издательская группа
Восточно-Сибирская правда

База особого назначения

В Иркутской области создан достаточный резерв лекарственных средств

В иркутском микрорайоне Ново-Ленино есть одно заветное место, которое охраняется, пожалуй, как настоящий стратегический объект. Это областная оптово-снабженческая аптечная база, на которой хранится стратегический запас лекарств для всей Иркутской обласфти. Уже закончена комплектация коробок с пилюлями и каплями на новогодние праздники и на грядущее время гриппа и простуды, так что болеть и праздновать иркутяне могут совершенно спокойно. На аптечной базе всегда думают о них.

Знающие люди говорят, что за последние три года ситуация на предприятии изменилась кардинально. Здание отремонтировали, укрепили фундамент и фасад, от которого отваливались куски бетона. Затем оснастили его современной, автоматизированной системой охраны и системой видеонаблюдения, по периметру поставили датчики «на проникновение», так что теперь сюда даже мышь не попадёт безнаказанно. Склады оснастили современными установками по контролю климата. В основном, конечно, речь идёт о термолабильных препаратах, которые должны храниться при определённой температуре. 

Термолабильные препараты – это вообще отдельная тема. Их хранение и транспортировка требуют особых условий. Перевозят их только в специальных рефрижераторах, поддерживающих необходимую температуру. Мало того, эта температура должна фиксироваться на всём пути следования. Бывали случаи, когда поставщики пытались «сдать» полузамороженные лекарства, и тогда приходилось их возвращать, требовать замены партии. Но уж на самой базе лекарства в полной безопасности. Недавно здесь установили электронную систему, которая не только создаёт особый климат, следит за температурой и влажностью воздуха на складах, регистрирует её в режиме реального времени, но и каждые два часа рассылает данные с температурных датчиков SMS-сообщениями пяти ответственным лицам. 

Доля термолабильных препаратов в общем объёме хранимых здесь лекарств достаточно велика и составляет 22%. Одних только инсулинов наберётся на 325 млн рублей. Для хранения лекарств оборудовано восемь помещений-складов, общий объём которых составляет 990 кубометров. 

– На случай отключения электричества мы недавно купили большой генератор, – говорит генеральный директор предприятия Юрий Сланченко. – Теперь мы можем подключиться к резервному источнику питания в течение 40 секунд. Но в любом случае, даже при отключении электричества заданная температура на складе держится в течение суток. 

Юрий Сланченко щёлкает кнопкой, и на большом экране в его кабинете появляется картинка, немного напоминающая кардиограмму. По светящемуся полю бегут две цветные ломаные линии. Это в режиме реального времени идёт измерение температуры и влажности в одном из складов. 

– Видите, на графике отражается малейшее изменение температуры. – Юрий Сланченко указывает на провалы и подъёмы линии. – Значит, кто-то зашёл в помещение, впустил порцию тёплого воздуха, что немедленно зафиксировали приборы. Но это нормально, колебания составили от 4 до 6 градусов, а эти препараты должны храниться при температуре от 2 до 8 градусов. 

Из стратегического центра, где принимаются все решения и проходят мозговые штурмы, мы спускаемся вниз, в отдел приёмки товара. Здесь тоже поддерживается специальная атмосферная среда, а процесс приёмки товара сопровождается процедурой фотофиксации. Это ещё одно недавно внедрённое новшество, которое должно усовершенствовать всю работу. 

В отделе экспедирования формируются муниципальные заявки. Пожалуй, здесь представлена вся гео-графия Иркутской области. На специальных стеллажах стоят коробки с белыми табличками, на которых названия городов, деревень и посёлков Приангарья. Отсюда упаковки с лекарствами грузят в машины и отправляют в аптеки и больницы. 

Нужно отметить, что оптово-снабженческая аптечная база – единственное предприятие, которое осуществляет хранение препаратов для льготников, но отнюдь не единственное в своей сфере. В Приангарье работают 16 аптечных складов, два из них являются государственными, остальные – частными коммерческими предприятиями. Почти все они расположены в Иркутске, и лишь несколько – в Братске. 

Между тем экскурсия продолжается. На четвёртом этаже этого большого здания советской постройки расположен центр контроля качества. Тоже очень важное звено в этой цепочке, которая в конце концов должна привести каждую упаковку таблеток к пациенту. На четвёртом этаже каждая партия таблеток, микстуры или мази обязательно проходит через лабораторию. Говорят, некачественные препараты попадаются в общей массе лекарств крайне редко, от силы бывает один-два случая в год. 

Предприятие было создано в 1924 году и недавно отметило свой 90-летний юбилей. Сначала склад располагался в самом центре города, на улице Карла Маркса, 37. 

Но и спустя десятилетия база вполне уверенно чувствует себя на коммерческом рынке. Выручка от её работы в прошлом году составила 513 млн рублей, прогноз 2014 года – 675 млн, чистая прибыль должна составить 7,8 млн рублей. Эти деньги – чистый доход бюджета Иркутской области, потому что аптечная база является государственным предприятием. 

– Но наше предприятие выполняет и серьёзную социальную нагрузку, – отмечает Юрий Сланченко. – В течение 2014 года планируется хранение медикаментов на общую сумму 2 миллиарда 570 миллионов рублей. Причём препараты по федеральной льготе оцениваются в 1 миллиард 637 миллионов рублей, ещё на 523 миллиона – вакцины и препараты для лечения ВИЧ. 

– Учитывая, что до больших новогодних каникул осталось не так много времени, нам уже сегодня нужно проверить готовность системы лекарственного обеспечения, – говорит заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова. – В целом можно сказать, что ситуация стабильная, препаратами мы обеспечены. Мы тут видели стратегический запас лекарств, которых хватит практически на целый квартал. Значит, как минимум январь мы закрываем. 

Валентина Вобликова отметила, что сейчас объявлены новые конкурсы на логистику и на отдельные группы препаратов. Поступать они начнут только в декабре. Но даже при позднем поступлении лекарств, например в конце декабря, на январских каникулах недостатка в них не будет. Прежде всего речь идёт о льготных категориях граждан, для которых лекарства являются жизненно необходимыми. 

В этом году на обеспечение льготными препаратами пациентов Приангарья потребовалось 1,5 млрд рублей. На территории области реализуется три основных льготных программы, две из них федеральные и одна региональная. По одной из них проходят пациенты, страдающие одним из семи редких заболеваний, лечение которых обходится очень дорого. Вторая ёмкая программа – «Обеспечение населения льготными лекарственными препаратами» – охватывает своей поддержкой 83 тысячи человек. На её реализацию из федерального бюджета выделено 900 млн рублей. Уже выдано препаратов на 700 тыс. рублей, и до конца года осталось освоить совсем немного. В рамках этой программы уже сформирован заказ на январь и частично на февраль будущего года. 

Наконец, третья льготная программа обеспечивается за счёт бюджета Иркутской области. Она охватывает пациентов, которые не имеют инвалидности, но страдают заболеваниями, требующими дорогостоящего лечения. Прежде всего, это сахарный диабет, артериальная гипертония, бронхиальная астма, глаукома, катаракта. Людям, перенёсшим инфаркт, в течение первых шести месяцев также полагаются льготные препараты. На эту программу область выделяет 300 млн рублей в год.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры