издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Волгоград, «Рана», Усть-Илимск

Писательница Оксана Васякина приедет в Иркутск на книжный фестиваль «КнигаМарт»

Роман «Рана» презентует 5 марта в библиотеке им. И. И. Молчанова-Сибирского писательница Оксана Васякина. Это рассказ о путешествии на родину — героиня отправляется из Волгограда на родину в Усть-Илимск, чтобы привезти урну с прахом матери. Эта книга вошла в 2021 году в шорт-лист премии «Большая книга» и лонг-лист премии «Нацбест», а в феврале 2022 года роман стал лауреатом в двух номинация премии «НОС».

IV Международный книжный фестиваль «КнигаМарт-2022» пройдет с 3 по 6 марта в Иркутске. В онлайн- и офлайн-форматах в нем примут участие номинанты и лауреаты главных литературных премий России. Среди них — писательница и поэтесса Оксана Васякина, ставшая в феврале 2022 года лауреатом премии «НОС».

5 марта в библиотеке им. И. И. Молчанова-Сибирского Оксана Васякина презентует роман «Рана». В основе книги лежит путешествие на родину — писательница везет урну с прахом своей матери из Волгограда в родной Усть-Илимск. «Рана» — это одновременно и прощание с матерью, и прояснение отношений с ней, и рассказ о возможности обрести ее снова, в сердце.

Прозаический дебют автора в 2021 году вошел в шорт-лист премии «Большая книга» и лонг-лист премии «Нацбест», а в феврале 2022 года получил приз премии «НОС» сразу в двух номинациях — основной и в номинации «Приз академии критиков».

Оксана Васякина родилась в рабочей семье в городе Усть-Илимске Иркутской области. В 2019 году стала лауреатом первой степени литературной премии «Лицей» с поэмой «Когда мы жили в Сибири». Автор цикла поэтических текстов «Ветер ярости» о травме, насилии и любви.

На презентации «Раны» в Иркутске можно будет задать вопросы и подписать книги. В рамках фестиваля «КнигаМарт» Оксана Васякина также примет участие в ток-шоу «Ночной Шмидт», а 4 марта встретится с читателями в Усть-Орде.

В 2022 году в фестивале также примут участие драматурги Дмитрий Данилов и Валерий Печейкин, писатели Андрей Рубанов, Вадим Панов, Вера Богданова, Тимур Валитов, Николай Жаринов, антрополог Станислав Дробышевский и историк-медиевист Михаил Майзульс, литературный критик Константин Мильчин и другие.

«КнигаМарт» состоится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и министерства культуры и архивов Иркутской области. Организаторы фестиваля — Иркутская областная научная библиотека им. И. И. Молчанова-Сибирского и фонд поддержки НКО «Новый Альянс». Генеральный партнер — Иркутская нефтяная компания.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры