издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Путешествие в мир детства

В добрую традицию превратилась инициатива красноярских гидроэнергетиков помогать школьникам готовиться к учебному году

  • Автор: Василий КАСАТКИН

Накануне Дня знаний представители Красноярской ГЭС (ГК «ЕвроСибЭнерго») с благородной миссией заглянули в далёкий таёжный уголок – к жителям посёлка Верхняя Бирюса Емельяновского района Красноярья. И, как водится, не с пустыми руками. Дарить школам наборы необходимых в учёбе канцелярских предметов в канун учебного года для гидроэнергетиков уже стало традицией.

В небольшом дворике у лесхоза Бирюсинского лесничества стало шумно и весело от звонкой детской радости, как-то особенно тепло и уютно от светлых улыбок. Для затерявшегося в сибирской тайге посёлка с населением всего-то около сотни человек акция гидроэнергетиков Красноярской ГЭС «Помоги пойти учиться» получилась действительно ярким событием…

Директор дирекции по общим вопросам ПАО «Красноярская ГЭС» Анатолий Заянчуковский без труда нашёл тёплые глубокие слова – от себя лично и от лица своих коллег – и поздравил юных жителей Верхней Бирюсы с началом нового учебного года. Следом с добрыми пожеланиями стараний в учёбе ребятишкам вручили фирменные пакеты с канцелярскими наборами школьных принадлежностей – линейками, ручками, пеналами, тетрадями, карандашами. 

Судя по улыбчивой реакции мальчишек и девчонок, презенты оказались совсем не лишними. Ребята не стали откладывать в долгий ящик изучение содержимого пакетов и с интересом разглядывали подарки. 

– Получать подарки уже само по себе очень приятно, и уж тем более – если презенты действительно полезны, – поделилась впечатлениями семиклассница Наталья Науменко. – Обычно школьную канцелярию закупаем с родителями в Дивногорске, в посёлке магазинов нет. Туда же езжу учиться. Своей поселковой школы у нас тоже пока не построили. Специальный автобус отвозит в город рано утром, в 6 часов, а возвращаюсь домой в полдень. Утомительно, конечно, но за годы учёбы к такому распорядку привыкаешь. Стараюсь учиться хорошо. Возможно, после школы попробую получить высшее образование. 

Юную землячку поддержала местная жительница Елена Ломащук, пришедшая на детский праздник со своим малышом. Женщина не стала скрывать, что внимание гидроэнергетиков дорого сельчанам. Подобных событий в их жизни совсем немного.

– Я уже лет пять живу в посёлке, – рассказала Елена Ломащук. – К сожалению, старшая молодёжь у нас не задерживается, хотя ребятишек дошкольного и школьного возраста хватает. Школа и детский садик у нас отсутствуют. Так как работают в основном мужчины в лесхозе, а другой работы, по сути дела, и нет, мамы растят малышей дома. Хорошо, что школьников возит в Дивногорск и обратно автобус. А вот остальным жителям посёлка, не имеющим личных авто, перемещаться сложнее. Отдельным автобусным маршрутом, который бы соединял посёлок с «большой землёй», похвастаться не можем. Доехать в Дивногорск проходящим рейсовым автобусом тоже зачастую непросто – далеко не всегда общественный транспорт подбирает попутчиков. А пешком не дойти – только в одну сторону 40 километров. Одним словом, жизнь посреди наших природных красот имеет свои особенности. Потому радует, что о нас и о наших детках не забывают. Вдвойне отрадно за столь внимательное отношение со стороны предприятия, с которым нас в общем-то ничего не связывает. Разве только тот факт, что посёлок электрофицирован. 

– Помощь подшефным школам – традиция ещё советской поры для Красноярской ГЭС. Своё развитие она получила четыре года назад благодаря инициативе Совета молодых специалистов станции, предложившего ежегодно проводить для ребятишек акцию «Помоги пойти учиться», – рассказал о деталях акции Анатолий Заянчуковский. – И это не формальная благотворительность на дистанции, а искреннее желание работников предприятия помогать. Сотрудники сами собирают для учащихся разных школ полезные посылки. Прежде накануне Дня знаний мы ездили по дивногорским школам. А теперь решили заглянуть и в отдалённые уголки в окрестностях города. Вместе с тем уже более десятка лет Красноярская ГЭС помогает детскому приюту «Манский», и не только вещами первой необходимости: участвуем в организации поездок детей на летний отдых в оздоровительные лагеря. Приятно, что добрая традиция жива и радует всё больше ребятишек.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры