издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Ростелеком» в Иркутске поздравил лучших ИТ-журналистов

«Ростелеком» поздравил и вручил призы и подарки иркутским журналистам и блогерам, участникам и победителям регионального этапа конкурса «Вместе в цифровое будущее». Мероприятие, в котором участвовали министр цифрового развития и связи Иркутской области Игорь Рыморенко, член-корреспондент РАН, главный детский хирург СФО, главный врач ГБУЗ «Иркутская государственная областная детская клиническая больница» Юрий Козлов, директор Иркутского филиала ПАО «Ростелеком» Юрий Тиман и ведущие журналисты региона, состоялось в пресс-центре «Редакции «Город новостей».

Всероссийский конкурс журналистов и блогеров «Ростелеком» проводит с 2012 года. В этом году он прошел при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Tele2 и Альянса по защите детей в цифровой среде.

Победителей регионального этапа определяло сибирское жюри: председатель правления Новосибирского союза журналистов Яков Самохин, председатель Иркутской областной организации Союза журналистов России, руководитель Высшей школы журналистики и медиапроизводства Иркутского госуниверситета, профессор ИГУ Александр Гимельштейн, начальник службы телевизионных программ ГТРК «Новосибирск» Елена Агамян, директор по внешним коммуникациям ПАО «Ростелеком» (Сибирь) Наталья Моисеева.

«Журналисты пишут про искусственный интеллект и нейросети, большие данные (Big Data) и роботизацию различных сфер экономики; о высоких технологиях и людях, которые взрывают IT-рынок новыми идеями. Иркутские авторы умеют писать нестандартно — об этом говорят их призовые места в нашем конкурсе, на который от региона в этом году было подано 46 творческих работ», — отметил директор Иркутского филиала «Ростелекома» Юрий Тиман.

«Региональный этап конкурса “Вместе в цифровое будущее” показал, что в Иркутске сильный круг журналистов и блогеров, способный доступным языком донести общественности, что такое цифровая трансформация. В какие сферы нашей жизни она уже вошла основательно, а где еще только набирает обороты. Уверен в нашем дальнейшем сотрудничестве c журналистским сообществом. Мы готовы помогать в освещении деятельности IT-компании региона и стартапов, в которых они участвуют. Это работа помогает сделать Иркутскую область более узнаваемой и привлекательной», — отметил Игорь Рыморенко.

Впервые в конкурсе, в номинации «Социальные медиа», участвовал член-корреспондент РАН, главный детский хирург Сибирского федерального округа, главный врач ГБУЗ «Иркутская государственная областная детская клиническая больница» Юрий Козлов. В своих постах автор рассказывает о том, как коллеги-доктора спасли маленького пациента с помощью современного оборудования: «Цифровые технологии спасают жизни», о роботизированной детской хирургии: «Железные хирурги приходят на помощь»; о детях из онкологического отделения больницы, которые улетели на космодром «Восточный»: «Запускаем мечты в космос».

За продвижение в социальных сетях темы цифровизации медицины «Ростелеком» вручил доктору специальный приз — телевизор LG OLED55A2RLA — который, как прокомментировал получение спецприза автор постов, стал для Иркутской областной детской клинической больницы хорошим приобретением. На экран этого телевизора во время операции с помощью эндоскопической видеокамеры будет выводится изображение проводимых врачебных манипуляций.

«До 2030 года медицина полностью перейдет на цифровые рельсы. Цифровая система будет сопровождать пациента на всех этапах лечения, записывая диагнозы и анализы состояния здоровья в электронную медкарту, а также подсказывать специалисту алгоритмы для работы с больным. Мы идем на опережение — уже сейчас создаем прототип виртуальной операционной детской областной больницы в метавселенной. Надев VR-очки, к ней могут собраться врачи из разных стран и таким международным консилиумом подключиться к дистанционному обследованию конкретного пациента. При этом перед ними будут объемные цифровые модели органов больного. В первую очередь это позволить проводить операции детям с редкими патрологиями, используя опыт лучших хирургов мира без привязки к их географическому положению», — подчеркнул Юрий Козлов.

Журналисты, занявшие первые места в основных номинациях на сибирском уровне, поедут в Москву на федеральный финал конкурса. Тогда же назовут лучших в двух спецноминациях. Победители общероссийского этапа в октябре посетят технологические площадки «Ростелекома» и Tele2 на Камчатке, а также познакомятся с природой этого края.

 

Призерами сибирского этапа конкурса «Вместе в цифровое будущее» из Иркутской области стали журналисты и блогеры в номинациях: «Печатная пресса»: 1 место — Наталья Федотова (псевдоним Марина Александрова) за статью «Иркутск – город подрастающих изобретателей»; «Телевидение»: 2 место — Артемий Корябочкин за сюжет «В деревне Тихонова Падь появилась мобильная связь и интернет благодаря компании «Ростелеком» — оператору проекта УЦН 2.0»; «Интернет-СМИ»: 2 место — Дарья Васильева из работу «1,5 тысячи долларов за цифровую картину. Как ангарчанин стал известным в мире NFT-художником».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры