издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Снизить расходы и дефицит

  • Автор: Соб. инф.

ЗАО «Витимэнерго» (входит в группу «Полюс») осуществило перевод на напряжение 220 кВ правой цепи воздушной линии Таксимо – Мамакан и ввод в работу оборудования подстанции 220 кВ «Мамакан», говорится в сообщении компании. Реализация инвестиционного проекта, направленного на повышение эффективности энергоснабжения горно-обогатительного комбината «Вернинское», принесёт значительные выгоды и всему региону, считают в компании.

Перевод на напряжение 220 кВ (по сравнению с 110 кВ ранее) на линии Таксимо – Мамакан в перспективе позволит снизить расходы ГОКа «Вернинское» на электроэнергию: сократится использование автономных дизельных электрогенераторов зимой, когда из-за замерзания реки Мамакана мощность Мамаканской ГЭС падает до 10 МВт по сравнению с 86 МВт летом, что создаёт сезонный дефицит электроэнергии в Бодайбинской энергосистеме. 

В рамках инвестпроекта также введена в эксплуатацию подстанция 220 кВ «Мамакан», расширена подстанция 110 кВ «Кропоткинская», построена воздушная линия 110 кВ Кропоткинская – Вернинская и подстанция 110 кВ «Вернинская», профинансирована реконструкция подстанции «Таксимо», принадлежащей ОАО «ФСК ЕЭС». Общая сумма инвестиций «Полюса» составила 237 млн. рублей.

Реализация проекта, в частности, позволит более чем на 18% нарастить возможности по перетоку электроэнергии в Бодайбинский район из Единой энергосистемы России. Дополнительные энергоресурсы составят 10 МВт электрической мощности, что увеличит общую мощность до 65 МВт. Это, в свою очередь, существенно повысит надёжность работы энергосистемы района в зимний период. 

Проект является частью программы, которая предполагает присоединение к Объединённой энергосистеме Сибири энергосистемы запада Якутии (каскад Вилюйских ГЭС), где сейчас наблюдается избыток производства электроэнергии. В  настоящее время ЗАО «Витимэнергострой» (входит в группу «Полюс») приступило к реализации проекта строительства воздушной линии Пеледуй – Мамакан.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры