издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Северная гастроль «Козы-Дерезы»

  • Автор: ЛЮБОВЬ ВАСИЛЬЕВА

Группа актёров Иркутского театра юного зрителя имени Вампилова вернулась из Бодайбо, где в рамках проекта «Театральное Приангарье» показала 4 спектакля жителям северного города. Юные зрители увидели весёлую музыкальную сказку «Коза-Дереза» (автор пьесы А. Степанов). Взрослые – романтический остросюжетный детектив «Двойная игра» (пьеса Э. Элис, Р. Риз).

Этот проект играет важную роль в духовно-нравственном воспитании детей, повышает доступность культуры и искусства для взрослого населения из отдалённых территорий области.

Надо сказать, что в городах и посёлках, отдалённых от центра, зрители соскучились по театральному искусству, и везде оказывают театру отличный приём. Вот и в г. Бодайбо нечасто бывают профессиональные творческие коллективы. Поэтому принимающая сторона не только готовилась к встрече гостей из Иркутска, но и охотно помогала в организации гастролей. Заместитель директора театра Янина Маслова и начальник управления культуры администрации муниципального образования г. Бодайбо Елена Степанова постоянно вели телефонные переговоры, обсуждая малейшие детали организации гастролей. Хозяева встретили творческую группу в аэропорту, разместили в уютной гостинице, вкусно накормили. Чётко организовали работу Дома культуры, на сцене которого работали тюзовцы. И все дни были рядом.

Театр обязательно должен присутствовать в жизни человека. Он играет огромную роль в формировании эстетических потребностей, развитии художественного вкуса. Путешествие в мир театра и для детской, и для взрослой аудитории – яркое событие.

Благодаря проекту «Деятели культуры и искусства – жителям Иркутской области» более 800 жителей г. Бодайбо и ближайших посёлков смогли провести выходной день в театре. Многие школьники получили льготные билеты и спешили на спектакль. Например, 25 младших школьников и их педагоги из труднодоступного п. Бисяга добирались до Бодайбо с самого раннего утра. В 8 часов они были уже в дороге, затем плыли через реку на пароме, а в 10 часов утра с нетерпением ожидали, ко-гда поднимется занавес и на сцене появятся герои сказки «Коза-Дереза». Дети впервые видели живой спектакль!

Да и многие взрослые нечасто бывали в театре. Порадовались бесплатному приглашению в театр на спектакль Иркутского ТЮЗа ветераны войны и труда. Этот приятный подарок они получили в канун Дня пожилого человека.

Реализация этого важного и полезного проекта стала возможной благодаря поддержке министерства культуры и архивов Иркутской области. Думается, что со временем ТЮЗ имени А. Вампилова сможет показать и другие свои постановки в самых отдалённых уголках области, тем самым выполняя свое творческое назначение и обогащая культурную жизнь Приангарья.

А стопка благодарностей будет ещё долго напоминать о поездке на север области.

Мэр г. Бодайбо и Бодайбинского района Е. Юмашев отметил:

«Вы подарили чудесную сказку детям и доставили колоссальное удовольствие взрослым, всем, кто прикоснулся к искусству театра и насладился великолепной игрой профессионалов, отдающих себя своему главному предназначению – дарить людям радость! 

От всей души благодарим за сотрудничество, замечательные постановки и проникновенно переданные переживания и чувства!

Желаем творческих успехов, благодарных зрителей и очень надеемся на новые встречи с талантливым коллективом театра!»

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры