издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Если регион процветает, развивается и наш бизнес»

Гендиректор «Иркутскэнерго» Олег Причко – о стратегической значимости социальной политики компании

  • Автор: Георгий Борисов

Холдинг En+ Group ежегодно тратит несколько сотен миллионов рублей на социальные проекты в Иркутской области. Средства направляются на помощь больным детям, экологические акции, образовательные проекты и поддержку спорта. Отдачу компания видит в развитии региона, от которого напрямую зависит стабильная и успешная работа бизнеса. О социальной ответственности как деловой стратегии рассказывает Олег Причко, генеральный директор «Иркутскэнерго» – одной из ключевых компаний En+ Group.

– По каким принципам формируется социальная политика En+ Group в Иркутской области?

– Холдинг стремится содействовать всестороннему развитию региона по нескольким ключевым направлениям. Это экология, развитие территорий в широком смысле, спорт, поддержка инфраструктурных проектов, защита памятников истории и культуры, помощь ветеранам и инвалидам. В перечисленных областях En+ Group сотрудничает со всеми заинтересованными органами власти, общественностью и некоммерческими организациями. Все социальные программы носят долгосрочный характер. Руководство всей группы и компаний, которые в неё входят, исходит из того, что территории, где расположены наши предприятия, – это те же самые территории, где проживают наши сотрудники, члены их семей, родственники и знакомые. Мы прекрасно знаем, что если человек живёт комфортно, то на работу он ходит с удовольствием. Соответственно, нам важно принимать участие в создании комфортных условий для наших людей именно там, где они живут и работают. Выгода здесь получается двойная: реализация социальных проектов ведёт к повышению качества жизни в регионе, а это влияет на уверенность наших сотрудников в завтрашнем дне, что даёт толчок дальнейшему развитию предприятий.

– Каковы вложения в социальные программы в регионе?

– Несколько сотен миллионов рублей только в 2017 году.

– А отдача для компании?

– Среди сотрудников наших предприятий, членов их семей и окружающих наша работа ценится, она престижна. Поэтому на учёбу по энергетическим специальностям, а позже на работу в компании En+ Group идут сильные выпускники школ. Мы начинаем работать уже со старшеклассниками – нашим будущим коллективом. Экономика Иркутской области – по крайней мере на современном этапе её истории – активно поддерживается со стороны энергетиков, ведь мы обеспечиваем самые низкие тарифы в стране. Поэтому мы продолжаем системно заботиться о развитии региона: если он процветает, развивается и наш бизнес. По той же причине для нас важно благополучие наших сотрудников. Это в числе прочего помогает нам достигать высоких результатов. Какой-то специальной линейкой это не измеришь, но компания – один из лидеров отрасли по надёжности и удельным расходам, то есть по эффективности производства в целом. Наверное, здесь можно найти корреляцию с социальным благополучием.

– Какие общероссийские программы En+ Group реализуются в области?

– Прежде всего мы очень ответственно относимся ко всему, что связано с природой, окружающей средой. Именно поэтому с 2011 года в Иркутской области реализуется комплексная программа En+ по защите Байкала и заповедных территорий России от неблагоприятных экологических воздействий. В неё, в свою очередь, входят социальные, научные, образовательные и просветительские проекты. Самый известный из них – акция «360», направленная на сохранение и защиту Байкала. Мне лично очень приятно осознавать, что в числе 101 волонтёра «Иркутскэнерго», которые в 2011 году первыми вышли убирать мусор на побережье Малого Моря, был и я. У меня даже сохранились три бейсболки разных цветов – по очереди их теперь надеваю. Приятно чувствовать себя причастным к замечательному проекту, который, начавшись локально, не превратился во что-то искусственное, высосанное из пальца, а перерос во всероссийское движение, поддержанное сотнями тысяч людей (за годы существования участниками акции стали около 144 000 человек. – «ВСП»). Причём это не случайные люди, а те, кто доказал, что разделяет экологические идеалы: чтобы стать волонтёром, нужно реализовать соответствующий проект. Кстати, сегодня по инициативе En+ Group ведётся работа по созданию Иркутского регионального отделения Национального совета по корпоративному волонтёрству. Мы видим, что интерес к волонтёрскому движению в регионе очень высок. Люди готовы объединяться для того, чтобы решать важнейшие проблемы области.

– Но ведь перечень программ и проектов этим не ограничивается?

– Конечно. С 2013 года в Иркутске проводится главный сибирский фестиваль робототехники «РобоСиб». Его организаторами выступают En+ Group и Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело». Фестиваль проводится в рамках Всероссийской программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России», которую фонд реализует с 2008 года. Только в прошлом году его участниками стали более 700 школьников и студентов. В этом году «РобоСиб» станет ещё интереснее: на его площадках пройдут соревнования не только по робототехнике, но и по профессиональному мастерству. Фестиваль пройдёт в конце ноября. Его победители в 2019 году примут участие во Всероссийском технологическом фестивале PROFEST в Москве.

– Поддержка хоккейного клуба «Байкал-Энергия» по-прежнему остаётся одним из приоритетов компании?

– Да, ведь En+ Group – его генеральный спонсор и единственный учредитель. Надо сказать, что мы хорошо относимся к спорту, причём стараемся смотреть на него шире – как на культуру здорового образа жизни. В том числе для этого поддерживаем команду «Байкал-Энергия». При том, что клуб находится в числе фаворитов группы «Восток» и может похвастаться хорошей историей побед и титулов, нельзя сказать, что получение Кубка России или золотой медали чемпионата страны является самоцелью. Нет, наша главная цель – это та ребятня, те пацаны и девчонки, которые смотрят на игру мастеров и хотят им подражать. Потому что таким образом у них – тех людей, которым мы в конечном итоге передадим свои рабочие места, – с детства формируется тяга к здоровому образу жизни.

При этом мы понимаем, что ни о какой серьёзной подготовке не может идти речь, если нет соответствующей базы. Поэтому мы профинансировали строительство трибун, базы для профессиональной команды на стадионе «Рекорд», приобрели оборудование для искусственного льда, уникальные заливочные машины – помогли команде крепко встать на ноги.

Компания «Востсибуголь», также входящая в En+ Group, поддерживает Федерацию спортивной борьбы Иркутска, помогает детским спортивным командам: футболистам и дзюдоистам в Черемхове, хоккеистам в посёлке Алгатуй Тулунского района.

– В продолжение темы здоровья подрастающего поколения. Какое место в социальных программах занимают проекты Российского детского фонда?

– Компания является одним из генеральных спонсоров Иркутского отделения Российского детского фонда с 2001 года. Столько лет сотрудничества – значительный срок, доказывающий конструктивность нашего взаимодействия. Будучи крупной компанией, мы практически каждый день получаем просьбы о помощи ребятишкам. Чтобы наиболее рационально использовать те ресурсы, которые у нас есть для решения этой задачи, мы и работаем с Российским детским фондом: они профессионально разбираются в вопросах предоставления медикаментов и консультаций врачей. На наш взгляд, это самая правильная форма сотрудничества: мы передаём ресурсы специалистам, которые эффективно их распределяют.

– Чего удалось добиться за эти 17 лет, как за это время менялись взаимоотношения с фондом?

– Благодаря нашей помощи в 2008 году в Иркутской области была ликвидирована многолетняя очередь на получение детьми слуховых аппаратов. Второе десятилетие компания ежегодно приобретает необходимые расходные медицинские материалы для детей, больных сахарным диабетом. Мы одними из первых поддержали программу Иркутского отделения фонда «Детский туберкулёз» и начали выделять средства на приобретение реабилитационного оборудования для областных специализированных детских диспансеров. Направления сотрудничества не остаются неизменными, всегда возникает что-то новое. В 2014 году в партнёрстве с Иркутским отделением Российского детского фонда мы запустили социальный проект «Библиотека «Добрый свет». Главная идея – познакомить ребят с местными авторами, поэтому, как правило, выпускаем книги либо наших земляков, либо о нашем крае. Несколько лет назад En+ Group пригласила фонд к участию в новом проекте – в организации летнего образовательного лагеря для детей на берегу Байкала. Идею успешно реализовали в 2016-2017 годах. Кроме того, мы поддерживаем относительно «молодую» программу «Скорая социальная помощь», отвечая на те обращения, по которым помощь требуется безотлагательно.

– Зависит ли финансовая поддержка социальных программ от территории?

– Обычно мы реализуем их там, где живём и работаем. Но та же акция «360» давно вышла на федеральный уровень – в ней участвуют не только жители Иркутской области и Республики Бурятия. Территориальный фактор также не имеет значения, когда речь идёт о здоровье детей: здесь мы оказываем помощь в целом по области, безо всякого разделения по городам присутствия.

– Какие проекты продолжите реализовывать в 2019 году и дальше?

– Один из принципов социальной политики En+ – долгосрочность и нацеленность на последовательное решение социальных проблем региона. Поэтому в ближайшие годы обязательно будут продолжены программы, являющиеся для нас стратегическими: проект «360», проведение фестиваля «РобоСиб» и многие другие.

Важной для компании остаётся большая профориентационная работа совместно с ИрНИТУ. Наш Корпоративный учебно-исследовательский центр продолжит подготовку талантливых и перспективных студентов ИрНИТУ для работы в сфере энергетики. Безусловно, будем по-прежнему поддерживать «Байкал-Энергию», которой по праву гордимся. Продолжится и финансирование грантовых проектов Иркутского отделения Русского географического общества.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры