издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Налоговый «ключ от недр»

У регионов есть рычаги для стимулирования нефтедобычи

В конце сентября федеральное правительство приняло решение о расширении налоговых льгот для компаний, ведущих нефтедобычу в Восточной Сибири. Каникулы по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) продлеваются на пять лет, а экспортная пошлина на нефть с новых месторождений этого региона снижается почти вдвое.

И хотя малые и средние месторождения в категорию льготируемых не попали, что вызвало недовольство так называемого «малого ТЭКа», прогресс, тем не менее, налицо. Ведь при действующей ныне системе налогообложения, по данным Минэнерго, около 72% выручки нефтяных компаний изымается в виде оборотных налогов. Это один из самых высоких показателей в мире.

Тем временем в Западной Сибири, крупнейшей нефтяной провинции России, месторождения истощаются, добыча падает. Компенсировать со-кращение должны новые добывающие регионы, однако из-за высокой налоговой нагрузки и неопределённости условий инвестирования нефтяные компании продолжают откладывать принятие инвестиционных решений по абсолютному большинству новых проектов.

Переломить ситуацию и призваны льготы по НДПИ и экспортной пошлине. Но это лишь частичное решение проблемы. Потому что Восточная Сибирь – всё-таки нефтяная провинция будущего: нужно подготовить запасы к разработке, обустроить промыслы, создать инфраструктуру. На это уйдёт не один год. В Западной же Сибири «лёгкой» нефти практически не осталось, а трудноизвлекаемые запасы хоть и значительны, но не вводятся в разработку из-за низкой рентабельности.

На федеральном уровне полноценная система стимулирования разработки трудноизвлекаемых запасов всё ещё не сформирована. Но, как показывает практика, регионы тоже могут влиять на ситуацию, предоставляя нефтяным компаниям ряд льгот в рамках своих полномочий. Правда, не всегда эти решения принимаются легко: в прошлом году, например, нефтяники вели долгие переговоры с правительством Ханты-Мансийского округа, но сумели-таки убедить власть в необходимости компромисса. И уже итоги 2011 года подтвердили правильность выбранного курса: как отметила на одном из заседаний окружного парламента губернатор Югры Наталья Комарова, льготы на 20 млрд. рублей, предоставленные недропользователям, за счёт мультипликативного эффекта в будущем конвертируются в продукцию на сумму 200 млрд. рублей. При этом в 2012 году нефтяные компании увеличат инвестиции в геологоразведочные работы в Югре по сравнению с прошлым годом на 5,3% – до 28 млрд. рублей. Из них больше половины – 16 млрд. рублей – будет направлено на поисково-разведочное бурение.

Многолетний опыт стимулирования инвестиционной активности нефтяников наработан в Тюменской области: здесь на принципах частно-государственного партнёрства реализуется Уватский проект компании «ТНК-ВР». Первое инвестиционное соглашение, в соответствии с которым правительство региона предоставило ТНК-ВР льготы по налогу на прибыль и налогу на имущество, было подписано в 2004 году. «Экономическая эффективность проекта была сомнительна, без льгот мы бы вряд ли сумели его осуществить, несмотря на высокие цены на нефть, – констатирует вице-президент ОАО «ТНК-ВР Менеджмент» Олег Чемезов. – Только благодаря преференциям удалось сформировать на юге области развитую нефтяную провинцию, где сегодня работают более тысячи человек, добывается свыше 7 миллионов тонн нефти в год».

За весь период реализации проекта, по словам Олега Чемезова, налоговые отчисления в бюджет Тюменской области превысили 200 млрд. рублей. Кроме того, растёт объём закупок товаров и услуг у предприятий региона: сумма приближается к 10 млрд. рублей в год.

«Экономическая эффективность проекта была сомнительна, без льгот мы бы вряд ли сумели его осуществить, несмотрЯ на высокие цены на нефть», – констатирует Олег Чемезов

«Тот шаг навстречу бизнесу, который сделан в Тюменской области, позволяет не просто развивать нефтедобычу, но и в целом увеличивать благосостояние региона и его жителей, – говорит генеральный директор предприятия «ТНК-Уват» Юрий Масалкин. – Реинвестирование прибыли в проект позволяет компании наращивать налогооблагаемую базу. Кроме того, на одного нефтяника приходится примерно десять работников других организаций, наши поставщики и подрядчики тоже развиваются благодаря Уватскому проекту и увеличивают налоговые отчисления».

Стимулирующие механизмы с нынешнего года действуют и в Иркутской области. Дочернему предприятию ТНК-ВР – ОАО «Верхнечонскнефтегаз» – региональное правительство также предоставило льготы по налогу на прибыль и налогу на имущество. Это уже привело к росту инвестиций: по итогам года они достигнут 20 млрд. рублей, а общий планируемый объём капвложений в проект – 150 млрд. рублей. Прирост нефтедобычи ОАО «Верхнечонскнефтегаз» в 2012 году составит около 2 млн. тонн и достигнет уровня 7 млн. тонн в год. Сегодня предприятие является одним из крупнейших налогоплательщиков региона: прогнозируемые налоговые отчисления в бюджет области за 2012 год – свыше 7 млрд. рублей.

ТНК-ВР пользуется налоговыми льготами также в Оренбургской области, разрабатывается документация по Красноярскому краю и ЯНАО (ввод месторождений запланирован на 2016–2017 годы).

«Налоговые преференции делают привлекательными те залежи и месторождения, которые без льгот разрабатывать неэффективно, – резюмирует Олег Чемезов. – Сегодня «лёгкой» нефти практически нет, нужно создавать условия для вовлечения в разработку трудноизвлекаемых и отдалённых от развитой инфраструктуры запасов. Законодательная база в регионах для этого имеется, и мы готовы работать, обеспечивать приток инвестиций, создавать рабочие места, участвовать в различных социальных проектах».

[title=»Фрэнсис Соммер, вице-президент ТНК-ВР по производству и технологиям:» width=»100%»]
– Новые технологии позволяют вовлекать в разработку трудноизвлекаемые запасы, но они не сработают без надлежащей бизнес-среды. Это два слагаемых, которые позволяют наращивать ресурсную базу, увеличивать добычу. Но чем эффективнее технологии, тем они более затратны, и для их внедрения необходима государственная поддержка.
Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры