издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Развитие подразумевает встречное движение»

  • Автор: Елена Постнова

Формирование кадрового резерва и назначение людей на руководящие должности – процесс непростой. Классическая система по работе с кадровым резервом, сложившаяся за многие годы во всех компаниях Группы «ЕвроСибЭнерго», в том числе идея постепенного движения к вышестоящим должностям в рамках одной компании, не всегда обеспечивает результат для бизнеса. Руководство ГК «ЕвроСибЭнерго» нацелено на непрерывный поиск новых решений в этом направлении, так как система по работе с резервом должна быть открытой и динамичной, она требует постоянных модификаций, которые должны отвечать изменениям во внешней и внутренней среде и даже предвосхищать их.

В прошлом году впервые был сформирован единый кадровый резерв на уровне всей ГК «ЕвроСибЭнерго», а одним из новых и, как уже показала прак­тика, эффективных методов отбора резервистов на ключевые позиции становятся конкурсы по функциональным направлениям деятельности. В 2014 году в компании был проведён конкурс «Будущий финансовый директор». Оценить его результаты спустя год «Сибирский энергетик» попросил организаторов и участников.

 «Практика работы с кадровым резервом в бизнесах существует давно. Но у нас не было ключевого элемента: кадрового резерва, созданного на уровне всего «ЕвроСибЭнерго». Мы часто сталкивались с ситуацией: каждая компания группы готовит свой резерв на ключевые позиции, сотрудники рассчитывают на карьерный рост, но когда появляется вакансия, решение о назначении принимается на уровне управляющей компании, где резервистов знают не так хорошо или не знают вообще. В прошлом году мы пересмотрели подходы к формированию резерва и  впервые начали формировать кадровый резерв на уровне ГК ЕСЭ. Конкурсы – это один из способов объективного отбора кандидатов в резерв», – рассказала Татьяна Полетаева, и.о. директора по персоналу АО «ЕвроСибЭнерго».

По мнению Татьяны Полетаевой, конкурсы –
это один из способов объективного отбора кандидатов
в резерв

Первопроходцами стали сотрудники финансового блока компании. Профессионалам, готовым к изменениям и новым вызовам, предложили принять участие в конкурсе. Своё желание поучаствовать изъявил 51 человек. «Планка конкурса была изначально задана высокой. Мы не просто хотели посмотреть на талантливых финансистов, мы были намерены выявить людей, которые через год-два могут занять высокую должность финансовых директоров. Кроме того, ключевым критерием для участников конкурса была их готовность сменить место жительства, принять предложение о работе не только в родном городе, но и в любом другом, где располагаются активы ГК ЕСЭ», – подчеркнула Татьяна Полетаева.

После двух отборочных этапов, на которых проверялись профессиональные знания, к финалу подошли лишь девять человек. По итогам финала семеро участников вошли в кадровый резерв «ЕвроСибЭнерго». Это значит, что при появлении вакансии финансового директора в группе именно их кандидатуры руководство холдинга будет рассматривать в первую очередь.

«Мы для себя приняли решение, что двое из представленных девяти финалистов пока не готовы к тому, чтобы мы включили их в кадровый резерв. Но это не значит, что для этих людей карьерный рост в компании завершён. Они могут пробовать себя в других конкурсах, в других проектах, могут проявлять инициативу», – отметил финансовый директор АО «ЕвроСибЭнерго» Михаил Хардиков.

По словам Татьяны Полетаевой, кадровый резерв – проект динамичный, он не формируется на пять лет вперёд.  «Кто-то по личным обстоятельствам может выбыть из резерва по результатам работы или личным обстоятельствам, кто-то – наоборот, ярко проявить себя. Именно поэтому кадровый резерв на ключевые позиции «ЕвроСибЭнерго» пересматривается каждый год».

За прошедшее после конкурса время у многих участников «БФД» изменились должностные обязанности, появились новые задачи, увеличилась сфера ответственности. 

В прошлом году группа компаний приобрела новый бизнес в Хакасии – ООО «Стройсервис». Заместителем генерального директора по экономике и финансам был назначен финалист конкурса Александр Синиченко. На него руководство «ЕвроСибЭнерго» возложило особые на­дежды: на должность финансового директора нового актива было особенно важно найти опытного и надёжного человека. До участия в «БФД» Александр на протяжении 10 лет занимал должность финансового директора в компании «Иркутскэнергосвязь». Конкурс стал для него возможностью проявить себя, заявить о желании двигаться дальше. Александр принял предложение руководства компании переехать в другой регион, сейчас перед ним стоят новые амбициозные задачи. Победитель конкурса Владимир Уваров (ранее возглавлял отдел корпоративной отчётности «ЕвроСибЭнерго») по итогам конкурса был назначен руководителем масштабного и сложного проекта – внедрение корпоративной системы управления на базе 1С для всей Группы компаний «ЕвроСиб­Энерго». Руководство таким проектом – это возможность расширить полномочия, получить реальный опыт управления командой, чтобы прийти к желанной позиции финансового директора. 

«Мы дали возможность, сотрудники, которые почувствовали в себе силы, проявили себя», – отметил Михаил Хардиков

Ещё один финалист конкурса – начальник отдела бюджетов ОАО «ИЭСК» Людмила Майорова – с 28 августа назначена директором по экономике и финансам ГК «ЕвроСибЭнерго-инжиниринг». По её словам, в конкурсе «Будущий финансовый директор» решила принять участие, чтобы проверить свои силы и обменяться опытом с коллегами. «Считаю, что нет людей, которые знают всё, учиться нужно всегда, использовать для этого любую возможность. Конкурс оказался довольно сложным, но интересным. Я увидела, как работают мои коллеги из других бизнесов, что они могут предложить компании, чему можно у них научиться», – отметила Людмила Майорова.

По итогам конкурса Людмила в числе семи конкурсантов вошла в кадровый резерв «ЕвроСибЭнерго». «Безусловно, после завершения конкурса я не рассчитывала на моментальное продвижение. Передо мной стояли рабочие задачи, для решения которых я могла использовать полученные знания», – добавила Майорова.

Хотя конкурс на кадровый резерв проводится в первую очередь для бизнесов «ЕвроСибЭнерго», уже есть примеры, когда финалист получает высокую должность за рамками группы компаний. Группа «Базовый элемент» недавно приобрела Красноярский аэропорт. Серебряный призёр конкурса Юлия Эльрих, занимавшая должность начальника отдела экономического планирования и перспективного развития Красноярской ГЭС, в августе была назначена финансовым директором красноярского аэропорта. 

«Несколько финалистов получили дополнительные проекты. Мы дали возможность, сотрудники, которые почувствовали в себе силы, проявили себя. Развитие подразумевает встречное движение. Нельзя расслабляться и ждать, сложа руки, когда же компания предложит вакансию», – отметил Михаил Хардиков.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры