издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Ростелеком» в Иркутске провел телемост на всероссийском открытом уроке «Спасатели»

«Ростелеком» в Иркутске в рамках форума «ПроеКТОриЯ» выступил техническим партнером всероссийского открытого урока «Спасатели», посвященному героическим профессиям. На мероприятие в студию главного офиса «Ростелекома» в Приангарье пришли ученики 8 «А» класса иркутской городской школы №19.

«Мы в Иркутске уже не первый год принимаем у себя в студии ребят, которые приходят на открытые уроки форума “ПроеКТОриЯ”. “Ростелеком” оказал техническую поддержку проекту, объединившему заинтересованных в выборе будущей специальности школьников и их педагогов, – прокомментировал техническое сопровождение мероприятия директор Иркутского филиала ПАО «Ростелеком» Юрий Тиман. – В этот раз ученики смогли узнать об одной из самых ответственных и опасных профессий в мире – спасателях».

На уроке вместе сотрудниками МЧС присутствовали и подростки, которые сами уже совершили героические поступки и сохранили жизни людей. На связь с основной площадкой мероприятия — Центром прототипирования высокой сложности «Кинетика» Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» — вышел четырнадцатилетний Андрей Будаев, который два года назад спас тонущего мальчика: «Мы с друзьями плавали на речке, когда услышали крики. Оказалось, что один мальчик не вынырнул. Я прыгнул в воду и с третьего раза мне удалось поднять тонущего наверх. Влад, так звали 9-летнего школьника, остался жив». По словам Андрея, он еще не решил, какую профессию выберет для себя в будущем, но то, что спасатель –  одна из самых необходимых, он еще раз убедился на мероприятии.

Справка: Всероссийские открытые уроки — это профориентационные занятия, организованные Министерством просвещения РФ совместно с порталом «ПроеКТОриЯ». Перед участниками — старшеклассниками, преподавателями, родителями — выступают представители крупнейших компаний и ведущих вузов России. Каждый урок проходит в формате онлайн-трансляции с одновременным участием более 20 тысяч школ и подключением по телемосту четырех регионов. Открытые занятия уже набрали более 85 млн просмотров, на сайте проекта зарегистрировано свыше 28 тысяч личных кабинетов российских школ.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры