издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Месяц без надзора

До конца июня 365 домов в Иркутске останутся без управления

  • Автор: Татьяна Артамонова

В Иркутске управляющая компания «УправДом» перестала обслуживать свои дома после того, как организации отказали в выдаче лицензии. Хотя по закону до выбора новой компании «УправДом» был обязан содержать дома своих клиентов. Брошенными без присмотра оказались 365 домов в предместьях Рабочее, Марата, Радищево. Городская администрация срочно объявила муниципальный конкурс на выбор новой управляющей организации. Сами собственники инициативу в решении проблемы не проявляют.

На первый взгляд, в восьмиквартирных деревянных двухэтажных домах с номерами 52/1–52/8 по улице Баррикад мало что изменилось. Жильцы по очереди ходят к водоколонке, парни с девушками болтают возле гаражей, малыши бегают с собаками мимо полуразрушенных детских городков. Далеко не все взрослые, проживающие в этих домах, знают о том, что старая управляющая компания ими больше не занимается. Хотя на распахнутых настежь дверях некоторых подъездов уже несколько недель висят объявления о том, что ООО «УК «УправДом» не смогло получить лицензию. 

– Что вы говорите? Управляющая компания будет другая? Я даже объявления никакого о лицензии не видел: ребятишки здесь бегают, постоянно срывают их, – спокойно рассуждает Александр, жилец дома № 52/6. Справедливости ради стоит отметить, что на фасаде или двери его дома действительно нет ни одного объявления, даже рекламного характера. Зато рядом в песочнице разбросаны обрывки. 

Информация о том, что компания не справилась с требованиями лицензирования, появилась 30 апреля. Вместе с ней заветный документ от Службы государственного жилищного надзора Иркутской области не получили ещё восемь управляющих компаний в Иркутске. По закону, все они обязаны обслуживать свои дома, а это почти 450 адресов, пока не будут выбраны новые управляющие. У жильцов таких домов есть право в течение 15 дней с момента, как стало известно, что их УК не получила лицензию, выбрать новую организацию либо иной способ управления многоквартирным домом – ТСЖ, ЖСК. Если жильцы не проявляют инициативу, конкурс по выбору управляющей организации проводят комитеты по управлению округами города, в данном случае Иркутска. 

Подруга нашего собеседника, Екатерина из дома № 52/4, оказалась более осведомлённой. Девушка даже знает о необходимости собственников выбрать другую управляющую компанию. Но признаёт, что никто из соседей этим заниматься не будет, инициативу брать в свои руки не собирается. 

– Пусть нам администрация выберет управляющую. Это же их работа. Нам всё равно, кому платить. Наши дома аварийные, рассыпаются на глазах. Мы пытались сами добиться расселения, за собственные средства проводили экспертизу, даже депутат какой-то приходил к нам, обещал новые квартиры. Но ничего не изменилось, – рассказывает Екатерина и предлагает зайти в подъезды (двери почти во все дома распахнуты), посмотреть на труды управляющей компании.

В подъездах тяжело дышать, здесь спёртый воздух, пахнет фекалиями. К перилам лестниц лучше не прикасаться – они держатся на честном слове. Окна в квартирах многие жильцы заменили на пластиковые, но в подъездах до сих пор старые деревянные с выбитыми стёклами. Серые стены, качающиеся пролёты лестниц, грязные почтовые ящики и затоптанные полы. 

– Это ещё нормально. Весной, когда снег тает, в мой дом – шестой – вода заливается прямо в подъезд. И ничего, никакая управляющая компания не решает наши проблемы. В третьем доме (доме № 52/3. – Авт.) моя бабушка живёт, у неё печка развалилась, утром птиц слышит через дырку, – рассказывает Александр.

По официальным данным, эти дома были построены в 50-х годах прошлого века. Но сами жильцы считают здания более старыми. В домах печное отопление, нет водоснабжения – водоразборная колонка на улице, зато есть канализация. Туалетов на улице давно нет. По словам Екатерины, многие жильцы установили в квартирах унитазы. На каждый дом приходится по две выгребные ямы. За содержание всех этих удобств жильцы платили от 600 до 1000 рублей. Любовь Константиновна из дома 52/8 живёт в двушке, ежемесячная квартплата составляла около 700 рублей. С женщиной мы встретились во дворе, когда она с двумя вёдрами пошла к колонке в Иркутске за водой. Пока набирается вода, она рассказывает, почему собрание собственников в этих домах провести просто нереально.

 – Здесь многие квартиры сдаются. Люди не выдерживают таких условий проживания, заселяют в квартиры чужих, сами снимают в благоустроенных домах. Среди арендующих много молодёжи с маленькими детьми. Как видите, детских площадок у нас нет, хотя депутаты перед выборами обещают. Песок в самодельные песочницы парни сами привозят, – рассказывает Любовь Константиновна. Из окна соседнего дома нам машут двое ребят: мальчишке и девчонке явно скучно, они пытаются позировать фотографу «Сибирского энергетика». 

Наполняя второе ведро, наша собеседница добавляет, что к управляющей компании с проблемами среди соседей не принято обращаться. Даже при наполнении выгребной ямы жильцы вызывали частную компанию.

– Нам проще вызвать тех, кто сразу приедет. Обычно нужно раз в год откачивать яму, это стоит около 700 рублей. Складываемся с соседями. Как правило, квартиросъёмщики не платят, только те, кто здесь постоянно живёт, – рассказала Любовь Константиновна. Она добавила, что среди жильцов паники по поводу смены управляющей компании нет. На двери восьмого дома висит нетронутое объявление об отказе выдаче лицензии «УправДому». 

– Нам пообещали до 2016 года расселить наши дома. Мы здесь доживаем. Поэтому нам всё равно, как дома содержатся. Хотя когда дворник стал плохо убираться во дворе, мы отказались от его услуг, даже не платили за работу. Сами иногда подметали. Посмотрите, у нас в палисаднике и цветы растут, и черёмуха цветёт, – успевает похвастаться плодами труда соседей наша собеседница. 

Компания «УправДом» наступила на горло собственной песни и оставила, вопреки законодательству, свои 365 многоквартирных домов

В пресс-службе мэрии областного центра сообщили, что в округах уже началась процедура размещения конкурсной документации. Конкурс для подбора управляющей организации объектов «УправДома» был объявлен 15 мая. Результаты будут известны через месяц. Планируется, что к концу июня процедура по подбору УК во всех округах будет завершена. Пока восемь управляющих компаний продолжают обслуживать дома. Видимо, они беспокоятся о своей репутации. Дело в том, что если компании сумеют получить лицензии в следующей аттестационной волне, они могут выйти на своих прежних клиентов с предложением сменить управляющую компанию. Поэтому в интересах управляющих организаций сейчас сохранить хорошие отношения с собственниками. 

Но «УправДом», судя по всему, таких планов не строит. Часть обязанностей компании на себя взяла администрация Иркутска. Мусор с контейнерной площадки во дворе вывозит МУП «Спецавтохозяйство». «Сразу же возникла проблема по заполнению контейнерных площадок – силами муниципальных предприятий они сейчас убираются, – прокомментировал ситуацию заместитель мэра – председатель комитета городского обустройства Булат Дугаров. – Параллельно сотрудничаем с правоохранительными структурами, с контрольно-надзорными органами по принуждению данной организации к выполнению своих обязательств». В пресс-службе мэрии добавили, что администрация обратилась в прокуратуру Куйбышевского района для принятия мер прокурорского реагирования. 

Любопытно, что в Службе государственного жилищного надзора, которая напрямую обязана контролировать деятельность управляющих организаций, сообщили, что на бездействие «УправДома» специалисты ведомства повлиять не могут. Пока у компании нет лицензии, Жилнадзор никаких претензий к ней предъявить не может. В законе «О лицензировании» наказание управляющей компании за отказ обслуживать дома попросту не предусмотрено. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры