издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Выводить предприятия на прибыль»

  • Автор: Соб. инф.

Вложение средств в развитие сельского хозяйства должно влиять на рост не только объёмов урожая, но и заработной платы и налоговых отчислений. Об этом на заседании правительства региона заявил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.

По информации министра сельского хозяйства Иркутской области Ирины Бондаренко, в текущем году запланировано заготовить 720 тысяч тонн зерна, 635 тысяч тонн картофеля, 168 тысяч тонн овощей. Все показатели выше норм 2012 года. К уборке зерновых уже приступили хозяйства Усольского, Иркутского, Тулунского и Нукутского районов.

В рамках реализации долгосрочной целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Иркутской области на 2013–2020 годы» на развитие сельского хозяйства в текущем году планируется направить 2,8 млрд. рублей, в том числе 1,8 млрд. из областного бюджета. 

– В целях повышения эффективности сельскохозяйственного производства возобновлён механизм субсидирования приобретаемой техники в лизинг, разрабатывается концепция создания агротехнопарков. Кроме того, разработана ведомственная целевая программа «Подработка, хранение и переработка зерна в Иркутской области на 2013–2015 годы», которая рассмотрена и принята комиссией по отбору экономически значимых региональных программ развития сельского хозяйства при Минсельхозе России, – рассказала Ирина Бондаренко.

Вместе с тем губернатор обратил внимание на отсутствие роста заработной платы у работников сельскохозяйственных предприятий, а также налоговых отчислений.

– При расширении любого производства наступает точка доходности, когда предприятие начинает приносить прибыль. Это приводит к увеличению налоговой базы. В сельском хозяйстве сегодня мы такого не наблюдаем. Необходимо проанализировать данную ситуацию и выводить предприятия на прибыль, – подчеркнул Сергей Ерощенко.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры