издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Пени за сбой системы

  • Автор: Лидия Барахоева

В редакцию газеты обратился читатель из Ангарска Виктор Петров. Он рассказал, что никто из жильцов его девятиэтажного дома с осени прошлого года ни разу не получил квитанцию на оплату взносов на капитальный ремонт. При этом дом не аварийный, ему всего 28 лет. «Сибирский энергетик» разбирался, не грозят ли собственникам штрафы за неуплату взносов.

Дом № 93 в восьмом микрорайоне Ангарска необычный. Под одним юридическим адресом числятся семь строений – как пяти-, так и девятиэтажки. В эксплуатацию они все сдавались не одновременно, говорят старожилы, но  официально дом считается 1987 года постройки. Когда соседним домам осенью прошло года начали приходить платёжные документы для оплаты взносов на капитальный ремонт, жильцы 93-го дома ждали появления квитанций и в своих почтовых ящиках. Однако время шло, а собственникам об обязанности оплачивать взносы никто не напоминал. Некоторые из соседей даже вздохнули с облегчением: «Повезло нам, не будем платить взносы, пока квитанция не придёт».

Впрочем, другие жильцы волновались, что когда об их доме вспомнят, долг за капитальный ремонт накопится немалый. Но платёжки не пришли ни после Нового года, ни с наступлением весны. Тогда собственники помещений сами решили выяснить, в чём же дело. В официальной газете правительства области, в которой публиковались списки адресов, участвующих в  региональной программе капремонта, жильцы свой дом не нашли. Но они прекрасно знали, что в программу не попадают дома, признанные аварийными и ветхими. «Я точно знаю, что наш дом не числится в списках аварийных или ветхих. Пошёл в управляющую компанию. Там мне сказали, что нам платёжки придут в июле. И сразу за несколько месяцев. Даже, возможно, с начислениями пени. В администрации Ангарска получить пояснения мне не удалось», – рассказал Виктор Петров.

«Сибирский энергетик» дом Виктора Михайловича в программе, опубликованной на официальном сайте регионального оператора, нашёл. В пояснении указано, что износ дома составляет всего 28%, его капитальный ремонт отнесён на 2034–2038 годы. В самом Фонде специалисты пояснили, что дом в региональную программу был зачислен  в декабре прошлого года, после актуализации. Региональный оператор неоднократно подчёркивал, что актуализация программы проводится регулярно. Инвентаризацию жилищного фонда многоквартирных домов для включения в региональную программу проводит местная администрация. 

На сайте регионального оператора опубликована актуализированная программа капитального ремонта многоквартирных домов области, в ней дом Виктора Петрова действительно числится. Постановление правительства Иркутской области о внесении изменений в программу было подписано в декабре прошлого года. 

Обязанность оплаты взносов у собственников наступит через пять месяцев после его опубликования – в июле 2015 года. То есть первых платёжек жильцам дома № 93 до августа ждать не стоит. При этом в этих квитанциях сумма будет стоять лишь за один месяц, пени начисляться не должны. 

За ошибку, по которой дом не попал вовремя в региональную программу, жильцы расплачиваться не будут.  Кстати, время для принятия решения собственниками о выборе способа формирования счёта – «котловой» или спецсчёт – уже истекло. И неважно, что они упустили информацию о включении своего дома в региональную программу. Если жильцы сейчас решат уйти от регионального оператора, такую возможность они получат лишь через два года. Подробно о процедуре смены способа накопления средств на капремонт «Сибирский энергетик» писал в прошлом номере от 15 мая 2015 года в материале «Специальные возможности».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры