Восточно-Сибирская правда

Победа дорогой ценой

На Кубок мира «Байкал-Энергия» поедет без одного из своих лидеров

• Автор: Иван Кузнецов

Полузащитник иркутской «Байкал-Энергии» Александр Егорычев, чемпион мира и кандидат в сборную России, получил травму во время одного из матчей Кубка России по хоккею с мячом. Напомним, бело-синие участвовали в первом этапе Кубка страны 22–28 сентября.

Стартовали иркутяне матчем с «Уральским трубником». И здесь у «Байкал-Энергии» проблем не возникло. Хотя счёт 7:1 более чем убедительный, но не стоит забывать, что в числе семи команд нашей группы только «Байкал-Энергия» не имела соревновательного опыта, все прочие команды в разных турнирах поучаствовали. Так или иначе, счёт открыли первоуральцы, и весь первый тайм иркутянам было нечем ответить – на перерыв они ушли, проигрывая. Только на 50-й минуте был открыт счёт голам «Байкал-Энергии», коих было забито семь, да ещё два 12-метровых мы не реализовали.

– В первом тайме у нас не хватало быстроты принятия решений, не дорабатывали в завершающей стадии, – говорит Евгений Ерахтин, главный тренер ХК «Байкал-Энергии», – в  перерыве мы поговорили на эту тему и прибавили. И сразу же – результат.

В игре с новосибирским «Сибсельмашем» нашей команде также легко не было. И здесь первый тайм завершился не в нашу пользу. Команды играли в открытый хоккей, забивая много: счёт к перерыву был уже 5:6 – увы, в пользу «Сибсельмаша». Но во втором тайме команду как подменили – больше на свой счёт новосибирцы записать не смогли ни одного мяча. А вот иркутяне забили ещё четырежды, как итог – уверенная победа 9:6.

Но, наверное, решающим был матч с красногорским «Зорким». Только две команды из семи выходят во второй этап Кубка России. А в нашей группе, при всём уважении к прочим соперникам, основными претендентами на эти два места считались три команды. Это, бесспорно, столичное «Динамо-Москва», которое недавно выиграло Кубок Эдс­бюна, наша «Байкал-Энергия» и крас­ногорский «Зоркий». Арифметика простая: учитывая, что пройти динамовцев будет очень сложно как нам, так и красногорцам, то второе место  может занять та команда, которая победит в мачте «Байкал-Энергия» – «Зоркий» и обыграет всех остальных соперников.

Но красногорцы сами себе усложнили задачу, когда едва свели к ничьей матч с «Сибсельмашем». И иркутянам достаточно было бы ничьей в этой встрече с «Зорким».

Начало складывалось не в нашу пользу – красногорцы забили на 17-й минуте. Только на 38-й минуте Тимофей Безносов сравнял счёт. «Зоркий» ещё дважды забивает, один мяч удаётся отквитать Александру Насонову, но на 45-й минуте нам ставят 12-метровый, и на перерыв команды уходят при счёте 2:4. «Качели» продолжаются во втором тайме, иркутяне, уступая 3:5, умудряются догнать – на 70-й минуте счёт 5:5. И удержать бы, но… За пять минут до конца матча «Зоркий» всё же забивает столь необходимый им мяч.

Иркутянам остается только одно: брать по три очка во всех в оставшихся матчах. В матче с «Динамо-Казань» это удаётся, правда, победа далась нам дорогой ценой. Феерический счёт 10:3 если и не смыл горечь поражения после игры с «Зорким», то хотя бы порадовал болельщиков. Вот как описывает эту ситуацию официальный сайт ХК «Байкал-Энергия»: «На 51-й минуте «Байкал-Энергия» буквально на ровном месте лишилась одного из ведущих хоккеистов. Александр Егорычев с мячом начинал атаку со своей половины, но в центре поля был атакован Станиславом Макуненковым. При этом молодой защитник подкатился крайне неудачно, врезавшись головой в правое плечо иркутянина. Казалось бы, обычное столкновение, коих в каждой игре десятками можно считать. В данной ситуации Егорычев даже и на ногах устоял, и контроль над мячом не потерял, но тут же был вынужден смениться. Арену полузащитник «Байкал-Энергии» покидал на «скорой». Предварительный диагноз – повреждение связок плечевого сустава. Окончательный станет известен уже в Иркутске. Перелома, к счастью, нет, но уже сейчас ясно одно: из строя Александр выбыл надолго, и на Кубок мира в Швецию команда отправится без него».

– Мы выиграли,  но надо прибавлять в движении, в быстроте, в ре­ализации моментов, которые мы создаём, – скажет после игры Евгений Ерахтин. – Конечно, мы ещё набираем форму.

На следующий день – ещё одна победа, над кемеровским «Кузбассом». И опять иркутяне долго не могли открыть счёт, предоставив сделать это кемеровчанам на 20-й минуте. Впрочем, сравняли уже на 24-й. «Кузбасс» ещё раз повёл в счёте – 1:2 на 26-й минуте, но после этого иркутяне инициативу перехватили и уже больше не отдавали.

Вчера, в понедельник, был заключительный день турнира, где «Байкал-Энергия» встречалась с динамовцами. Те уже гарантировали себе выход в полуфинал. Кто же станет второй командой? Теоретически – это ещё может быть «Байкал-Энергия». Зависит от исхода встречи крас­ногорского «Зоркого» и «Уральского трубника», но вряд ли красногорцы захотят терять очки. Сейчас у иркутян – 12 очков, у «Зоркого» – 10. Чтобы нам пройти в полуфинал, есть только один вариант: выиграть у динамовцев. Матч завершился поздно, и итоги турнира мы подведём в следующем номере газеты.