издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Кузница кадров

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

Подтянуть физику, математику и русский язык, подготовиться к сдаче ЕГЭ, познакомиться со спецификой работы на предприятиях тепло- и электроэнергетики. ОАО «Иркутскэнерго» совместно с Институтом энергетики с начала этого года на базе Корпоративного учебного исследовательского центра готовит одиннадцатиклассников к поступлению на энергофакультет.

«Иркутскэнерго» совместно с вузами региона, энергоколледжами, школами несколько лет занимается подготовкой молодых кадров. Будущих инженеров для объектов как тепло-, так и электроэнергетики взращивают со школьной скамьи. В этом году компания решила расширить свои возможности: энергетики помогают с поступлением ребятам, которые определились со своей будущей профессией. 

На базе КУИЦ ОАО «Иркутскэнерго» при ИрГТУ и Братском госуниверситете в этом году открылись энергоклассы, главная задача которых – подготовить выпускников школ к поступлению в высшие учебные заведения на энергетические специальности. В Иркутске уже проводятся первые занятия, на севере – продолжается набор групп. По словам директора учебного центра ОАО «Иркутскэнерго» и руководителя Корпоративного университета группы компаний «ЕвроСибЭнерго» Марины Соболевой, компания заинтересована в том, чтобы на профильное обучение пришли не ребята со стороны, а мотивированные выпускники школ, которые сделали свой выбор осознанно. Не секрет, что порой места на энергофакультетах достаются абитуриентам, которые лучше сдали ЕГЭ, но при этом до конца не уверены в своём выборе, в итоге они на старших курсах переводятся в другие вузы или бросают обучение. Есть и те, кто всё же доходит до финишной прямой, но в ряды профессиональных энергетиков не вступает.

По словам доцента кафедры теплоэнергетики Института энергетики ИрГТУ Екатерины Самаркиной, в энергокласс попали действительно мотивированные ребята, в которых виден потенциал. Все школьники прошли конкурсный отбор. Для этого были разработаны тесты по физике и математике, которые показали остаточные знания учащихся по техническим дисциплинам. Впрочем, оценки при зачислении в класс спецподготовки не были решающим фактором. «Психологом группы по оценке персонала ННОУ УЦ ОАО «Иркутскэнерго» проводились собеседования, смотрели познавательную активность учащихся, склонность к определённым сферам профессиональной деятельности, в том числе к технической отрасли. Проведено собрание с будущими абитуриентами и их родителями, а также очное собеседование с ребятами на выявление личной мотивации по программе обучения. По результатам всех проведённых оценочных мероприятий специалисты дали рекомендации на включение ребят в учебную группу», – рассказала Екатерина Самаркина.

В конкурсном отборе приняли участие 37 школьников, 16 из них были зачислены. Это не обязательно отличники или ребята с безупречным знанием школьной программы физики и математики. В первую очередь это выпускники школ, которые своё будущее связывают с большой энергетикой. При зачислении всех ребят попросили объяснить, чем их привлекает эта сфера деятельности. Большинство отмечало перспективы отрасли, престижность профессии, стабильность и надёжность работы в ОАО «Иркутскэнерго».

Надо отметить, что некоторые зачисленные в энергокласс ребята не понаслышке знакомы с отраслью: их родные, друзья семьи трудятся в энергоугольной компании. Так, две девушки из одного класса решили пойти по стопам родителей. Влада Усольцева призналась, что не хочет «сидеть в кабинете с бумажками»: этой девушке, чей папа всю жизнь проработал в электроэнергетике, подавай технику. На выбор специальности Анастасии Назаровой повлиял род занятия мамы: она работает юристом в Иркутской энергосбытовой компании. Среди парней лишь единицы решили пойти по стопам родителей. Например, Влади-слав Щеглов неоднократно был на рабочем месте отца – в «Иркутскэнергоремонте», свою профессию связывает именно с этой отраслью энергетики. 

Занятия по подготовке к ЕГЭ ведутся опытными преподавателями вузов, которые являются экспертами региональных предметных комиссий ЕГЭ. Кроме этого, ребят ждут экскурсии на энергообъекты: Иркутскую ГЭС, Ново-Иркутскую ТЭЦ. Планируются занятия непосредственно на кафедрах института энергетики ИрГТУ. Такие профориентационные мероприятия должны помочь ребятам сориентироваться при поступлении. Сами школьники тоже возлагают большие надежды на программу.

«Я давно планировал поступать в Институт энергетики, но ещё не определился точно со специальностью: теплоэнергетика или электро. Во время подготовки в энергоклассе нас должны сводить на несколько производственных площадок, ознакомлюсь, приму решение. Время ещё есть для того, чтобы сделать выбор», – рассказал Артём Бикбаев. Сегодня почти все ребята склоняются в пользу электроэнергетики. Впрочем, уверены руководители проекта, соотношение изменится, как только ребята получат более полное представление о профессиях.

«Мы решили изменить подход к профориентации школьников, чтобы при поступлении они понимали, чем же в итоге будут заниматься после окончания университета, где будут трудиться. Чтобы потом, придя на производство, вдруг не оказалось, что человек ошибся с выбором профессии. В конечном счёте потенциальных специалистов теряет компания», – добавила Марина Соболева.

Набор в энергокласс при Братском госуниверситете продолжается. В ближайшее время начнутся занятия, которые продлятся до выпускных экзаменов. Если опыт окажется удачным, то уже следующей осенью в корпоративных учебно-исследовательских центрах вновь будет объявлен набор в профильные классы.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры