издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сибирские роботы у руля

Фестивать «РобоСиб» победил в номинации «Опытная лаборатория»

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

Проект «Робототехника в Сибири» реализуется Фондом Олега Дерипаски «Вольное Дело» и компанией En+ Group. Всероссийский конкурс лучших практик работодателей по работе с детьми, молодёжью и кадровым резервом «Создавая будущее» состоялся в рамках первого Московского международного салона образования.

Как сообщили организаторы, цель конкурса – выявить лучший опыт работы с молодёжью, направленный на профессионализацию и профориентацию, вовлечение в профессиональную деятельность, развитие профессиональных ценностей, а также воспитание нового поколения граждан с глобально востребованными компетенциями и активной гражданской позицией.

В конкурсе приняли участие крупнейшие бизнесы страны. Всего было представлено 10 номинаций, за которые боролись десятки образовательных проектов. «Благодаря объединению усилий бизнес-сообщества и органов государственной власти, в том числе в рамках работы конкурса «Создавая будущее», мы сможем установить эффективный диалог между образовательными организациями и работодателями», – отметил в приветственном слове министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов.

Проект «Робототехника в Сибири» победил в номинации «Опытная лаборатория», оставив позади популярные образовательные проекты ОАО «Атом­энергомаш» (проект «Детский энергетический научно-развлекательный лагерь «NRJ-Camp») и ООО «Ирисофт» (проект «Инженеры будущего. Лаборатория инженерного 3D-моделирования и прототипирования»).

Напомним, первый фестиваль «РобоСиб» прошёл в ноябре 2013 года. Он собрал 75 команд из шести регионов страны, на нём выступили свыше 300 юных робототехников. Участники в возрасте от 6 до 30 лет разыграли тогда восемь комплектов наград. Практически сразу после завершения двухдневного соревновательного марафона команды начали готовиться к новым выступлениям. По предварительной информации, как сообщили региональные координаторы фестиваля, следующие соревнования пройдут 28-29 ноября в иркутском выставочном центре «Сибэкспоцентр». Победители данных соревнований получают право участвовать во Всерос­-

сийском робототехническом фестивале «РобоФест-2015» в феврале следующего года.  По задумке организаторов, «РобоСиб» должен стать постоянной площадкой получения новых знаний и обмена опытом для увлечённых техническим творчеством студентов и школьников. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры