издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Благоустроили» остров

  • Автор: Мария ШМЕЛЁВА

Иркутский коммерсант, взяв в аренду остров Архиерейский на Ангаре для благоустройства, разрушал его, незаконно добывая песчано-гравийную смесь с его берегов. Сотрудники УМВД России по Иркутску задержали сорокадвухлетнего мужчину за незаконное предпринимательство, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области. По оценке прокуратуры, ущерб окружающей среде и государству от незаконного бизнеса превышает 480 млн. рублей.

Оперативники установили, что предприниматель заключил с городской администрацией договор аренды с целью благоустройства острова Архиерейский вблизи посёлка Боково Ленинского района Иркутска, однако вместо этого организовал незаконную добычу инертных материалов. «За полгода такого бизнеса иркутянин заработал более 22 миллионов рублей, превратив арендуемый остров в развалины», – сообщает пресс-служба ведомства. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ст.171 УК РФ. 

Поводом для  возбуждения уголовного дела, говорится в сообщении «Интерфакс-Сибирь», стали материалы Западно-Байкальской природоохранной прокуратуры, проводившей проверку ООО «СибФинанс групп» и ИП Аникин Н.Н. По данным прокуратуры, администрация Иркутска сдала в аренду ООО «СибФинанс групп» остров Архиерейский с целью его благоустройства. В мае прошлого года фирма заключила договор с индивидуальным предпринимателем на строительство моста через протоку Ангары на остров. В июне – ноябре подрядчик от левого берега Ангары до острова возвёл две дамбы, что привело к осушению русла протоки. Там же велась незаконная добыча ПГС.

Это далеко не единственный случай добычи природных материалов без лицензии. Так, в октябре Служба по охране природы и озера Байкал Иркутской области оштрафовала на 900 тыс. рублей ООО «Строительно-производственная база «СоюзСтрой». Компания ремонтировала автодорогу из Иркутска в Большое Голоустное, когда её деятельностью по обращению жителей посёлка Горячий Ключ заинтересовалась Западно-Байкальская межрайонная прокуратура, сообщает ведомство. По результатам проверки установлено, что предприятие самовольно добывало песчано-гравийную смесь без разрешительных документов и лицензии. Кроме того, компания незаконно на одном из лесных участков разрабатывала карьер скалистых пород.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры