издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Подключений больше, чем мы планировали»

Реальная скорость доступа в Интернет выше той, что указана в тарифном плане. Сервис, основанный на отзывах пользователей на форумах и в социальных сетях. Когда речь идёт о большинстве провайдеров, это звучит фантастически, но только не в случае с ООО «Регион Телеком» – «дочкой» ООО «Иркутскэнергосвязь». Компания, вышедшая на рынок услуг связи для физических лиц всего полгода назад, уже представлена в восьми населённых пунктах Иркутской области. В дальнейших планах – расширение сети за счёт территории Красноярского края.

Изначально «Иркутскэнергосвязь» (ИЭСВ) работала с крупными потребителями – её задачами были построение корпоративной сети для энергетиков и сдача каналов связи в аренду сотовым операторам и другим компаниям, работающим в смежных сферах. «Абонентами из числа физических лиц заниматься было некогда», – говорит заместитель директора по экономике и финансам компании Александр Синиченко. Впрочем, в 2005 году было решено выйти на рынок беспроводного широкополосного доступа в Интернет для рядовых пользователей. В тот момент для Иркутской области это было в новинку, так что компанию можно смело считать первопроходцем. 

Выбор в пользу передачи данных без использования проводов был сделан по одной причине: затраты на её внедрение значительно меньше, чем на строительство дорогих волоконно-оптических сетей связи. К тому же на установку оборудования, дающего абонентам устойчивый сигнал даже в труднодоступных местах, требуется не так много времени. Проект, защищённый пять лет назад на заседании инвестиционного комитета «Иркутскэнерго», предполагал существенное расширение сети беспроводного широкополос­ного доступа в Интернет и охват базовыми станциями всё новых и новых территорий. Сейчас зона покрытия включает в себя 20 городов – от расположенных на юге региона Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского и Черемхова до северного Киренска – и 29 посёлков. 

От всей широты канала

Впрочем, не так давно «Иркутск­энергосвязь» вышла и на рынок проводного широкополосного доступа по оптоволокну. Для этого было создано дочернее общество компании – «Регион Телеком», зарегистрированное 25 февраля и получившее лицензию на предоставление услуг связи 11 апреля 2013 года. В настоящее время  «Регион Телеком» набрал абонентскую базу из 4,5 тыс. жителей Железногорска-Илимского, Саянска, Черемхова, Тулуна, Свирска, посёлков Белореченский, Магистральный, Рудногорск  и военного городка Иркутск-45. Сейчас в зоне покрытия находятся девять населённых пунктов, до конца года к ним присоединятся ещё два.

В Железногорске-Илимском насчитывается уже более тысячи абонентов. «В крупных населённых пунктах конкуренция ужесточается, поэтому у нас очень гибкая ценовая политика», – рассказывает директор «Регион Телекома» Денис Емельянов. Абонентам предоставляют большую скорость соединения, чем та, что указана в условиях тарифного плана. К примеру, если на сайте сказано о том, что в секунду передаётся 2 мегабита трафика, с помощью обычной программы-«счётчика» можно убедиться, что фактически скорость достигает 3-4 Мбит/с. Объясняется это тем, что компания базируется на магистральных каналах связи  «Иркутскэнергосвязи». «Во многих городах, скажем, в Саянске, местные операторы такой скорости и стабильности соединения дать не могут, – приводит пример Емельянов. – У нас же каналы широкие: ИЭСВ  их в своё время построила с запасом, так что они спокойно выдерживают существующую нагрузку и могут выдержать ещё большую». 

Об этом говорит тот факт, что в довесок к высокоскоростной передаче данных на части территории, где работает «Регион Телеком», абоненты могут смотреть IP-телевидение, которое создаёт дополнительный трафик в немалых объёмах. Пока, правда, эта услуга доступна бесплатно в тестовом режиме в Железногорске-Илимском и Черемхове, но до конца года планируется подключение ещё четырёх городов. Параллельно руководство компании решило выйти на просторы Сети для создания обратной связи с клиентами. Был заключён договор с организацией, которая ведёт мониторинг местных форумов и социальных сетей, собирая отзывы о работе провайдера. На их основании в стратегию работы «Регион Телекома» в том или ином населённом пункте будут вноситься корректировки. «Первый отчёт будет готов к концу октября, – сообщает Емельянов. 

Поводов для положительных отзывов немало. Так, любой клиент, который придёт в офис обслуживания компании-провайдера в Железногорске-Илимском, Саянске, Свирске, Тулуне или Черемхове, может рассчитывать на полную консультацию по услугам доступа к сети, актуальным тарифным планам и акциям, которую дадут вежливые и профессионально подготовленные специалисты. Кстати, об акциях: сейчас абоненты активно подключаются по одной из них, именуемой «Интернет для открытий», и многие из них уже по достоинству оценили стоимость подключения, высокую скорость и надёжность соединения. «Основной приоритет компании – хорошее отношение к абонентам, удовлетворение их потребностей, – объясняет директор «Регион Телекома». – Теперь абонент может оплачивать услуги связи через систему «Город» и терминалы Сбербанка, выбирая в предложенном списке «Регион Телеком». Это позволит избежать путаницы, которая могла возникнуть раньше, когда в списке надо было выбирать «Иркутскэнергосвязь». Провайдер сделал ещё один шаг навстречу потребителям – сейчас заключить договор о подключении к сети можно и в офисах «Иркутскэнергосбыта». 

Города в плюсе

Александр Синиченко рассказывает: желающих подключиться
к Интернету оказалось больше, чем было запланировано

Подводя итоги полугодия, можно сказать определённо: новый проект «Иркутскэнергосвязи» оказался  удачным. «Мы переписали инвестпрограмму, – добавляет Синиченко. – Теперь в ней стало больше городов, куда будет заходить «Регион Телеком». 

Так, в следующем году территорию присутствия предполагаются расширить за счёт Красноярского края. В Иркутской области также строят масштабные планы: здесь в зону деятельности компании в дальнейшем собираются включать малые города и крупные посёлки с населением не менее 5 тыс. человек, в том числе и те, что расположены на севере. Зачастую Интернет в них доступен по устаревшим технологиям или недоступен вовсе, так что появление там провайдера, работающего с оптоволокном, решает в том числе социальные задачи. 

Кстати, по мере расширения сетей «Регион Телекома» базовые станции беспроводного широкополосного доступа, установленные «Иркутскэнергосвязью», будут переносить в ещё более труднодоступные территории. Так что доступ в Сеть появится даже в самых отдалённых уголках Приангарья.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры