издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Ростелеком» обеспечит дистанционное наблюдение за здоровьем пациентов иркутских больниц

В Иркутской области «Ростелеком» совместно с дочерней компанией «РТ Доктис» приступил к внедрению пилотного проекта по дистанционному наблюдению за состоянием здоровья пациентов с использованием информационной системы «Персональные медицинские помощники».

Приангарье стало одним из восьми субъектов Российской Федерации, где в экспериментальном режиме запустили реализацию этого цифрового решения.

К работе в тестовом формате подключились Иркутская районная больница и Иркутская городская больница № 8, поскольку именно они достигли целевого показателя по дистанционной записи к врачу — более 56 процентов.

В рамках проекта, который продлится до 2024 года, «Ростелеком» предоставил жителям региона с сахарным диабетом и гипертонией, прикрепленным к этим лечебным организациям и находящимся под диспансерным наблюдением, 100 тонометров и 160 глюкометров с функцией передачи данных онлайн.

Эти медицинские приборы позволяют контролировать показатели обследуемого человека, что значительно снижает риск серьезных осложнений и смертности при хронических заболеваниях, таких как инфаркты, инсульты, сердечные и почечные недостаточности.

Согласно назначению лечащего врача, пациенты два раза в день будут измерять артериальное давление с помощью выданного тонометра. Зафиксированные показатели автоматически отправятся в информационные системы медицинской организации.

В случае ухудшения состояния здоровья лечащему специалисту придет соответствующее уведомление. При значительных отклонениях от нормы дежурный медик свяжется с больным в течение 15 минут. Кроме того, интеллектуальная платформа, используя алгоритмы искусственного интеллекта, при необходимости предоставит в лечебную организацию информацию о неэффективности прописанной терапии, а в будущем начнет сама рекомендовать препараты для человека.

Всего планируется осуществить мониторинг 1060 жителей Приангарья в 2023 году и 3820 — в следующем.

«Сервисы с использованием искусственного интеллекта активно пилотируются, а затем внедряются на территории страны. Иркутская область стала одним из первых российских регионов, в котором мы запустили в эксплуатацию решение по дистанционному наблюдению за пациентами.  Наша компании всегда готова предоставить для медицинской сферы свои интеллектуальные разработки», — подчеркнул директор Иркутского филиала Юрий Тиман.

«Мы собрали все дистанционные медицинские услуги в одном приложении. В результате внедрения нашего решения снижается нагрузка лечащего доктора, экономится время пациента за счет рекомендации в онлайн-формате, повышается доступность врачебной помощи в регионе, контролируется лечение широкого спектра заболеваний», — прокомментировал генеральный директор РТ Доктис Сергей Лежнин.

 

Справка: Цифровая платформа «Персональные медицинские помощники» стартовала в Иркутской области в рамках пилотного проекта Министерства здравоохранения Российской Федерации по дистанционному мониторингу состояния здоровья пациентов с использованием высокотехнологичных устройств и сервисов. Регион вошел в число восьми субъектов страны, где в экспериментальном режиме началась реализация проекта.

*  *  *

Иркутский филиал ПАО «Ростелеком» – структурное подразделение компании «Ростелеком», которое действует на территории Иркутской области.

*  *  *

ПАО «Ростелеком» — крупнейший в России интегрированный провайдер цифровых услуг и решений, который присутствует во всех сегментах рынка и охватывает миллионы домохозяйств, государственных и частных организаций.

Компания занимает лидирующие позиции на рынке услуг высокоскоростного доступа в интернет и платного телевидения. Количество клиентов услуг доступа в интернет с использованием оптических технологий составляет около 11 млн, платного ТВ «Ростелекома» — 11 млн пользователей, из них 6,4 млн — IPTV.

«Ростелеком» является лидером рынка телекоммуникационных услуг для органов государственной власти России и корпоративных пользователей всех уровней.

Компания — признанный технологический лидер в инновационных решениях в области электронного правительства, кибербезопасности, дата-центров и облачных вычислений, биометрии, здравоохранения, образования и жилищно-коммунальных услуг.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры