издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Покупка с обременением

  • Автор: Елена Постнова

В Иркутской области ежемесячно регистрируется свыше 30 тыс. сделок с недвижимостью. Земельные участки и квартиры меняют собственников, приобретают обременения, получают дополнительные характеристики. В Управлении Росреестра по Иркутской области говорят: хотя информация о подготовке документов к сделке находится в общем доступе, по-прежнему как продавцы, так и покупатели становятся жертвами мошенников. «Сибирский энергетик» выяснял, на что стоит обратить особое внимание при продаже недвижимости, и наличие каких факторов должно насторожить покупателей.

Документальное подтверждение

Специалисты регионального Росреестра с сожалением констатируют: покупатели, вкладывая немалые суммы, нередко пренебрегают элементарными правилами безопасности и не утруждают себя дополнительной проверкой документов. Продавец может показать свидетельство о регистрации права, в котором будут указаны неактуальные сведения. Даже наличие «синей» печати или водяных знаков – не гарантия.  Например, в свидетельстве может не оказаться пометок об обременении,  которое усложнит жизнь новому собственнику. Дом может оказаться памятником культурного наследия, на земельном участке почти сотня квадратных метров может оказаться собственностью не продавца, а, например, энергокомпании, которая в любой момент может потребовать свободный доступ к своим квадратам; объект недвижимости может быть под арестом, запретом.

Александр Иванов (фамилия и имя изменены по просьбе собеседника. – Авт.) четыре года назад приобрёл участок в Баклашах Шелеховского района. Покупая 14 соток, он рассчитывал разделить участок на два неравных, большую часть оставить под постройку дома, а меньшую – продать и выручить деньги, благо участок имел два подъездных пути. Отдав документы на межевание, Александр подал объявление о продаже земли. Несмотря на кризис, отбоя от потенциальных покупателей не было. Удобное расположение играло на руку: рядом магазины, автобусная остановка, рукой подать до Иркута и девственного леса. Однако взглянув на документы, покупатели теряли интерес к участку. 

«На шести сотках, которые я сейчас отмежевываю, находятся два столба линии электропередачи. Они довольно удобно располагаются, между ними можно и гараж поставить, и дом. Но земля под ЛЭП имеет обременение. Людей пугает, что к этим столбам необходимо обеспечить свободный доступ электрикам», – рассказывает Александр. По его словам, за лето землю посмотрели больше 15 покупателей, но никто так и не решился приобретать участок с обременением. «Вот думаю уже покупателям не показывать документы. Не все разбираются в этих тонкостях. Может, выгорит», – добавляет Александр.

Как рассказала начальник отдела регистрации прав Управления Росреестра по Иркутской области Юлия Грудинина, чтобы не попасть на удочку недобропорядочных продавцов, покупателю достаточно запросить выписку из  Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). 

В этой выписке будут указаны ограничения на объект, в том числе запреты и аресты, ипотека, иные ограничения.  «Если есть сомнения, не относится ли дом к объектам культурного наследия, лучше запросить информацию в Службе охраны памятников. Кроме того, покупатель может ознакомиться с техническим паспортом объекта капитального строительства, где будет указан год постройки. Если эта дата приходится на период до 1950 года, то строение может относиться к памятникам истории и культуры. В таком случае советуем запросить информацию в Службе охраны памятников», – пояснила Юлия Грудинина.  

Заявление на получение выписки из ЕГРП можно подать не только в управлении, но и в многофункциональных центрах, Кадастровой палате, а также через сеть Интернет. Услуга стоит всего 200 рублей, информация подготавливается в течение пяти рабочих дней. Чтобы получить заветный документ, достаточно знать точный адрес объекта: для квартиры – населённый пункт, улицу, номера дома и самой квартиры, для участка – кадастровый номер. «Получить информацию на земельный участок традиционно сложнее. Бывают нестандартные адреса: поле Хлебное, южнее или правее определённого ориентира. Так что лучше запросить у продавца кадастровый номер», – добавила Юлия Грудинина. 

Покупателя земельного участка в документе должна насторожить пометка «иные ограничения». Она применяется, если участок находится в водо­охраной зоне, на его территории располагается памятник. Как правило, в правоустанавливающих документах у продавца отражено, какие именно имеются ограничения. Если вы готовы соблюдать определённые условия, можете не обращать внимания на эту пометку в выписке. Но лучше всё же проконсультироваться со специалистами: с полученной выпиской обратиться в Управление. Каждый начальник отдела по направлению государственной регистрации прав один раз в неделю ведёт личный приём граждан. 

Степень доверия

Наличие обременения на объекте недвижимости не говорит о том, что сделки с ним проводить невозможно. Законно приобретаются квартиры, которые находятся у продавцов в ипотеке, участки, на которые наложены запреты.

«Если у покупателя есть наличные средства, он легко может приобрести недвижимость, которая имеет ипотечное обременение. Просто необходимо удостовериться, что банк, с которым сотрудничает продавец, не против продажи квартиры. Обычно данный документ подготавливает сам продавец, без него регистратор в Росреестре откажется принимать документы на сделку.  Но чтобы избежать в дальнейшем затруднений в осуществлении регистрации прав, о наличии данного документа необходимо позаботиться заранее», – пояснила Юлия Грудинина. 

Не упустите проверку данных о самом собственнике. Поговорите с соседями, подробно расспросите самого продавца. В выписке из ЕГРП нет сведения о возрасте собственника (не является ли он несовершеннолетним) или его здоровье (вдруг он признан недееспособным). Напомним, даже законные представители несоверешеннолетнего собственника не могут продать недвижимость без согласия социальных работников. Остаётся только положиться на регистратора сделки, который во время правовой экспертизы должен обратить внимание на этот факт, или на порядочность продавца.

«Мне пришлось продажу квартиры отложить на полгода, до 18-летия сына, – рассказывает жительница микрорайона Юбилейный в Иркутске Галина Крас­ноштанова. – Хотели продать трёхкомнатную в панельке, добавить деньги, вырученные с продажи гаража, и вложиться в новостройку. Обратилась в Росреестр, чтобы уточнить, какие документы необходимы для сделки. Узнала про заключение органов опеки. Там нам сказали, что несовершеннолетних без жилья оставлять нельзя. Второй квартиры у нас нет, сына прописать было негде для совершения сделки, поэтому продажу отложили».

Следует насторожиться, если отчуждение объекта недвижимости происходит по доверенности. Безусловно, это распространённая практика для продавцов, проживающих в других населённых пунктах, регионах. Но если собственник проживает в Иркутске, однако почему-то не желает участвовать в сделке, на всякий случай нужно перестраховаться и встретиться с ним, выяснить, почему он написал доверенность. Может, речь идёт о занятом человеке, который попросил ближайших родственников, например, детей, заняться вопросом продажи квартиры. Другое дело, если собственник – недееспособный пожилой человек, гражданин из неблагополучной семьи либо страдающий какими-либо психическими или иными заболеваниями. В этом случае от приобретения объекта лучше отказаться. Впрочем, и при первом раскладе не стоит сразу расслабляться. Необходимо проверить, действует ли доверенность и не поддельная ли она. Уточнить это можно у нотариуса, имя которого указано в доверенности.

Важно: если документы на регистрацию уже поданы, а вы неожиданно для себя выяснили подробности о продавце, которые ставят под вопрос легитимность сделки, вы  незамедлительно можете подать заявление в Управление на возврат документов. 

Пути для отступления

Чтобы оставить себе возможность для отступления, при приобретении квартиры лучше подстраховаться с рассрочкой платежа. Для этого на момент подачи документов на регистрацию оплатить лишь часть стоимости приобретаемого, остальную сумму передать по завершении сделки. Кстати, именно по такой схеме работают банки, если недвижимость приобретается при помощи ипотечного кредита. Ни один банк не согласится перечислить деньги до получения свидетельства о регистрации права собственности.

Не стоит забывать, что ипотека в силу закона возможна не только с банком, но и с частным лицом. Достаточно условия расчёта прописать в договоре купли-продажи. «Покупатель становится собственником и залогодателем, а продавец – залогодержателем. Как только зарегистрирован переход права собственника, продавцу и покупателю необходимо будет написать заявление на прекращение ипотеки в связи с полным расчётом», – рассказала Юлия Грудинина.

Она добавила: опыт показывает, что дополнительная бумажная волокита стоит того.   

Жертвами мошенников, отметила наша собеседница, становятся не только покупатели, но и продавцы недвижимости. Имущество без ведома собственника продают дети, супруги, другие самые близкие люди. Подделывают документы о смерти, дарения, наследования, решения судов, согласия собственников. 

«Собственник, если он опасается за своё имущество, вправе написать заявление о том, чтобы никаких действий с его объектом недвижимости без его личного присутствия не осуществлялось. На сегодняшний момент это самый действенный способ обезопасить себя», – добавила Юлия Грудинина.

Вопрос-ответ

Продавец предоставил свидетельство о праве собственности, распечатанный на обычном канцелярском листе без водяных знаков. Этот документ – фальшивка?

В этом году Минэкономразвития утвердило новые требования к заполнению свидетельства о государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Теперь свидетельства распечатываются на обычном канцелярском белом листе формата А4 и без водяных знаков. Единственное подтверждение подлинности документа – синяя гербовая печать Росреестра (Федеральной Регистрационной службы кадастра и картографии) и подпись регистратора. Чтобы оперативно убедиться, что свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество не фальшивое, стоит заказать выписку из ЕГРП в электронном виде.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры