутки на болотах, где их в буквальном смысле одолевают комары. И, что немаловажно, подобных мелочей не предусмотрели другие подрядчики, работающие на месторождении. «К нам теперь заказчики ходят париться», – улыбается гендиректор «Востоксибэлектромонтажа». Наверное, это сыграло не последнюю роль в том, что во время нашего разговора Константин Кузьмич параллельно договаривался о проведении дополнительных работ по обустройству месторождения, не предусмотренных в первоначальном контракте. 

Строя ЛЭП в сложных условиях, специалисты ВСЭМ
лишний раз доказывают свою компетентность

Сам договор, в свою очередь, и без того предполагает немалый объём строительства, завершить которое необходимо в предельно сжатые сроки. Достаточно сказать, что монтаж восьми двухмегаваттных блоков газотурбинной электростанции, входящей в состав энергокомплекса, необходимо закончить до конца сентября при том, что работы начались в мае. Один месяц – июль – отведён на прокладку технологических трубопроводов вместе с водопроводом и канализацией, а за сентябрь необходимо смонтировать кабельную линию напряжением 6 кВ. Между тем уже проложено 32,5 км воздушных линий электропередачи из 54 км необходимых и установлено 

580 опор ЛЭП из 700 – это сделано в очень тяжёлых условиях, когда техника буквально тонет в болоте, а сваи приходится устанавливать на глубину 6–12 м. «Несмотря на жёсткий график, предусматривающий большой объём работ, мы со всем справляемся и всё выполняем вовремя», – подчеркнул Шикин. 

Переформатировать Сбербанк

Есть и ещё один «большой объект с интересным и серьёзным заказчиком», за который «Востоксибэлектромонтаж» взялся не так давно, – реконструкция здания в Усолье-Сибирском, где располагается отделение Сбербанка России. «Мы традиционно выполняли для них работы по обеспечению гарантированного энергоснабжения, ставили дизель-генераторные установки, – говорит гендиректор ВСЭМ. – Но тут мы выполняем функцию генподрядчика, отвечаем, скажем так, за инжиниринговую сборку». 

Объект делается «под ключ», причём при реконструкции будет меняться не только внешний облик отделения банка, но и его планировка, и «внутреннее содержание» – это предусмотрено программой переформатирования сети Сбербанка, запущенной в прошлом году. Идея, положенная в её основу, довольно проста: унифицировать офисы, расположенные по всей стране, и подогнать их под новый корпоративный стиль. Для клиентов, в частности, это будет означать появление круглосуточных зон самообслуживания и исчезновение внутри самих отделений стеклянных перегородок, отделявших их от банковских работников. 

К реализации программы, по которой до 2015 года будет «переформатировано» свыше 7,7 тысячи офисов и на которую руководство Сбербанка обещает затратить «миллиарды рублей», подошли со всей серьёзностью: например, прежде чем выбрать генподрядчика для Усольского отделения, провели предквалификацию или, говоря проще, оценку потенциальных участников торгов. Специалисты банка проверили финансовую устойчивость «Востоксиб-электромонтажа», удостоверились в том, что все производственные площадки предприятия – а их более трёх десятков – находятся у неё в собственности. И этот строгий экзамен был благополучно сдан, как это происходило и в случае с другими заказчиками, скрупулёзно отбирающими претендентов на включение в перечень участников конкурентных закупок. Нужно сказать, что и само руководство  «Востоксибэлектромонтажа» очень трепетно относится к списку заказчиков: в него включают далеко не всех, а только действительно надёжные компании. В результате сформировался определённый круг заказчиков, реализовавших при участии ВСЭМ немало крупных проектов и готовых, как показывает практика, сотрудничать в дальнейшем. 

Курс на диверсификацию 

Вероятно, список заказчиков в будущем несколько расширится, ведь в 2005 году «Востоксибэлектромонтаж» начал диверсифицировать как перечень производимых работ, так и список заказчиков. За это время стоимость выполняемых самим предприятием работ возросла с 38 млн. рублей в год до примерно 800 млн. рублей в год. У «дочек» ВСЭМ этот показатель изменился в меньшей степени: с 300 млн. рублей до 500 млн. рублей. А среди видов работ, выполняемых предприятием, помимо традиционных проектирования, электромонтажа, пусконаладочных работ и строительства ЛЭП за последние годы появились монтаж систем автоматики, связи и пожарной сигнализации, эксплуатационное и техническое обслуживание энергетического оборудования и энергоаудит. Помимо этого «Востоксиб-электромонтаж», входящий в саморегулируемые организации строителей и энергоаудиторов, получил право на исполнение договоров генподряда стоимостью до 3 млрд. рублей. 

Иркутская область, г. Иркутск, ул. Ширямова, дом 38.
Тел.: (3952) 24-94-79, 28-36-18.  
info@vsem-irk.ru, 
www.vsem-irk.ru

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры