издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Традиции, преемственность, развитие

ГК «Волгаэнерго» празднует десятый день рождения

  • Автор: Александра БЫКОВА

10 октября ГК «Волгаэнерго», входящая в холдинг «ЕвроСибЭнерго», празднует свой десятилетний юбилей. Это одна из самых современных и динамично развивающихся компаний, которая является заметным участником энергетической системы Нижегородской области.

Энергия развития

Нижегородский регион – энергодефицитный. Это значит, что свыше половины электроэнергии сбытовые компании вынуждены покупать на федеральном уровне. При этом область по­стоянно развивается: здесь строятся крупные промышленные предприятия, возводятся жилые дома и микрорайоны, социальные объекты. Всем им нужны ресурсы. Именно поэтому к ресурсоснабжающим организациям в последние годы приковано столько внимания: те, кто делает ставку на модернизацию, играют большую роль в развитии всей Нижегородской области. Переоснащение производства, дающее прирост мощностей и возможность поставлять качественный ресурс, напрямую влияет на комфорт жителей региона, позволяет промышленным потребителям строить планы на будущее.

Уникальность ГК «Волгаэнерго» в том, что ей удаётся совмещать применение передовых технологий, имея в своём распоряжении старейший энергетический объект Нижнего Новгорода. Автозаводской ТЭЦ, ключевому активу компании, уже более 80 лет. Именно она дала импульс развитию крупнейшего района Нижнего Новгорода – Автозаводского. Заметим, и по сей  день этот район является одним из самых перспективных, «растущих» в городе. Уже сегодня каждый четвёртый житель Нижнего Новгорода – автозаводец. При этом на АТЭЦ работают представители трудовых династий, стоявших у истоков ТЭЦ. 

Традиции и преемственность наряду с постоянным развитием – это то, что присуще всем объектам, входящим в ГК «Волгаэнерго». Кроме Автозаводской ТЭЦ компания объединила под своим крылом и другие предприятия генерации электрической и тепловой энергии, котельные, сетевое хозяйство, сбытовую и консалтинговую организации. В ГК «Волгаэнерго» говорят о сформированном «энергетическом кольце», это даёт возможность поставлять услугу «под ключ», что, в свою очередь, значительно повышает её качество и надёжность.

– Речь идёт о социально ответственном бизнесе, новом этапе развития компании, качественном изменении в существующей энергосистеме не только района, но и всего города. Таким образом, ГК «Волгаэнерго» замкнула «энергетическую цепочку», в которой контролируется каждый этап начиная от производства ресурсов и заканчивая их реализацией, – говорит генеральный директор ОАО «ЕвроСиб­Энерго» Вячеслав Соломин. 

Благодаря такому системному подходу, высокой эффективности «Волгаэнерго» играет всё большую роль в жизни региона. Например, не так давно потребителями услуг компании стали и жители Арзамаса. Кроме того, ГК «Волгаэнерго» активно сотрудничает с властями, беря на себя социальную ответственность на территории присутствия. Например, одним из примеров такого сотрудничества можно назвать совместный проект районной администрации и ГК «Волгаэнерго» по строительству котельной в посёлке Доскино. До конца года там будет запущена новая блочно-модульная котельная мощностью 5,5 мВт. Она обеспечит теплом и горячей водой пятнадцать многоквартирных домов. Раньше их жители испытывали неудобства из-за некачественной работы старой ведомственной котельной, люди не по своей вине оставались без горячей воды, просили помощи у городской администрации, энергетиков. Под особым контролем этот вопрос находился у главы администрации города – Олега Кондрашова.  Теперь эта проблема будет снята благодаря участию ГК «Волгаэнерго». 

– С властями у энергетиков всегда была и есть общая задача – обеспечение надёжного и бесперебойного снабжения ресурсами населения, по возможности опережающее развитие электрических сетей для стимулирования производственной и социальной инфраструктуры, –  объясняет руководитель ГК «Волгаэнерго» Наталья Назарова. – Энергетику можно сравнить с кровеносной системой района, города,  региона: она главный залог эффективной и  успешной работы всего «организма». Мы всегда идём навстречу властям, если требуется наше участие в решении самых острых и актуальных вопросов.

Всегда в авангарде

Огромное внимание в ГК «Волга­энерго» уделяется внедрению новейших технологий, многие из которых для региона уникальны. Тем самым задаётся высокая планка для всех участников рынка, растёт общее качество обслуживания потребителей, надёжность энергосистемы в целом.

В частности, до конца года в Нижнем Новгороде будет открыт один из самых современных в масштабах области абонентский центр. Это переведёт работу с жителями на качественно новый уровень, особое внимание в центре будет уделено его доступности для людей с ограниченными возможностями. Но большинству потребителей даже не нужно его посещать: многие вопросы уже сейчас можно решить, не выходя из дома, благодаря налаженному дистанционному взаимодействию.

Обеспечение потребителей чистой водой – ещё одна сфера деятельности ГК «Волгаэнерго». Этим занимается входящее в её структуру ООО «Заводские сети». В этом году на предприятии заработала крупнейшая в России станция очистки воды, исключающая хранение хлора. Реагент производится на предприятии ровно в том объёме, который требуется для процесса очистки. А это уже серьёзный шаг в сторону безо­пасности. К слову, ООО «Заводские сети» – единственный поставщик холодной воды в Нижнем Новгороде, работающий по такой технологии. Предприятие обеспечивает водой немалую долю нижегородцев: несколько сотен жилых домов, социальные объекты, предприятия – практически весь Автозаводский район.

Лучшее – детям

О социальной ответственности предприятия мы уже упомянули, но она касается не только работы с потребителями. Большое внимание уделяется поддержке молодых талантов, образовательным и благотворительным программам. В этой сфере компания, безусловно, является одним из лидеров региона.

Не так давно компания «ЕвроСиб­Энерго» запустила общероссийский социальный проект, который называется «Добрая энергетика». В его рамках организуются мероприятия для детей с ограниченными возможностями. Например, в Нижнем Новгороде для слепых и слабовидящих ребят проводятся сеансы иппотерапии: общение с лошадьми помогает познать окружающий мир, ощутить себя его частью, почувствовать новые запахи, тактильные ощущения – всё это вкупе сказывается на развитии и душевном состоянии малышей. Проект будет продолжен как минимум до конца этого года. Дважды в месяц будут организовываться бесплатные сеансы общения с лошадьми для детей самого разного возраста.

Уже не первый год в нескольких школах Автозаводского района ГК «Волгаэнерго» организовывает экологическую акцию «Золотая рыбка», приуроченную ко Дню воды. Школьникам дарят аквариумы с чистой водой и золотой рыбкой, а дети загадывают желание – важное и нужное для всей школы. В конце года победителей акции (ребята представляют экологические проекты) ждёт исполнение загаданного желания.

Ещё один проект – «Спорт – лучший энергетик» – направлен на поддержку спортивных школ и секций Нижнего Новгорода. Например, юным каратистам из областного объединения спортивных и восточных единоборств компания помогла отправиться на Кубок Японии по кёкусинкай в Йокогаме. А ребятам из автозаводского детского досугового центра «Атлет» – решить проблему с неисправными окнами в зале единоборств.   Стоит упомянуть и проект «Спортивные выходные», в рамках которого проводятся оригинальные спортивные мероприятия на открытом воздухе. Например, мастер-классы по безопасному бегу, индийское торжество красок Холи, а также спортивные праздники для всех желающих. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры