издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Открылись «Декабристские вечера»

  • Автор: Соб. инф.

Областной фестиваль «Декабристские вечера» стартовал в Иркутской области 8 декабря. Как рассказал министр культуры и архивов региона Виталий Барышников, в этом году фестиваль посвящён 225-летнему юбилею героя Отечественной войны 1812 года декабриста князя Сергея Волконского.

В течение года в Иркутском музее декабристов состоялись три встречи с потомками князя. В мемориальной усадьбе стараниями потомка, сиятельного князя Александра Волконского, заложен сад Сергея Григорьевича Волконского. В Иркутском музее декабристов созданы три новые выставки, посвящённые юбиляру.

8 декабря гостям фестиваля представлен концерт «Война и мир Сергея Волконского», в котором прозвучали воспоминания и письма самого декабриста и музыка первой половины XIX века. В концерте принимали участие солисты Иркутской филармонии, камерный оркестр «Амадей», детские творческие коллективы «Байкал-хор» и «Серебряные трубы». В фойе филармонии в этот день развернулась музейная выставка «Сиятельный каторжанин». Там же представлен новый художественный маркированный конверт со спецгашением. Почта России выпустила его специально к 225-летию С.Г. Волконского.

В Доме-музее Волконских 9 и 10 декабря пройдёт региональная научно-практическая конференция «Семён Фёдорович Коваль и дело его жизни», отмечает пресс-служба регионального правительства. Конференция посвящена 90-летнему юбилею учёного-историка. Делом жизни для Сергея Коваля была тема «Сибирь и декабристы». Почётными гостями конференции станут его ученики.13 декабря в Доме-музее Волконских состоится премьера литературно-музыкальной композиции «Подвиг во имя любви» по мотивам «Записок» Марии и Сергея Волконских. Это произведение в декабре увидят жители Урика, Оёка, Усть-Куды, Олонок и Бельска – мест, где жили декабристы на поселении и где память о них сохраняется по сей день.

С 11 по 20 декабря в музеях, библиотеках и культурных центрах Иркутской области пройдут беседы и выставки, посвящённые жизни декабристов и их жён в сибирском изгнании.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры