издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Велено разделиться

  • Автор: Мария ШМЕЛЁВА

Арбитражный суд Иркутской области оставил в силе решение Иркутского УФАС о разделении аффилированных лиц – владельцев предприятий энергетики Бодайбинского района, входящих в группу «Полюс Золото». Ранее антимонопольный орган признал ЗАО «Витимэнергосбыт», ЗАО «Мамаканская ГЭС», ЗАО «Витимэнерго», ОАО «Первенец», ЗАО «Полюс», ОАО «Полюс Золото», Polus Gold International Limited нарушившими законодательство, поскольку компании, являясь аффилированными, совмещают генерацию, передачу, сбыт электроэнергии и деятельность по диспетчерскому управлению.

Согласно решению Арбитражного суда Иркутской области, компания Polus Gold International Limited владеет 92,95% уставного капитала ОАО «Полюс Золото», которому принадлежит 100% ЗАО «Полюс», владеющего 100% ОАО «Первенец». Оно, в свою очередь, владеет 100% ЗАО «Витимэнергосбыт», ЗАО «Мамаканская ГЭС», ЗАО «Витимэнерго». Таким образом, по закону эти компании принадлежат к одной группе юридических лиц и являются аффилированными.

Специалисты Управления ФАС по Иркутской области пришли к выводу, что группа предприятий влияла на виды хозяйственной деятельности, которые по закону не должны совмещаться, говорится в сообщении УФАС. Напомним, ещё в марте руководитель Иркутского УФАС Валентина Заморина рассказала журналистам о том, что три энергокомпании – ЗАО «Витимэнерго» (сетевая компания), ЗАО «Витимэнергосбыт» (сбытовая) и ЗАО «Мамаканская ГЭС» (генерация электроэнергии) – аффилированы, в том числе с золотодобывающим предприятием ОАО «Первенец», которое входит в группу «Полюс». «В Бодайбинском районе из-за дефицита электроэнергии ежегодно формируются графики ограничения потребления и мощности, однако «Первенец» либо вовсе туда не попадал, либо попадал, например, в шестую очередь, в то время как конкурентам предприятия мощность ограничивалась в первую очередь», – заявила тогда Валентина Заморина. 

Чтобы устранить нарушение антимонопольного законодательства, коллективному владельцу энергосистемы района было предписано разделиться внутри себя. Антимонопольное управление получило уведомление о том, что это уже сделано, однако конкретный механизм разделения в бумаге не отражён. 

В то же время ОАО «Полюс Золото», «Витимэнергосбыт», Мамаканская ГЭС, «Витимэнерго», «Первенец», ЗАО «Полюс» и компания Polus Gold International Limited подали заявление в Арбитражный суд Иркутской области о признании незаконным решения регионального УФАС.  

По мнению заявителей, решение антимонопольного органа по сути является решением о принудительной реорганизации группы юрлиц, которые не занимаются деятельностью по передаче генерации, оперативно-диспетчерскому управлению и сбыту электроэнергии. 

Кроме того, оспариваемое решение не содержит чётких формулировок и указания конкретных действий по разделению или выделению.

Однако суд посчитал доводы истцов необоснованными. Законодатель не обязывает антимонопольный орган чётко прописывать конкретные действия, которые должны выполнить хозяйствующие субъекты, говорится в решении суда. Поскольку решение УФАС соответствует действующему законодательству, в удовлетворении требований группы компаний суд отказал. Это решение, в свою очередь, может быть обжаловано в Четвёртом арбитражном апелляционном суде.

В компании «Полюс Золото» ситуацию не комментируют. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры