издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В едином тарифе

«ЕвроСибЭнерго» возвращается к обсуждению возможности объединения сетей в Иркутской области, Забайкальском крае и Бурятии

Иркутская электросетевая компания и «ЕвроСибЭнерго» вновь подняли вопрос о консолидации распределительных сетей Приангарья, Республики Бурятия и Забайкальского края. Предложение прозвучало на международной экономической конференции «Новая экономика – новые подходы», которая состоялась 14 сентября в Улан-Удэ в рамках Байкальского экономического форума. Объединение сетей позволит снизить тариф на передачу электроэнергии в Бурятии и Забайкалье, который составляет львиную долю конечной стоимости электричества для потребителей, причём при определённых условиях это не вызовет роста тарифа в Иркутской области.

Идея консолидации не раз звучала только за последние несколько лет. Так, 29 января 2010 года состоялась закрытая встреча президента Бурятии Вячеслава Наговицына и главы ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири» (МРСК) Александра Антропенко, по итогам которой последний заявил, что предложения по объединению сетей республики и Иркутской области в течение первого квартала 2010 года должна разработать и направить в Министерство энергетики и правительство РФ специальная межрегиональная группа. А в сентябре 2011 года генеральный директор ОАО «ЕвроСибЭнерго» Евгений Фёдоров сообщил о том, что компания обратилась к Минэнерго с предложением объединить сетевые активы двух регионов. Напомним, на тот момент «ЕвроСибЭнерго» принадлежало 19,1% акций ОАО «Иркутская электросетевая компания», впоследствии они были переданы ОАО «Иркутскэнерго», которое также возглавляет Фёдоров. По его словам, вопрос об объединении сетей мог быть решён не ранее 2012 года. «Речь идёт о формировании единого тарифа на территории Иркутской области и Бурятии, – процитировало Фёдорова РИА «Новости». – Но в случае его появления возможен рост цен на электроэнергию на 20%. Безусловно, это для нас недопустимо». 

А на круглом столе «Развитие энергетики и энергетической инфраструктуры как фактор экономического роста Сибири и Дальнего Востока», который проходил во время конференции в Улан-Удэ, об объединении сетей заговорил генеральный директор ОАО «Иркутская электросетевая компания» Борис Каратаев. Речь на сей раз идёт о консолидации активов уже в трёх регионах – Иркутской области, Республике Бурятия и Забайкальском крае. В последних двух, как отметил глава ИЭСК, тарифы на передачу электроэнергии для всех категорий потребителей как минимум в два раза превышают тарифы в Приангарье. «Я не скажу ничего нового, но мы предлагаем изучить предложение в Минэнерго или дальше, в правительстве, рассмотреть возможность реализации распределительного сетевого комплекса, чтобы мы могли с ним дальше работать», – сказал Каратаев. 

В долгосрочной перспективе это даст почти двукратное снижение тарифов на передачу в Бурятии и Забайкалье, которые составляют до 70% конечного тарифа на электроэнергию в этих регионах. При этом ощутимого роста тарифа в Иркутской области удастся избежать, но при одном условии: если к тому времени (речь идёт о 2015–2016 годах) будет запущен Тайшетский алюминиевый завод. «Это проект с потреблением порядка 15 миллиардов киловатт-часов, и возникающее за счёт его реализации увеличение выручки ИЭСК означает появление неких резервов для включения дополнительных затрат в тариф компании, – пояснил Фёдоров. – С учётом того объёма потребления, который есть в Иркутской области в сравнении с потреблением в Бурятии и Забайкальском крае, появляется возможность взять регионы в общий «котёл» и выравнять тарифы на их территории». 

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации ФС РФ по экономической политике Валентин Межевич, выступавший в роли модератора круглого стола, пообещал обсудить вопрос о консолидации сетей в рабочем порядке. «Попросим [руководителя Федеральной службы по тарифам Сергея] Новикова, чтобы он исследовал его специально в рамках ФСТ», – подытожил сенатор. Между тем запуск Тайшетского алюминиевого завода, который является одним из ключевых условий для снижения тарифов, в очередной раз отложен: как передаёт информационное агентство Reuters со ссылкой на директора по корпоративному развитию и акционерному капиталу ОК «РУСАЛ» Олега Мухамедшина, предприятие будет запущено в лучшем случае через два года. «Что касается тайшетского проекта, мы не рассчитываем начать производство там ранее 2014-го, возможно, даже 2015 года», – приводит его слова информагентство. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры