издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Тренажёры для ума

  • Автор: Екатерина Подачева

В Ангарской нефтехимической компании внедрены специализированные компьютерные тренажёрные комплексы, предназначенные для обучения и отработки практических навыков оперативного персонала ведущих установок предприятия.

Комплексы приобретены по программе оснащения учебно-тренинговой базы обществ блока «Нефтепереработка и нефтехимия» НК «Роснефть», а также в рамках строительства новых производственных объектов на территории АО «АНХК».

Главные цели реализации данной программы – обеспечение качественных условий обучения, отработка рабочим и инженерно-техническим персоналом предприятия практических навыков безопасного выполнения работ, предупреждения аварий и ликвидации их последствий.

Тренажёр представляет собой комплекс аппаратных и программных средств. В его основе высокоточная модель, детально описывающая реальные технологические процессы переноса энергии, материального баланса, гидравлики и химической кинетики. Тренажёрная модель позволяет имитировать пуск технологических систем, плановую остановку производства, нормальное ведение процесса, возможность изменения нагрузки, внешних условий (температура окружающего воздуха и пр.).

Работа по оснащению компьютерными тренажёрными комплексами ведётся в АО «АНХК» с 2015 года. За это время уже внедрены три комплекса для ведущих установок компании: установки первичной переработки нефти, установки замедленного коксования, а также установки по производству метилтретбутилового эфира.

Их внедрением, первичным обучением персонала занимались представители фирм-разработчиков. Кроме того, раз в квартал подобные тренинги проводятся силами обученных инструкторов из числа работников установки.

Помимо данного специализированного оборудования в АО «АНХК» для обучения персонала применяются компьютерные тренажёрные комплексы для типовых установок, а также тренажёры по безопасному обслуживанию энерготехнологических котлов и котлов-утилизаторов.

Мероприятия по оснащению установок компании подобными комплексами позволяют решать вопросы производственной безопасности объектов, что является одним из приоритетных направлений деятельности АО «АНХК».

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры