издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Бесплатное потребление

  • Автор: Лидия Барахоева

Органы региональной власти до 1 апреля 2016 года должны установить норматив, свыше которого плата за общедомовые нужды взиматься не будет. Об этом со ссылкой на зампреда комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Сергея Фабричного сообщило ТАСС.

Плату за общедомовые нужды в 2016 году ограничат нормативом. Сейчас оплата за горячую и холодную воду, которая используется для содержания общего имущества, его отопление и освещение проводится по счётчикам. По словам Сергея Фабричного, как только появятся нормативы, часть потребления будет бесплатной. «Внесены изменения в ст. 154 Жилищного кодекса РФ, вступающие в силу с 1 апреля 2016 года, которые обязывают органы исполнительной власти регионов определить норматив, свыше которого плата за общедомовые нужды взиматься не будет», – цитирует Сергея Фабричного ТАСС.

Нормативы потребления будут разработаны по принципу взносов на капитальный ремонт: для каждого типа домов отдельные. Предполагается, что новая система позволит оградить добросовестных жильцов от неплательщиков или коммерсантов, тайно использующих ресурсы, поставляемые многоквартирному дому. Каждый собственник будет платить только за себя.

У экспертов пока двойственное отношение к нововведению: нормативы не сделают систему начисления прозрачней. 

«Большое количество домов в настоящее время оборудованы общедомовыми приборами учёта как раз в целях корректного исчисления платы. При этом в ОНФ поступает огромное количество жалоб, связанных с начислением этой платы. Граждане говорят, что показания приборов – «тайна за семью печатями», а это даёт возможность недобросовестным управляющим компаниям завышать тарифы», – говорит руководитель Центра Общероссийского народного фронта по независимому мониторингу исполнения указов президента «Народная экспертиза» Николай Николаев.

Он добавил, что «начисляя плату согласно нормативам, управляющие компании будут «класть в свой карман» разницу, оставшуюся от реального потребления ресурсов на общедомовые нужды».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры