издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В Иркутской области система видеонаблюдения «Ростелекома» готова к онлайн-трансляции ЕГЭ

«Ростелеком» завершил установку и тестирование системы видеонаблюдения за ходом Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в школах Иркутской области. Работы были проведены по заказу государственного учреждения Иркутской области ГАУ Иркутской области «Центр оценки профессионального мастерства квалификаций педагогов и мониторинга качества образования».

Видеокамерами оборудованы 1 015 аудиторий. В учебных классах камеры расположены так, чтобы в обзор попадали участники итоговых тестов, а также место печати, сканирования и раскладки экзаменационных материалов. Причем для наблюдения не доступны заполненные бланки, ответы и персональные данные выпускников.

«Проведена серьезная работа по подготовке школ Иркутской области к проведению ЕГЭ, и можем с уверенностью сказать, что процесс сдачи экзамена будет максимально прозрачным», — отметил заместитель директора Иркутского филиала «Ростелекома» Александр Бощенко.

Видео из аудиторий в онлайн-режиме будет транслироваться на портал видеонаблюдения «Смотри ЕГЭ». Пропускная способность портала рассчитана на одновременное подключение не менее 15 тысяч пользователей.

«Видеокамеры в кабинетах, где будем сдавать ЕГЭ, меня не пугают, потому что мы два года назад сдавали основной государственный экзамен под прицелом видеонаблюдения, и все было хорошо, — рассказывает выпускница 11-го класса МОУ ИРМО СОШ п. Молодежного Влада Серан. — Поэтому сейчас главное — сосредоточиться на подготовке к самому экзамену».

Во время экзаменов сотрудники «Ростелекома» будут присутствовать на объектах сдачи экзамена для оперативного устранения возникших проблем и удаленно осуществлять мониторинг функционирования программного обеспечения, техническую поддержку портала и его защиту от DDoS-атак.

ЕГЭ в Иркутской области в 2021 году будут сдавать 11 994 выпускника.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры