издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Совершенствовать и оптимизировать

  • Автор: Мария ШМЕЛЁВА

Всего год назад на базе ЗАО «Спецэнергоремонт» в Ангарске открылся специализированный цех по производству пенополимерминеральной изоляции. Сегодня предприятие способно выпускать трубопроводы и фасонные изделия по широкой линейке типоразмеров. Полностью обеспечивая потребности «Иркутскэнерго» в продукции с ППМ-изоляцией, «Спецэнергоремонт» планирует расширять географию своего присутствия дальше на Восток. Важно отметить, что в стремлении к усовершенствованию технологического процесса специалисты компании в настоящее время работают над повышением эффективности производства.

«Спецэнергоремонт» – крупное ремонтное предприятие в структуре ОАО «Иркутскэнерго», выполняет работы по ремонту и реконструкции трубопроводов «под ключ», обеспечивает поставку и монтаж трубопроводов в пенополимерминеральной изоляции (ППМИ). Собственный цех по производству пенополимерных изделий был открыт в апреле прошлого года, и сегодня он активно развивается. 

Уже сейчас цех способен выпускать трубопроводы и фасонные изделия по широкой линейке типоразмеров диаметром от 32 до 1020 мм с различной толщиной изоляции, сообщил «Сибирскому энергетику» начальник цеха ППМИ Владимир Боровиков. Напомним, пенополимерминеральная тепло- и гидроизоляция трубопроводов – одно из самых перспективных направлений при создании инженерных коммуникаций в сфере теплоэнергетики, нефтяной и газовой промышленности и других отраслях. Среди её преимуществ – практически нулевое водопоглощение (1,5%), низкая теплопроводность (0,047), паропроводимость, высокая адгезия к поверхности, возможность проведения местного ремонта без демонтажа всего участка изоляции, возможность бесканальной прокладки трубопроводов в связи с высокими прочностными характеристиками изоляционного слоя. Это позволяет предприятию успешно выполнять свою основную задачу – обеспечивать потребности «Иркутскэнерго» в трубах с ППМ-изоляцией во время ремонтной кампании на тепловых сетях в городах Приангарья. 

На ремонт и реконструкцию сетей в этом году компании потребуется около 35 км трубной продукции – показатель остаётся примерно на уровне  прошлого года, однако параллельно идёт усовершенствование производственного процесса. «Производство у нас непростое, состоит из нескольких этапов, – напоминает начальник цеха. – На каждом этапе прорабатываются возможности улучшения, процесс находится в динамике». Так, если раньше для ППМ-изоляции использовался песок только с Янгелевского ГОКа под Усть-Кутом, то теперь появилась возможность работать с обычным песком, который в три раза дешевле, чем кварцевый. «Мы ушли от использования очень редкого уплотнителя, который производится только одним предприятием в стране, и перешли к  традиционным формам  уплотнения – резинотехническим изделиям, которые легкодоступны», – говорит Боровиков.  

В компании развита система инновационных предложений, исходящих непосредственно от работников. Сегодня в цехе ППМИ работает более 60 человек, персонал проходит тщательный отбор, коллектив формируется из активной молодёжи, стремящейся повышать свою квалификацию. Так, на предприятии работает сварщик 6 разряда с удостоверением национальной аттестационной комиссии федерального уровня, с красным дипломом по экономике, и подобных примеров несколько, с гордостью отметил начальник цеха. 

Тесное сотрудничество со снабженческо-логистическим подразделением ОАО «Иркутскэнерго» ТД «Иркутск-энерготрейд» позволяет наладить централизованную поставку труб и химических компонентов, что обеспечивает бесперебойную работу цеха. В этом году совместная работа предприятий направлена ещё и на повышение экономичности производства.

«В настоящее время основные усилия специалистов цеха ППМИ направлены на увеличение эффективности, автоматизацию, разработку новых методов производства», – говорит Владимир Боровиков. Для этого привлекаются специализированные проектные организации, разрабатывающие оборудование, опытные специалисты. 

«У нас есть наработки, идеи, дело – за реализацией», – добавляет Боровиков. Разработка нового оборудования даст возможность сократить ручной труд и таким образом повысить производительность. Первые результаты в компании планируется получить уже следующей весной. Перед предприятием стоит амбициозная задача – двукратное увеличение объёма выпускаемой продукции в 2013 году. Пока самый серьёзный барьер – это использование жёстких абразивных минералов в производстве, которые препятствуют применению точного оборудования. Впрочем, эта задача тоже будет решена, уверены в «Спецэнергоремонте».  

В планах компании – создание собственной лаборатории, которая будет заниматься в первую очередь контролем качества собственной продукции и работать над улучшением её состава, основных свойств. «Это будет второе генеральное направление развития», – отметил собеседник издания. Возможно, такая лаборатория появится уже в следующем году. 

«Спецэнергоремонт» не планирует останавливаться на достигнутом и с точки зрения реализации продукции. Следующий шаг – выход на потребителей Забайкалья и Дальнего Востока.

ЗАО «СЭР»
г. Ангарск, ул. Победы, 7.
Телефон: (3955) 503-579
post_ser@tec9.irkutskenergo.ru

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры