издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Детские писатели Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак, Алексей Олейников и Артур Гиваргизов приедут на книжный фестиваль

Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак, Алексей Олейников и Артур Гиваргизов примут участие в детской программе Иркутского международного книжного фестиваля, организованного фондом поддержки социальных инноваций «Вольное Дело» и ассоциацией «Межрегиональная федерация чтения». В детской программе: встречи с писателями, презентации новых книг, мастер-классы для начинающих авторов, фестиваль мультфильмов и ярмарка 35 детских книжных издательств.

Евгения Пастернак и Андрей Жвалевский — писательский дуэт из Беларуси. Соавторы детских и подростковых книг «Москвест», «Время всегда хорошее», «Я хочу в школу!». Они встретятся с читателями и обсудят, как придумывать интересные сюжеты и превращать рукописи в книги, научат правильно реагировать на критику и напишут вместе с детьми их первые рассказы.

Детский писатель, редактор электронного журнала «Переплет» и преподаватель литературы Алексей Олейников расскажет на ИМКФ о современной графической поэзии, познакомит иркутян с «Известным неизвестным Онегиным», вместе с детьми построит новые миры в жанре фэнтези и представит свою новую книгу «Соня из 7 буэээ». Это остросоциальная поэзия для подростков, «рэп-комикс», который проиллюстрировал Тимофей Яржомбек.

На встречах с автором стихов, пьес и сказок Артуром Гиваргизовым участники обсудят современную детскую поэзию и почитают его пьесы по ролям. Журналист, актриса, пресс-атташе московского Музея космонавтики Дарья Чудная представит в Иркутске книгу «Животные-космонавты» о собаках, которых первыми подняли на орбиту Земли.

Авторы журнала «Сибирячок» Евгений Хохряков и Юрий Баранов, а также писательница Анна Масленникова расскажут о детской литературе Иркутска.

«Мы ставили перед собой задачу привезти в Иркутск все лучшее, что есть в современной детской литературе. Детская программа ИМКФ — это фестиваль внутри фестиваля: три десятка событий — встреч, лекций, мастер-классов, дискуссий — и большая книжная ярмарка для маленьких читателей и их родителей», — говорит куратор детской программы ИМКФ, организатор фестиваля «ЛитераТула» Ирина Рочева.

31 августа в иркутском Планетарии покажут сборник мультфильмов современных российских аниматоров от студии «Пчела» и лучшие работы из программы Большого фестиваля мультфильмов. Это «Большой злой лис», в 2018 году получивший премию «Сезар» в номинации «Лучший французский мультфильм», и «Петсон и Финдус. Маленький мучитель — большая дружба», снятый по мотивам культовой книги шведского писателя Свена Нурдквиста.

На ярмарке можно будет приобрести книги 35 детских издательств, среди них — «Настя и Никита», «Самокат», «Пешком в историю», «Детское время», «Молодая мама», «Абрикобукс», «Арт-Волхонка» и другие.

Иркутский международный книжный фестиваль пройдет с 30 августа по 1 сентября на площади перед стадионом «Труд» (Ленина, 48). Главная тема фестиваля — «Контуры нового мира». На ИМКФ выступят норвежский прозаик Эрленд Лу, армянская писательница Мариам Петросян, русско-британский журналист и прозаик Оуэн Мэтьюз, автор бестселлера «В интернете кто-то неправ» Ася Казанцева, лауреат «Русского Букера» Александр Снегирев, писательница Линор Горалик, автор книги «Миазмы, симптомы, улики» Мария Пироговская, популяризатор науки Андрей Бабицкий, автор книги «Калечина-Малечина» Евгения Некрасова и другие.

В тематических лекториях «Человек», «Общество» и «Планета» пройдут мастер-классы, дискуссии и встречи с авторами. Вход на все события фестиваля бесплатный. Организаторы ИМКФ — фонд поддержки социальных инноваций «Вольное Дело» и ассоциация «Межрегиональная федерация чтения». Подробная программа — на сайте фестиваля https://irkniga.ru.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры