издательская группа
Восточно-Сибирская правда

С воды на уголь

  • Автор: Юлия Сергеева, Егор Щербаков

Лето и осень без значительных осадков, приведшие к маловодью в Восточной Сибири, сменяет холодная зима. Энергетический баланс складывается таким образом, что ГЭС будут работать с минимальной отдачей, тогда как ТЭЦ возьмут на себя повышенную нагрузку. Но в надёжности работы энергосистемы Иркутской области специалисты не сомневаются: отопительный сезон 2012-2013 годов, когда уровень потребления электричества в регионе был выше, обошёлся без каких-либо проблем.

Синоптики предсказывают: зима 2014-2015 годов в южной части Сибири будет холоднее, чем прошлая. По крайней мере, такой вероятностный прогноз даёт Гидрометцентр России, отмечая, что за последние два десятка лет он обычно оправдывался на 58–81%. Именно на него ориентируются федеральные власти, когда планируют работу энергетики, транспорта и сельского хозяйства. Тем не менее для большей точности его корректируют прогнозами на месяц, декаду и несколько дней вперёд. Если взять прошедшие осенние месяцы, то можно сказать, что синоптики по большей части оказались правы: ожидалось, что в октябре и ноябре средняя месячная температура воздуха на юге Сибири будет выше нормы. Прогноз на декабрь: в Иркутской области, Республике Бурятия и Забайкалье будет холоднее, чем обычно (на карте распределения аномалий температуры и осадков есть уточнение – на 1 градус по Цельсию). В январе 2015 года примерно на той же территории воздух тоже будет ниже нормы и ниже тех показателей, которые были год назад, то же касается и февраля, лишь март может порадовать непривычно тёплой погодой. 

Энергетический эквивалент

В преддверии холодной зимы энергетики Восточной Сибири оказались не в самом простом положении. Лето и осень 2014 года не порадовали обильными осадками, несущими «большую» воду. «Маловодный период на Байкале длится 19 лет – с 1996 по 2014 год. Всё это время (за исключением двух лет) приточность в водохранилища ниже среднемноголетней величины, – говорит заместитель главного инженера по гидротехнической части ОАО «Иркутскэнерго» Александр Огнев. – В этом году средняя приточность в Байкал – 1330 кубометров в секунду при норме 1900. В истории был девятилетний маловодный период, когда серьёзные затруднения испытывал весь водохозяйственный комплекс – с 1974 по 1982 год. Но если посмотреть среднюю приточность за этот маловодный период, то за 19 лет расход составил 1640 кубов в секунду, а за девятилетний – 1600. То есть с 1974 по 1982 год показатели были ещё ниже». 

По словам Александра Огнева, в этом году приточность в Байкал и Братское водохранилище составила 70% от нормы. «По сравнению с 2013 годом воды в водохранилищах меньше на 22 кубокилометра», – резюмирует Огнев. Если перевести эту величину в энергетический эквивалент, то на Ангарском каскаде было накоплено на 10,8 млрд кВт-ч гидроресурсов меньше, чем в 2013 году. «Это фактически одна четвёртая часть годовой выработки на наших гидроэлектростанциях, – комментирует заместитель главного инженера ОАО «Иркутскэнерго» Андрей Корнеев. – Это вовсе не означает, что объём генерации сократится почти на 11 миллиардов киловатт-часов: просто в том случае, если бы эти ресурсы были накоплены, можно было бы при необходимости, пропустив воду через турбины, выработать столько электричества».

Есть ещё один аспект, влияющий на сложившуюся ситуацию. Обычно Ангара и Енисей отличаются асинхронностью стока: если на одной реке маловодье, то на другой – большая вода. В этом году воды нет в обеих. «На Енисее энергетики тоже входят в 2015 год с очень ограниченными водными ресурсами, – добавляет Огнев. – Уровень воды в Байкале ниже по сравнению с про­шлым годом на 42 см, в Братском водохранилище – на 2 м, в Красноярском – на 6 м, в Саяно-Шушенском – на 2,2 м». Таким образом, запасы гидроресурсов только Красноярской ГЭС сократились на 2,94 млрд кВт-ч в сравнении с прошлым годом. В какой-то мере потери Объединённой энергосистемы Сибири от маловодья компенсировали новые гидравлические генерирующие мощности –  Богучанская ГЭС. За 11 месяцев она выработала 7,07 млрд кВт-ч (год назад, для сравнения, было 4,9 млрд кВт-ч). Одновременно сократилось и потребление электричества: если сравнивать данные Системного оператора Единой энергетической системы России за прошлый и нынешний годы, то в целом по региону за январь–ноябрь оно сократилось на 1%, составив 192,9 млрд кВт-ч. В Иркутской области электропотребление снизилось на 1,6%, до 47,6 млрд кВт-ч. Тем не менее, констатирует заместитель главного инженера по гидротехнической части «Иркутскэнерго», «все мы работаем на базовых попусках, чтобы воды хватило и для водоснабжения, и будущей навигации в 2015 году».

«Это второй рекорд за весь период наблюдений»

Аномальный 2014 год предугадать было трудно, пока прогнозы такого уровня не под силу никому в мире, говорит Огнев. Иркутские энергетики ориентируются на два вида прогнозов. Первый, в пределах одного года, готовит Институт систем энергетики имени Л.А. Мелентьева СО РАН. Второй – официальный прогноз Иркутскгидромета на месяц и квартал. «На Ангарском каскаде, не считая Усть-Илимскую ГЭС, которая имеет сезонное регулирование, основная вода приходит в летне-осенние дождевые паводки, –  подчёркивает Огнев. – Третий квартал на Ангарском каскаде для всех водопользователей является решающим. Прогноз ИСЭМ СО РАН по приточности в Байкал на третий квартал составлял 4100–5000 кубометров в секунду. Иркутское УГМС, которое даёт не годовые, а квартальные и месячные прогнозы, дало цифру 3000–4300 кубов. По факту приток был 2550 кубических метров в секунду. На Братском водохранилище ИСЭМ спрогнозировал по боковому притоку в третьем квартале 1700–2000 кубов, Иркутскгидромет – 1800–2200, а по факту пришло 1200 кубометров в секунду. Я очень хорошо понимаю, что такое прогноз и что такое водосборный бассейн озера Байкал. Требовать от учёных достоверных долгосрочных прогнозов некорректно и неправильно». 

«Есть характерные для Байкала вековые циклы повышения уровня и понижения, которые свидетельствовали, что маловодный период должен закончиться, – рассказывает главный научный сотрудник ИСЭМ СО РАН Вячеслав Никитин. – По нашим наблюдениям, маловодье на Байкале обычно продолжается не больше 10–12 лет. Сейчас период затянулся на 18 лет, и в 2014 году вместо хотя бы минимального ожидаемого повышения приток ушёл резко вниз, как это было, к примеру, в катастрофический 1903 год. Конечно, всё это ещё будет изучаться, но пока никто в мире не способен предсказать подобные ситуации». 

2014 год, по словам учёного, получился поистине уникальным. «Это второй рекорд за весь период наблюдений, – отмечает он. – Водность оказалась самой низкой за 110 лет после 1903 года. Это катастрофическое маловодье, которое не может «перекрыть» даже маловодный период 1976–1982 годов. Сегодня мы наблюдаем значительно более низкие показатели с точки зрения притока воды – менее 68% от среднегодового значения. К концу сентября – началу октября водохранилища были наполнены только наполовину. И снижение всё ещё продолжается».

Существуют два глобальных периода наблюдения за водностью на Байкале и Ангаре – до регулирования Иркутской ГЭС и после него, напоминает Никитин. Естественно, в каждом из них условия для формирования уровня Байкала различались кардинально. В естественных условиях наблюдались колебания внутри года более полутора метров, а в целом за период наблюдений с 1898 до 1957 года разница между минимальными и максимальными показателями достигала трёх метров. В 1903-м среднегодовой приток в Ангару, который формирует Байкал, был 1105 кубометров в секунду. Для сравнения: в 2014 году – 1270 кубов ежесекундно. «Самыми низкими за период эксплуатации пока были 1972 и 1979 годы, мы сейчас опустились ниже этих рекордных двух лет», – подчёркивает учёный. 

Заместитель воды

Как бы то ни было, значительную долю нагрузки взяли на себя тепловые станции. В некоммерческом партнёрстве «Совет рынка», подводя итоги работы оптового рынка электроэнергии и мощности за неделю с 5 по 11 декабря, отмечают, что в Сибири на их долю пришлось 68,5% выработки, тогда как вклад ГЭС составил 31,5%. При этом нынешний год для энергосистемы региона прошёл под знаком запуска новых блоков на Беловской, Гусиноозёрской и Назаровской ГРЭС, чья общая мощность составила 825 МВт. В Иркутской области, где традиционно превалируют гидравлические станции, а вводов тепловых мощностей в 2014 году не было, ожидают, что дополнительная выработка ТЭЦ за весь отопительный сезон составит около 2 млрд кВт-ч. «В декабре, к примеру, планируются нагрузки, близкие к максимальным, на ТЭЦ-10 – станции, которая предназначена для работы по электрическому графику, – рассказывает Корнеев. – Что касается первого квартала 2015 года, то по прогнозу должны загрузиться практически все наши тепловые станции вплоть до максимума».

Изменения в энергобалансе не замедлили сказаться на ситуации, складывающейся на  рынке электроэнергии и мощности. «Дефицит гидроресурсов привёл к тому, что цена [киловатт-часа] начиная с сентября колеблется в диапазоне от 80 копеек до 1,15 рубля, – отмечает заместитель генерального директора по продаже энергоресурсов «Иркутскэнерго» Максим Матвеев. – Если сравнивать с прошлым годом, то произошёл рост практически в полтора раза. Ничего удивительного тут нет, это закономерная ситуация. К примеру, на рынке нефти тенденция такая же: когда есть дефицит, цены растут (бывало, что доходило до 140 долларов за баррель), а когда, как сейчас, избыток – падают». Действительно, по информации «Совета рынка», стоимость электроэнергии по второй ценовой зоне, то есть в Сибири, к 11 декабря, слегка снизившись за неделю, достигла 965,6 рубля за МВт-ч. Иными словами, каждый киловатт-час обходится покупателю в 96,56 копейки. А на неделе с 6 по 12 декабря 2013 года цена составляла 630,9 рубля за МВт-ч. 

Если гидроэнергетиков беспокоит маловодность, а потребители опасаются роста цен на электричество вследствие этого, то угольщики положительно воспринимают холодную зиму и сопровождающее её увеличение нагрузки на тепловые станции. «Мы живём немного в другой парадигме, – замечает генеральный директор ООО «Компания «Востсиб­уголь» Евгений Мастернак. – Для нас прошлая тёплая зима была скорее негативной». В силу того что потеплело не только в Иркутской области и других районах Восточной Сибири, но и во внутренних районах Китая, предприятие вынуждено было пойти на сокращение объёмов добычи и поставок. Если в 2012 году в его филиалах было добыто более 16,7 млн тонн угля, то в 2013-м последовало сокращение до 15,8 млн тонн. План на 2014 год оказался скромнее – 13,6 млн тонн, – но итоги 11 месяцев показали, что он был несколько оптимистичным. Объём добычи за январь–ноябрь составил 10,5 млн тонн, годовой результат по всем прогнозам вряд ли превысит 12 млн тонн. 

«Мы почувствовали снижение потребления угля в прошлом отопительном периоде, – говорит глава «Востсибугля». – Но почти за семьдесят лет существования компании накоплен большой опыт, и мы понимаем, что всё возвращается на круги своя, так что следующая зима вряд ли будет такой же аномально тёплой – она будет как минимум обычной. Так и получилось: в этом году прогнозируется нормальная для нас зима с точки зрения потребления угля». План добычи на 2015 год составляет 14,3 млн тонн. Предчувствуя, что объёмы отгрузки придётся наращивать, на разрезах компании вновь запустили технику, законсервированную в начале 2014 года. «Оборудование находилось именно на консервации – мы проводили регулярные осмотры и техническое обслуживание, прекрасно понимая, что его потом надо будет вовлекать в работу», – подчёркивает Мастернак. 

Холода, которые прогнозируют синоптики, в значительной степени на работу угольщиков не повлияют. Конечно, для шагающих экскаваторов существуют определённые ограничения: перемещаться они прекращают при 35 градусах ниже нуля, а переэкскавацию могут проводить при температурах не выше минус 40. По большей части это актуально лишь для Жеронского разреза, поставляющего уголь на Усть-Илимскую ТЭЦ, но его доля в общем объёме отгрузки невелика. А предприятия Тулунского (Азейский и Мугунский разрезы) и Черемховского (Головинский и Черемховский) филиалов «Востсибугля», которые дают около 80% добычи, находятся на юге Иркутской области, где столь низкие температуры долго не держатся. К тому же отгрузка топлива из сформированных запасов никогда не прекращается, сколько бы ни показывал столбик термометра. «Может быть, кому-то холодная зима неприятна, но для нас это возможность давать больше угля, ставить собственные рекорды, – заключает Мастернак. – Мы, шахтёры, её ждали и дождались». 

«Иного выхода просто нет»

Каким будет 2015 год? В «Иркутскэнерго» прогнозируют, что выработка ГЭС сократится и составит чуть более 42,5 млрд кВт-ч при 43,6 млрд кВт-ч в 2014 году. Выработка на тепловых станциях, в свою очередь, возрастёт: до 11,8 млрд кВт-ч с 10,7 млрд в текущем году. В первом и четвёртом кварталах 2015 года ТЭЦ «Иркутскэнерго» по-прежнему будут нести дополнительную конденсационную нагрузку, чтобы компенсировать низкие запасы гидроресурсов, тогда как во втором и третьем будут работать по тепловому графику. Что касается ОЭС Сибири, то здесь планируется ввод  блоков на Беловской и Берёзовской ГРЭС, которые дадут дополнительный гигаватт, к тому же на проектную мощность в 3 ГВт выйдет Богучанская ГЭС, её выработка по итогам всего года может достичь 12 млрд кВт-ч. 

«Экстремально низкая водность была в 1982 году, но для тепловых станций мы проводим аналогию с недалёким 2012-м, когда впервые за последние десятилетия в декабре набрали рекордную нагрузку на ТЭЦ нашей компании в 3704 мегаватта, – замечает Корнеев, говоря о перспективах работы нынешней зимой. – Тогда декабрьская выработка ТЭЦ достигла 2,4 миллиарда киловатт-часов, а в декабре 1982-го она составила 2,2 миллиарда. Зиму 2012-2013 годов мы отработали нормально, у наших потребителей не должно быть никаких сомнений в том, что и эту зиму мы пройдём благополучно». 

Огнев подтверждает: с точки зрения производства электроэнергии рисков не видно ни во время отопительного сезона, ни в следующем году. Существуют опасения другого плана. «Полезный приток в Байкал в четвёртом квартале 2014 года будет отрицательным, – делится заместитель главного инженера по гидротехнической части «Иркутскэнерго». – Это значит, что в ноябре-декабре в Байкал притекает меньше, чем испаряется. Площадь зеркала озера – 31,5 тысячи квадратных километров. Пока Байкал не покрылся льдом в начале-середине января, идёт испарение, оно имеет огромные объёмы и достигает 10–14 кубических километров в различные годы». По данным ИСЭМ СО РАН, средний прогноз отрицательного притока на декабрь – минус 400–500 кубов ежесекундно. 

«18 лет у нас действительно были прекрасные условия, «курортное маловодье»,   – поясняет Вячеслав Никитин, – когда отличие от среднемноголетних значений было 5%. 2015 год показал, что условия изменились, и сейчас это не 5%, а 25%».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры