издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Специалисты Сибирской Сервисной Компании установили очередной рекорд

  • Автор: Людмила Фризицкая

Впервые в истории Сибирской Сервисной Компании буровики Ямальского филиала построили рекордную по протяжённости – длиной 6038 метров – наклонно-направленную скважину с горизонтальным окончанием. Работы выполнены с опережением графика на скважине № 1401 Восточно-Таркосалинского месторождения для заказчика «НОВАТЭК-ТАРКОСАЛЕНЕФТЕГАЗ» в период с 12 апреля по 23 июня 2023 года.

При бурении использованы современные технологии и высокотехнологичное оборудование. С целью эффективной разработки продуктивной залежи в скважине установлено оборудование заканчивания для проведения 20 стадий гидроразрыва пласта. «Для нас эта скважина интересна тем, что горизонтальный ствол пробурен на равновесии, тем самым мы обеспечили сохранение свойств коллектора продуктивного пласта. Скважина была построена с существенной экономией времени и без осложнений», – прокомментировал руководитель проекта Ямальского филиала АО​ «ССК» Александр Пась.

Рекордный результат достигнут благодаря слаженной профессиональной работе специалистов «НОВАТЭК-ТАРКОСАЛЕНЕФТЕГАЗ», «НОВАТЭК НТЦ», Ямальского филиала АО​ «ССК», сервисных подрядчиков: по ННБ и буровым растворам –​ «БурСервис», по цементированию – ​ «ИГС-Технология». «Для нас каждая скважина уникальна. Технологический отдел и служба супервайзинга, используя опыт работы на Восточно-Таркосалинском месторождении, совместно внесли свой вклад в исполнение технологических задач заказчика», – поделился начальник службы супервайзинга Ямальского филиала АО «ССК» Мираддин Рагимов.

Буровая бригада, работавшая на скважине, проявила себя как команда профессионалов, оперативно выполняющая поставленные задачи заказчика с соблюдением всех требований промышленной и экологической безопасности. «Отдельной благодарности заслуживает служба по персоналу, которая в период дефицита кадров оперативно сформировала профессиональный коллектив!» – рассказал буровой мастер Алексей Сергеевич.

– «НОВАТЭК-ТАРКОСАЛЕНЕФТЕГАЗ» и «Сибирская Сервисная Компания» успешно реализуют совместные проекты с 2011 года. Ямальский филиал АО «ССК» зарекомендовал себя как надёжный партнёр для решения сложных высокотехнологичных задач. На всех этапах производства инженерный состав и буровая бригада демонстрируют грамотный подход к организации технологического процесса, обеспечивают своевременное исполнение работ по проекту и достижение рекордных показателей, – отметил начальник управления бурения «НОВАТЭК-ТАРКОСАЛЕНЕФТЕГАЗ» Денис Долматов.

Впереди новые планы. Специалистам Ямальского филиала АО «ССК» в партнёрстве с «БурСервисом» предстоит построить скважину № 1402 с двумя горизонтальными хвостовиками с уровнем заканчивания TAML-3 для открытого ствола. На Восточно-Таркосалинском месторождении скважина с таким типом заканчивания будет построена впервые.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры