издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Связь поколений

В текущем году Иркутская область обогнала многие российские регионы по количеству мобильных сетей третьего поколения стандарта UMTS. В Приангарье их теперь аж четыре: к федеральным операторам присоединилась компания «Байкалвестком». В чём преимущества регионального оператора, оказывающего услуги в сетях GSM и UMTS под национальным брендом «Ростелеком», и можно ли считать, что теперь у него две сети 3G, рассказывает генеральный директор ЗАО «Байкалвестком» Константин Мотлях.

– Летом у многих иркутян, а потом и жителей других городов Приангарья в телефонных аппаратах появился значок 3G. Сейчас осень – можно ли считать новую сеть ЗАО «Байкалвестком» официально запущенной?

– Как вы понимаете, запуск новой сети в отличие, скажем, от обновления существующей – это огромное событие. Я сейчас говорю не только о его значимости для абонентов, но и об объёме работ, необходимых для строительства, подключения и отладки сети. Поэтому корректной будет следующая формулировка: мы находимся на стадии «глубокого тестирования».

– Но вы же, наверное, знаете, что есть некоторое количество абонентов, которые именно после этой активации, переключения в режим 3G, жалуются, мол, связь у БВК ухудшилась…

– И вот мы подошли к нюансу, связанному с «глубоким тестированием»: отладка сети закончена ещё не на всех участках, она продолжается. Кое-где могут наблюдаться обрывы связи или недозвоны. Как я уже говорил, технологии 3G в первую очередь предназначены для передачи данных; голосовые сервисы в приоритете у привычной всем сети GSM. Ситуация, безусловно, будет приведена к равновесию: в октябре мы получаем 200 новых базовых станций UMTS-HSPA и подключим их все до единой уже к концу ноября. Это расширит покрытие новой сети и увеличит ёмкость, что приведёт к сокращению проблемных моментов. Но ведь хочется пользоваться мобильным телефоном на все 100% уже сейчас, чтобы голосовое общение было по-прежнему полным и беспроводной Интернет стал по-новому быстрым.

Рецепт есть. Он временный и совершенно простой: пусть ваш телефонный аппарат пребывает в режиме 2G. А в те моменты, когда есть потребность в мобильном Интернете, просто переведите его в 3G: на всех современных телефонах и смартфонах это делается буквально в два касания. Точно так же, как и обратная операция, возврат в 2G, когда вы заканчиваете сеанс работы с «мировой паутиной». Несколько секунд и пара движений пальцами обеспечат вам традиционно качественную голосовую связь в стандарте GSM и скоростной беспроводной доступ в Интернет по технологии нового поколения. 

Важно понимать, что GSM и UMTS – это две физически разные сети. И сеть второго поколения, которую мы развиваем вот уже 13 лет, осталась прежней, со всеми своими достоинствами: отличное качество голосовой связи, максимально широкая зона покрытия.

– После внедрения протокола EV-DO Revision A в сети Wellcom (стандарт CDMA) «Байкалвестком» также позиционировал эту сеть как принадлежащую к третьему поколению. Стало быть, у вас теперь две сети 3G?

– Фактически да. И они выполняют разные задачи. Сеть Wellcom уже доступна в 200 населённых пунктах Приангарья. Конечно, скорости там не те, что достижимы при технологии UMTS-HSPA: пиковые значения в этом самом протоколе Revision A не превышают трёх мегабит в секунду, тогда как в новой сети они достигают отметки в 21 мегабит. Но и область покрытия, как я уже сказал, у сети Wellcom намного обширнее. И, что самое важное, она есть во многих малых городах, посёлках, деревнях, где беспроводной доступ в Интернет просто не имеет альтернатив. Сигнал CDMA там есть, значит, есть и доступ в глобальную сеть. В определённом смысле Wellcom стала для нас социальным проектом. Поэтому с появлением её технологически более продвинутой «сестры» в стандарте UMTS мы Wellcom не оставим и не заморозим. Нам важны абоненты не только в областном центре, но и в самой далёкой деревне. Это не вопрос технологий – это вопрос отношения к людям и к взятым на себя обязательствам. 

– Повлияет ли как-то запуск новой сети на тарифную политику в области передачи данных?

– Уже повлиял. В сети Wellcom мы снизили цены по ряду предложений и предложили новые безлимитные тарифы. К тому же наконец-то полноценный безлимит доступен пользователям сети стандарта GSM и новой сети UMTS-HSPA, это обновлённый тариф «WEB-максимум». Есть и новые версии пакетных предложений: увеличен объём на фоне уменьшения стоимости. Самое главное – и существующие, и обновлённые услуги, доступные в сети GSM, автоматически доступны и в сети UMTS – там, где она уже функционирует. Убедитесь сами!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры