издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Растёт на глазах

Из выделенных на строительство библиотеки Иркутского госуниверситета в Академгородке 100 миллионов рублей на сегодня освоено 50 миллионов

Возобновление замороженного в конце 1990-х годов строительства нового здания библиотеки из года в год откладывалось до лучших времён. Наступили они лишь в 2011-м, когда Министерство образования РФ утвердило задание на проектирование и включило объект в федеральную программу. Сметная стоимость составила 683 миллиона рублей, срок сдачи – 2015 год.

В прошлом году победившее в торгах ООО «Креста» освоило 109 млн. руб., на 2013-й выделено ещё 100 миллионов. С начала строительства в библиотечный комплекс уложено около трёх тысяч кубов бетона. Железобетонный каркас основного восьмиэтажного здания поднялся буквально на глазах, возведены наружные стены и перегородки.  

– До конца года появятся ещё вентилируемый фасад, кровля, окна и витражи, подключим тепло, – рассказал главный инженер генподрядного ООО «Креста» Андрей Петри. – Постараемся всё сделать по максимуму, чтобы в зиму войти с отделкой, приступить к монтажу оборудования.

– В преддверии Дня строителя наше внимание  сосредоточено на прокладке внутренних инженерных сетей, вентиляции, – добавил начальник участка Сергей Карпов. – Вот приступили к благоустройству, – кивнул он в сторону мощных бульдозеров, выравнивающих площадку перед пристроенным к библиотеке пятиэтажным зданием. 

От его крыльца, где расположен главный вход в здание библиотеки, до улицы Лермонтова будет сделан лестничный каскад шириной 30 м и длиной 100 метров. «Перепад высот здесь достигает 10 метров, поэтому приходится  делать каскад из шести лестничных пролётов», – пояснил ведущий инженер ИГУ Владимир Мозолевский.

Электросварщик пятого разряда Геннадий Погиба за сваркой металлоконструкции фермы перекрытия

Мозолевский – куратор стройки. Он прошёл хорошую школу на строительстве и с первых дней работает на университетской библиотеке. Он считает, что столь значительного ускорения на объекте удалось добиться за счёт квалификации работников, их опыта. Трудятся здесь профессионалы высокого класса. Производственным процессом управляют начальник участка Сергей Карпов, главный инженер Андрей Петри, инженеры: сантехнического участка – Евгений Шукал, электромонтажного – Пётр Агейчик, вентиляционного – Евгений Кошечкин.

Новая библиотека – это пяти- и восьмиэтажный комплекс, оснащённый уникальным оборудованием – аудио- и монорельсовой транспортной системой, позволяющей автоматически доставлять книги для студентов в читальные залы. Будут здесь и большой конференц-зал на 250 мест для проведения научных симпозиумов и семинаров, и буфет, и комнаты отдыха, раздевалки,  медицинский кабинет для обслуживающего персонала. Кстати, обслуживать библиотеку на 1400 посадочных мест будут 140 человек и четыре пассажирских лифта. Для инвалидов предусмотрены спецплощадки и электрические подъёмники.

– Комплекс находится в высокой степени готовности, почему его сдача откладывается на 2015 год? – интересуюсь у собеседников.

– На следующий год выделено 400 млн. рублей, но этого недостаточно для окончания работ по монтажу, настройке и запуску оборудования, – ответил Владимир Мозолевский. – Только на приточную и вытяжную вентиляции уйдёт более 80 млн. рублей. А есть ещё электрика, сантехника, пожаротушение, пылеудаление, кондиционирование…

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры